Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Велотриал воспитывает настоящих мужчин
Опубликовано 11 Сентября 2008 года.

Велотриальщик Алексей        Есть в Энергодаре парни (от 12 лет и старше), которым совершенно не интересны клубные вечеринки и прочие тусовки. По той причине, что такое времяпровождение кажется им скучным и, главное, неэкстремальным. Их привлекает жизнь по ту сторону клубов. Уличная жизнь. В самом хорошем ее смысле. 

        Триал – молодежный свободный стиль, требующий виртуозного владения велосипедом. Фантазия любителей этого экстремального вида спорта безгранична. Мой собеседник один из таких. Друзья называют его динозавром энергодарского велотриала. И не случайно – Алексей Кузьменко, электрослесарь цеха ТАИ ЗАЭС, стоял у истоков развития этого вида спорта в нашем городе.


        - Алексей, расскажи, что собой представляет триал?

        - В Энергодаре развито три направления триал, вмх и стрит. Велотриал – велосипедный вид триального спорта, заключающийся в преодолении препятствий на велосипеде. Препятствия могут быть самыми разными – естественными или искусственными. Это парапеты, камни, бревна, доски и т. п. Главная цель – преодоление серии препятствий, не опираясь о землю ногами, руками и другими частями тела. ВМХ (аббревиатура от bicycle motocross) – разновидность экстремальной езды на велосипеде, имитация езды мотокроссменов на своих велосипедах. Этот стиль катания можно назвать велосипедным фристайлом, он включает в себя преодоление препятствий, прыжки и другие трюки. Ну, и, наконец, стрит-триал. Это очень жесткое катание в городской среде, и надо отметить, катание не совсем мягкое, ибо асфальт ошибок не прощает. Все эти виды заслуживают уважения.


        - Некоторые родители интересуются, можно вот так просто купить велосипед своему сыну, чтоб он сразу начал выполнять трюки?

        - Велотриал требует хорошей физической подготовки. И прежде чем начинать выполнять трюки, надо пройти через множество тренировок. Многие ребята до того, как стали заниматься велотриалом, не могли даже на перекладине подтянуться. Сегодня их нельзя узнать, все – сильные, выносливые, тренированные. А попробуйте «потягать» своего железного пони, который весит от 10 до 15 килограмм. Так что без преувеличения можно утверждать, что велотриал воспитывает настоящего мужчину. И еще очень важный момент. Ребята, которые начали кататься, становятся неплохими механиками. Ведь после каждой «покаташки» велосипед должен пройти техобслуживание. А чтобы это сделать правильно, его владелец должен иметь представление, как подшипник поменять, где смазать и т.д. 

        - Хороший велосипед сколько стоит?
        - Около 3000 гривен, плюс каждый месяц по 100 гривен – на техобслуживание.
        - Насколько активно энергодарцы интересуются велотриалом?
- Достаточно активно. Мы катаемся после шести вечера «на мэрии» и возле памятника Шевченко – и к нам постоянно подходят люди, и взрослые, и дети. Взрослые, а это, как правило, те, у кого есть дети, консультируются по всем вопросам, связанным с велосипедными видами спорта. Мальчишки интересуются, как выполнять трюки, правда «велики» у них не для велотриала, вот и ломают их за один вечер. Радует то, что некоторые взрослые подходят и благодарят, мол, молодцы, ребята, красивым спортом занимаетесь.
        - Ну а как считаешь, скейт-парк городу нужен?
        - Конечно! Мы даже сделали план скейт-парка, который будет приспособлен для катания на скейтах, роликах и велосипедах. Ходили с ним ходили на прием к мэру, он его одобрил, дал обещание, что в скором будущем энергодарская молодежь получит скейт-парк. А скейт-парк нужен еще и потому, что патрульно-постовая служба (ППС) запрещает кататься в массовых местах. Мы не можем понять почему, ведь правопорядок не нарушаем, ничего не ломаем. Но пэпээсники все равно не могут пройти мимо. И самое интересное, если они идут с собакой, то обязательно подходят к нашим ребятам и начинают спорить на предмет того, кто окажется быстрее: их собака или мы на своих велосипедах.
        - Есть ли перспективы развития велотриала в Энергодаре?
        - Думаю, да. Когда-то я начинал один. Теперь смотрите, сколько ребят занимается велотриалом. Соревнования ко Дню молодежи – тому подтверждение. Хотим создать свою стабильную команду. Недавно ездили на соревнования «ХОРТИЦА – CAP», где были единственными, у кого не было спонсора. К слову, может, прочитав этот материал, кто-нибудь из спонсоров откликнется. Нам бы хотя бы форму приобрести, чтобы по ней узнавали наш город.
        - Спасибо и удачи!

        PS. Во время нашей беседы с Алексеем возле мэрии уже собралось человек пятнадцать велотриальщиков, которые стали проделывать разные фокусы на своих железных пони. Глядя на них, подумал, что, наверняка, приручив велосипед, можно получать килограммы адреналина постоянно. Если, конечно, полеты в воздухе пройдут успешно. И, похоже, этот вид спорта набирает обороты в Энергодаре, поскольку почитателей велотриала, собирающихся «на мэрии» немало. Еще, пообщавшись с велотриальщиками, понимаешь, что эти парни ну никак не могут ломать фонари возле городской ратуши.
Автор: Владимир Тимошенко 




Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1603 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW