Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
ЭМОКИДЫ
Опубликовано 29 Августа 2008 года.

ЭМОКИДЫ        Сегодня речь пойдет о самом малочисленном пока в Энергодаре движении, о неформалах, именуемых себя эмокидами. Откуда такое название? Этимология слова восходит к английскому: emotional (эмоциональный) + кid (молодой человек, ребёнок). Эмокиды – представители молодежной субкультуры, образовавшейся на базе поклонников одноименного музыкального стиля. В зависимости от пола есть эмо-бой и эмо-гел.

        Итак, что подразумевает принадлежность к этой молодежной прослойке? Во-первых, броский внешний вид. Эмокиды отличаются оригинальными прическами: их можно узнать по прямым черным волосам, асимметричным стрижкам, характерной челке – косой, рваной, до кончика носа и закрывающей один глаз; сзади волосы, как правило, короткие и торчат в разные стороны. В общем, такие прически можно назвать веселыми. Свой вклад в образ вносит и одежда. Экимоды предпочитают розово-черные тона, двухцветные узоры и стилизованные значки. Кроме основных (черного и розово-пурпурного), популярны в этом стиле и другие шокирующие цвета. Обувь тоже характерная – кеды, а также флипы (тряпичные тапочки в ромбик), слипы (обувь похожая на тапочки, но с подошвой как у кедов), вынсы (с узором в шашечку).

        Мой собеседник 16-летний Толик, перешедший в 11 класс, – эмокид с двухлетним стажем. Друзья его называют Эмо-Толик.

        - В Энергодаре много эмокидов?

        - Смотря каких. Эмокиды условно делятся на две группы: тру-эмо и позеры. Я – тру-эмо. Таких, как я, еще человек шесть. Остальные позеры, их человек двадцать.

        - И в чем отличие между вами?

        - Позеры обычно надевают очень много значков, розовых заколок, бантиков, любят розовые шнурки. То есть главное для них – внешние, привлекающие внимание признаки. Это они породили слух, что эмокиды постоянно думают о суициде, режут вены, царапают до крови кожу на руках, постоянно плачут. Поэтому о нас сложился негативный стереотип. Из-за этого мало кто любит эмо-культуру. На самом же деле все это неправда. Для тру-эмо наилучший способ себя выразить – не вещи, а творчество. Среди нас почти все – творческие личности: сочиняют стихи и музыку, занимаются фотографией, рисованием.

        - А ты чем увлекаешься?
        - Стихи пишу, подбираю к ним музыку, играю на гитаре.
        - Спортом занимаешься?
        - Конечно! Мы же – за здоровый образ жизни. Я хожу в бассейн, в секцию плавания. Еще экстримом увлекаюсь – на скейте катаюсь.
        - А как родители относятся к твоему увлечению?
        - Нормально, ведь мы, тру-эмо, ведем здоровый образ жизни: не пьем, не курим и выступаем против беспорядочных интимных связей. Мы против наркотиков, гомосексуализма и всякой другой «нечисти».
        - Ну, а ребята в школе, во дворе понимают тебя?
        - Кто понимает, кто нет, недавно «гопники» избили.
        - Кто такие «гопники»? 
        - «Гопники» – это тоже молодежное движение, но агрессивное.
        - А в целом, сколько молодежных течений в Энергодаре?
        - Примерно около десяти. Эмокиды, готы, панки, скинхеды, реперы, скейтеры, роллеры, гопники, сатанисты… 
        - А как ты пришел в свое движение? 
        - Случайно наткнулся в Интернете на сайт эмокидов, почитал их историю, как одеваются, какой образ жизни ведут, познакомился «на мэрии» с ребятами – и понял, что мне это интересно.
        - Другие ребята интересуются вашей субкультурой?
        - Да, понемногу, но в основном становятся позерами.

        Вот так. Поэтому, уважаемые родители, если ваш ребенок называет себя тру-эмо, переживания напрасны. Как видим, знергодарские тру-эмо – это положительная, творческая, занимающаяся экстремальным спортом молодежь. Причем без вредных привычек. 

Автор: Владимир Тимошенко





Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 2903 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW