Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
23 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Скейтеры
Опубликовано 04 Сентября 2008 года.
Скейтер Влад        Сегодня скейтбординг – один из самых популярных экстремальных видов спорта. Можно задать вопрос любому подростку о скейте – и он обязательно выложит вам хоть какую-то информацию. В Энергодаре на скейтах катается много молодежи. Постоянные места их «тусовок» – памятник Шевченко, старый парк и площадь перед городской мэрией. 

        К слову, появление скейтеров возле ратуши вызывает явное недовольство госслужащих. Больше всего скейтбордистов здесь после семи часов вечера, когда заканчивается рабочий день. Выбор места они объясняют просто – здесь лежит удобная плитка, о нее не бьется скейтборд, в то время как на асфальте или других поверхностях он в прямом смысле счесывается.

        Итак, что такое скейтбординг? Вид спорта или образ жизни? Мы решили выяснить это у двух парней, катающихся целое лето как раз у мэрии. Собеседники – 16-летний Влад Омельченко (УВК №5, 11 класс) и 18-летний Игорь Подпредок (работает в Киеве) – оказались скейтерами с трехлетним стажем. 

        - Что надо, для того чтобы научиться кататься на скейте?
        - И.П. Во-первых, иметь скейт; во-вторых, желание этим заниматься и уметь делать Ollie.
        - То есть?
        - И.П. Ollie (олли) – это основа практически для любого трюка на скейтборде. Прыжок в воздухе вместе с доской. Для начала, надо попробовать это сделать на месте, после этого пробовать на ходу.
        - Кататься на скейтборде – дорогое удовольствие?
        - В.О. Можете посчитать. Мы покупаем запчасти и собираем скейт сами. Доска – 300 гривен. Колеса (4 шт.) – 250 гривен. Подшипники (8 шт.) – 80 гривен. Подвеска (2 шт.) – 350 гривен. Наждак на доску – 40 гривен. В итоге средний скейтборд обойдется в районе 1020 гривен. При этом надо учитывать, что ежемесячно приходится что-нибудь менять: подвеску, подшипники и т. д. Производство: в основном Европа и Америка, иногда встречаются наши, но не все запчасти у нас выпускают. А если хотите более устойчиво держаться на доске, надо купить скейтера (кроссовки) – 300 гривен.
Скейтер Игорь Подпредок
        - Родители поддерживают?
        - И.П. Сначала возмущались, мол, зачем, голову расшибешь и все такое. Потом смирились, иногда дают деньги на обновление скейта, а так стараемся сами заработать.
        - Кроме скейта чем-то еще увлекаетесь?
        - И.П. Я – реконструкцией истории. С такими же увлеченными надеваем доспехи, берем мечи и как в старые времена деремся на них.
        - В.О. А я занимаюсь спортивным плаванием.
        - За время катания травмы получали?
        - В.О. Конечно, особенно когда учились – синяки, ссадины, вывихи… Слава Богу, без переломов обошлось. А отказаться от скейта непросто. На него западаешь с первого раза и навсегда. 
        - Кто вас тренирует или учит кататься?
        - И.П. В любом виде спорта есть секции и тренера, а у нас нет. Потому что это экстрим, а ему можно научиться только самому. Смотрим видеозаписи, Интернет – и учимся сами. Самая большая проблема у нас это непонимание со стороны некоторых взрослых. Конечно, было бы неплохо, если бы в городе оборудовали место, где можно отрабатывать трюки и кататься. А так как такого места нет, то идет регресс и некоторые парни бросают из–за этого скейтборд.
        - Что посоветуете начинающим?
        - И.П. Если есть желание научиться каким-нибудь трюкам на скейтборде, пусть приходят «на мэрию» – научим, подскажем.
        - И самое любопытное: скейтбординг – вид спорта или образ жизни?
        - И.П. и В.О. Для нас – это здоровый образ жизни. 

И снова скейтер Влад

 

                                                                                  Автор: Владимир Тимошенко



Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 2421 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW