Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Поколение «Р»
Опубликовано 16 Августа 2008 года.

Или как «Pepsi» деградирует в «Pivo»

Всемирная организация здравоохранения в этом году обнародовала данные, которые повергли в шок наркологов, психологов и социологов. Среди сорока стран Европы Украина стала абсолютным лидером по количеству регулярно пьющих подростков. В целом, около 40% соотечественников в возрасте от 14 до 18 лет употребляют «градусные» напитки, а всеукраинский литраж еженедельно распитого подростками пива за последние четыре года вырос в два раза. Причем социологи утверждают, что крепкие напитки уже догоняют пиво по популярности. 

        В группе риска сегодня уже около пяти тысяч украинских подростков. И это только те, кто попал в поле зрения наркологов, а реальная цифра в десять раз больше. Кроме того, в последнее время особенных успехов в алконавтике добиваются девушки. Психологи утверждают, что половина 15-летних школьниц считают нормальным регулярное употребление слабоалкогольных напитков вроде ром-колы или джин-тоника.

        Правда, чтобы это утверждать, совсем не обязательно быть психологом. Зайдите вечером в любой магазин в Энергодаре, где продаются такие напитки. Продавцы не успевают заставлять холодильники этим месивом, гордо именуемым коктейлями. Раскупают его, как правило, именно девушки, которые потом с наигранным вздохом и ироничной фразой «Женский алкоголизм неизлечим» с наслаждением опустошают бутылки.

        Что же стоит за подростковым алкоголизмом? Некоторые могут утверждать, что пьют подростки от нечего делать. И такая тенденция наблюдается именно в небольших городах вроде Энергодара, где подростками, кроме как на лавку с пивом, и пойти некуда. Но такие утверждения не совсем справедливые, хотя и ложными их назвать тоже нельзя. Пьют школьники и в больших городах, а там, уж извольте, досуг можно провести в тысяче мест. Но и из этой тысячи многие предпочитают те, где можно пропустить бутылочку-другую. 

        Великий могучий Советский Союз, уходя в небытие, оставил нашим подросткам великолепное наследство – вседозволенность, лавки и бутылки. Теперь еще добавилась повсеместная продажа спиртного несовершеннолетним в торговых точках. Ведь запрет продажи алкоголя несовершеннолетним зачастую остается не более чем словами на бумаге. Во многих магазинах на вывесках вроде «Я не продаю алкоголь несовершеннолетним» фраза попросту не дописана до конца. Окончание звучит примерно так «…кроме тех случаев, когда говорится, что спиртное – для папы, мамы или старшего брата».

        Да и мы с вами хороши, ничего не скажешь, с нашим снисходительно-одобряющим отношением к слабому алкоголю. Это, господа, смахивает на политику невмешательства, и, как помните, такие действия ни к чему хорошему не приводят. Кстати, осмелюсь сказать, пока все мы заняты своими делами, энергодарское общество «на часах», в сквере, на лавочках все молодеет и молодеет, все пьянеет и пьянеет… Ну, если чужому дяде-тете, может быть, и все равно, кто и сколько пьет, то почему родители не обращают внимания на «свежее» дыхание вернувшегося домой чада – это вопрос совершенно непонятный. 

        По словам врача-нарколога СМСЧ-1 Олега Шаповалова, сегодня на учете в наркокабинете не состоит ни один подросток. Пьющие несовершеннолетние сами в больницу не приходят. Они попадают на учет нарколога, только если их приводят за руку. Но, по словам доктора, объективная ситуация совершенно удручающая. Чтобы в этом убедиться, достаточно пройтись вечером по городским улицам… Пиво и так называемая «молодежка» стали почти обязательной составляющей молодежных тусовок, и уже в иных компаниях даже просто утолить жажду предпочитают чем-то «вставляющим». Что же, с такими успехами в алконавтике лет через пять многие 14-18 летние мальчишки и девчонки могут иметь все шансы пополнить ряды алкозависимых.

Татьяна ЯРОШУК




Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1774 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW