Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В энергодарских детсадах четверть детей – левши
Опубликовано 14 Августа 2008 года.
А во всем мире леворуких людей, по статистике, полмиллирда  

        13 августа мировая общественность в 16-й раз отметила Международный день левши. Этот день, как понимаете, появился в мире не случайно. Ведь известно, что все свои многочисленные блага человечество создает для людей, которые работают правой рукой – практически все, от пряжки пояса до компьютера, создано с учетом потребностей праворуких. А полмиллиарда человек – именно столько, согласно статистике, сегодня в мире леворуких людей – просто приспосабливаются. 
К счастью, левшей-школьников уже не заставляют писать правой (а ведь в советских школах леворуких детей переучивали в обязательном порядке). Тем не менее, и сейчас еще можно встретить родителей, воспитателей или учителей, переучивающих «неправильного» ребенка.

        Справка:
        Всемирный день левши впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей. Ежегодно в этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. 

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, почему человек предпочитает как «ведущую» ту или иную руку? Ответ прост, и кроется в самой сути природы, в ее асимметричности. Не только руки, но и все парные органы и системы человека неравнозначны. В первую очередь, это касается восприятия и движения. Так, например, у любого человека один глаз «ведущий», а другой – «подчиненный», одно ухо воспринимает больше и более «активно», а другое, образно говоря, на вторых ролях. То же самое и в двигательной сфере: одна нога у человека – сильнее, активнее, делает больший шаг и даже чуть длиннее. Кстати, именно этим объясняется, к примеру, тот факт, что заблудившийся в лесу человек начинает кружить и возвращается на то же место, откуда начал идти. Про руки и говорить нечего: даже одного взгляда достаточно, чтобы определить, кто перед нами – левша или правша. 
Специалисты считают, что понятие «левша» не совсем правильно, и вернее будет сказать «леворукий». Ведь левша по руке может иметь ведущую правую ногу, ухо или глаз, и наоборот. Любой человек легко может исследовать себя в этом плане. Конечно, результаты такого домашнего исследования будут приблизительными, но они обрисуют общую картину и, уверяем, многих удивят. 
С определением ведущей руки все просто. Что касается ведущего глаза, то его, как правило, труднее закрыть, им неудобно подмигивать. Зато удобно рассматривать предметы через свернутую в трубочку газету. Ведущим ухом мы прислушиваемся к тихой речи. Для подпрыгивания, подъема на ступеньку или быстрого удара по мячу первой используется также ведущая нога. 
Уверены, многие правши по руке при выполнении предложенных тестов затрудняются определить предпочтительную ногу, ухо или глаз. Это говорит о так называемом скрытом левшестве. Учеными установлено, что среди людей «чистые правши» (имеющие одновременно ведущие правые руку, ногу, глаз и ухо) составляют всего около 30%. Так что у большинства людей 13 августа есть повод к празднику.

         Переучивать ребенка-левшу или нет?  
         Сегодня специалисты в один голос заявляют – нет. Как говорит детский психолог Энергодарского УВК «Дошкольное учебное заведение – общеобразовательное учебное заведение» санаторного типа №10 Людмила Деревянко, сегодня никто ни в коем случае даже не пытается переучивать леворукого ребенка (во всяком случае, в Энергодаре, по утверждению педагогов, сложилась именно такая тенденция). Ему всего лишь помогают адаптироваться в правостороннем мире. Кстати, именно с этим связан кажущийся рост количества леворуких детей. Как говорят в энергодарских дошкольных заведениях, до четверти детей – левши. Но на самом деле их не стало больше, их просто перестали переучивать, вынуждать работать правой рукой. К счастью, времена, когда такие дети считались ненормальными уже позади. 
        Как сообщила Людмила Деревянко, при насильственном переучивании и принуждении действовать правой рукой в психике леворукого ребенка могут появиться ранее не свойственные ему признаки: повышенная утомляемость, снижение работоспособности, жалобы на вялость, головная боль, отсутствие аппетита. Порой ребенку сложно уснуть. Многие дети становятся капризными, вспыльчивыми и раздражительными. Учащаются истерики и акты протеста против родителей и педагогов. В редких случаях даже может наблюдаться заикание или тик. 
        Детские психологи отмечают, что маленькие левши более эмоциональны и чувствительны, чем их праворукие сверстники. Как правило, у них ярко выражено образное мышление и часто они отличаются оригинальным способом мышления. В их представлении буквы и цифры можно писать и читать не только в горизонтальном, но и в зеркальном и вертикальном направлениях. 
        Левши считаются более одаренными и вместе с тем более сложными в общении людьми. Они чаще становятся высококлассными специалистами (53% против 38%) и более склонны к творчеству, к разным видам искусства. С фактами, во всяком случае, спорить сложно. Левшей много среди художников, музыкантов, а также спортсменов. В подтверждение приведем только часть списка известных людей, которые все делали «одной левой». Здесь Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни, Мерилин Монро, Роберт де Ниро, Сильвестр Сталлоне. Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д’Арк и даже три правивших подряд президента США – Рональд Рейган, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Также есть ученые считают скрытым левшой премьер-министра России Владимира Путина. 

        Интересные факты 


Все полярные медведи – левши.
Каждую минуту в мире рождается 155 человек, из них 23 – левши.
Свой знаменитый «маленький шаг одного человека – и огромный шаг всего человечества» на Луну астронавт Нейл Армстронг сделал левой ногой.
Раньше в Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она – левша.
Все кандидаты на президентских выборах 1992 года в США были левшами: Билл Клинтон, Росс Пэрот и Джордж Буш. 
Левши чаще рождаются во второй половине года, а реже всего весной 
Четверо из пяти разработчиков Macintosh’а были левшами. 
Левши под водой видят лучше, чем правши. 
УЗИ способствует рождению левшей. 
В штате Западная Вирджиния есть город Left Hand (Левая Рука). 
Первый леворукий президент США Джеймс Гарфилд (март-сентябрь 1881г.) был еще и амбидекстром: он одной рукой мог писать по-латыни, а другой в это же время – по-гречески.
Только у 43% левшей ведущим является левый глаз, а у 45% леворуких людей левая нога доминантная. 
Левша Леонардо да Винчи вел все свои записи справа налево, так что прочитать их можно было, только поднеся к зеркалу. 
Благодаря древним орудиям труда ученые доказали, что левши существовали еще 1,4 миллионов лет назад.
С левшами трудно фехтовать и боксировать – 40% золотых медалей в боксе завоевали леворукие, при том что процент их самих намного меньше. 
Если в 20–30-х годах XX века левши составляли около 3% всего населения, то сегодня каждый десятый – левша.
А вот что касается гендерной градации, мнения статистов разделились – одни говорят, что левши чаще встречаются среди женщин (этим и объясняют их повышенную эмоциональность), другие же – совершенно противоположного мнения.

Подготовила: Татьяна ЯРОШУК





Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1464 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW