Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Пожилую женщину «развели» на 5000
Опубликовано 28 Августа 2008 года.
Пострадавшая добровольно отдала мошенникам все свои сбережения 

        Сколько бы ни сообщалось в СМИ о мошенниках, которые пользуясь наивностью пожилых людей, выманивают у них деньги, время от времени такие случаи происходят. Последний имел место в Энергодаре 13 августа. В этот день в городской отдел милиции с заявлением обратилась жительница Энергодара 1935 года рождения. 

         Конечно, в истории, которую поведала сотрудникам милиции пожилая женщина, с первого взгляда распознается нехитрый обман. Но, к сожалению, пенсионеры часто принимают уловки мошенников за чистую монету. 
        Так, двое молодых людей (девушка и парень), по словам пострадавшей, очень приятные и вежливые, подошли на улице к пожилой женщине, представившись сотрудниками ПриватБанка и магазина «Фокстрот». Дальше все по сценарию. Молодые люди рассказали бабушке, какую выгоду она может извлечь из уникальной акции, которую сейчас проводит банк совместно с магазином. Мол, можно выиграть много бытовой техники. Для убедительности достали пакетик кофе (самый обычный, какие продаются в любом ларьке), на котором показали какие-то цифры – дескать, они будут участвовать в акции. А для того, чтобы банк убедился в том, что человек, участвующий в акции, имеет наличность, женщина должна взять конверт (который любезно предоставили молодые люди) и положить в него деньги – столько, сколько она посчитает нужным, но так, чтобы банк убедился в ее платежеспособности.         Причем «представители упомянутых организаций» только посмотрят на них, заклеят конверт и отдадут обратно. Женщине же остается ждать звонка: когда пройдет розыгрыш, ей сообщат, какую бытовую технику она выиграла. 
        Понятно, что ничего пенсионерка не выиграла. А потеряла целых 5000 гривен: сначала думала положить тысячу, а потом решила положить все, что у нее было – вдруг банк не поверит… Обман обнаружила лишь на следующий день, когда решила распечатать заклеенный (спрашивается, зачем?!) мошенниками конверт. Как можно догадаться, денег в нем не было – «банкиры» ловко подменили конверт… 
        Конечно, найти мошенников будет очень сложно, ведь под описание этих «приятных молодых людей» подходят многие. Кстати, работали они с помощницей – женщиной лет 60-ти, которая хвалилась своими выигранными в этой акции призами.
        В очередной раз сотрудники милиции обращаются к жителям города, особенно пенсионерам, с просьбой быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации. Ведь мошенники не устают придумывать новые способы обмана. Хотя по сути – все их уловки стары как мир…

Автор: Лариса Левицкая 





Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 1381 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW