Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Под парусами – за кубок Черевичного
Опубликовано 07 Августа 2008 года.

Традиционные для начала августа гонки собрали в Энергодаре 38 лодок

        В прошлые выходные городская парусная федерация проводила регату памяти известного энергодарского яхтсмена. Это вторая из трех гонок, которые проводятся ежегодно в наших водах. Обычно она собирает немалое число участников – Виктора Черевичного знали многие яхтсмены, поэтому почтить его память считают делом чести. В этот раз в кубке Черевичного участвовали 38 лодок. 

        По словам председателя Энергодарской парусной федерации Виктора Полихранова, приятной неожиданностью стал тот факт, что кроме яхт из Никополя, Запорожья и Днепропетровска, которые всегда к нам приходят, в это раз были и участники из Одессы и Николаева. Также одна яхта пришла из Каменки-Днепровской, где сегодня в стадии организации собственный яхт-клуб. 

        Отдельно стоит сказать об участнике из Одессы. Это знаменитый яхтсмен Михаил Петухов (75 лет), который в парусном спорте – с 1947 года. В Энергодар приходит на своей яхте второй раз. Был здесь еще при жизни Виктора Черевичного – и очень доволен, что снова причалил к нашему пирсу. Здесь же встретил своего старого товарища, Вячеслава Ревенка из Никополя – они знают друг друга, как сами говорят, с позапрошлой жизни, и последние лет 40 постоянные соперники на разных гонках, как в Украине, так и за рубежом. Можно представить, сколько за эти годы собрано у ветеранов наград и кубков, и они в прекрасной форме, хотя обоим уже за семьдесят. К слову, Михаил Петухов совершил в свое время на своей яхте кругосветное путешествие.  

        Как известно, регламент состязаний определяется непосредственно перед стартом – все зависит от погоды. В этот раз было проведено три гонки, две – в субботу, одна – в воскресенье. Дистанции – 15 и 20 миль. Обычно маршрут определяется таким образом, чтобы гонку было видно с берега. И многие горожане могли в выходные полюбоваться парусными гонками с берега. Погода не подвела, неожиданностей не было – и гонялись яхтсмены с с удовольствием.  

        По классам яхты-участницы были разделены по пять стартовых групп, места в которых распределились так:  
        мини-тонники:
        1 – «Чанга-Чанга» (Энергодар)  
        2 – «Бриз» (Никополь) 
        3 – «Мрія» (Никополь)
        1/4-тонники
        1 – «Гетьман» (Энергодар) 
        2 – «Фаворит» (Энергодар)
        3 – «Пионер» (Запорожье)
        3/4-тонники
        1 – «Амазонка» (Запорожье) 
        2 – «Гладиатор» (Энергодар)
        3 – «Life Dream» (Никополь)
        полутонники
        1 – «Пилигрим» (Энергодар)
        2 – «Грация» (Запорожье)
        3 – «Отрада» (Запорожье)
        тонники
        1 – «Союз» (Запорожье) 
        2 – «Гепард» (Энергодар)
        3 – «Глория» (Запорожье).

        Как видим, энергодарские яхты – в числе сильнейших. И первых мест у нас было бы больше, если бы не досадный момент, из-за которого наша яхта «Гепард» (капитан Сергей Турченко), одна из сильнейших на Днепре, потеряла несколько очков, а вместе с ними и первое место. 

        Прекрасно отгонял «Гетьман» (капитан Олег Содома), опередив своего постоянного соперника – яхту «Фаворит». Отлично показала себя новая в парусной федерации яхта «Гладиатор». В этом сезоне она впервые была спущена на воду – капитан Владимир Кравченко строил эту лодку 13 лет и говорит, что она превзошла все его ожидания. 

        Результаты гонок, как констатирует Виктор Полихранов, показывают, что с таким потенциалом Энергодарская парусная федерация может выступать в командных гонках и составить конкуренцию другим сильным яхт-клубам. Так что, сегодня можно утверждать, что парусный спорт в Энергодаре крепнет и развивается. Все больше людей приходит у нас в этот спорт. Растет мастерство – и энергодарских яхтсменов хорошо знают далеко за пределами нашего города.  

Автор: Ирина Романова



Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1518 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW