Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Пушкин бы плакал
Опубликовано 12 Сентября 2008 года.

    Как постскриптум к прошедшему 8 сентября Дню грамотности позвольте представить вашему вниманию публикацию о явлении, не гордо и даже оскорбительно называющемся «йазык падонкафф». Наверняка многие из энергодарцев встречали надписи вроде «Превед, медвед», «Превед, кросавчег» или «Йа креведко». Возможно, кто-то из поколения постарше подумал, что это некий юный воспитанник детсада осуществил пробу пера на заборе. К сожалению, нет.

        Известный лингвист Максим Кронгауз в своей книге «Русский язык – на грани нервного срыва» пишет, что сегодня мы говорим на четырех основных диалектах – гламурном, бранно-бандитском, иностранно-заимствованном и интернетовском. В данном случае речь пойдет именно о последнем.
 
        Как часто бывает, изначальный смысл того или иного явления теряется в нападках обычных позеров, которых полным полно в любой субкультуре. То же произошло с интернетовским языком, который из кулуаров всевозможных форумов и чатов, именно благодаря позерам, просочился в реальную жизнь. И, нужно сказать, довольно успешно обосновался.
 
        Этот язык начал зарождаться еще в 90-х годах. В «Манифесте антиграмотности» (без адаптации к нормальному языку пишется «Манифезд антиграматнасти») говорится, для чего и зачем нужен язык «падонкафф».
 
        После двух часов чтения этого орфографического ужаса, кроме успешно заработанной головной боли, можно почерпнуть и некие знания в этой сфере. В общем, можно предположить, что сама по себе идея неплоха, хотя и умной ее назвать сложно (да простят нас все привержены истинной идеологии языка «падонкафф»). Нынешнее поколение решает бунтовать. Но поскольку тоталитарный режим в прошлом, а против существующего уже бунтуют все, кому не лень, было принято решение бороться против бездушности компьютеризированного общества. Да, стоит отметить и то, что язык основывали не безнадежно безграмотные подростки, которые сейчас за этим явлением скрывают свою, мягко говоря, недальновидность, а довольно грамотные взрослые люди.
 
        Правда, сегодня ситуация такова, что лишь ограниченное количество носителей «падонкаффского» языка воспринимают сленг в идеологическом ключе. Для большинства смысл употребления сленга заключается в «прикольности», которая в итоге приводит к стихийной безграмотности. И страдают, как можно предположить, дети и подростки. В неимоверно популярном виртуальном общении они пользуются именно таким языком по одной причине – это «прикольно». Но, как показал опыт, такое желание повеселиться приводит к тому, что они забывают элементарные правила орфографии.
 
        Напасть интернетовского языка заключается в том, что он очень заразителен. Примером тому послужит реальная история. Служащая одной серьезной фирмы, переобщавшись по ICQ с носителем языка «падонкафф», написала в заявлении на отгул: «Ночальнику отдела маркетинго…» Начальник одобрил заявление, правда, не преминул дописать под официальным разрешением: «Жжош». Вторая проблема – пока не видно ни одного выхода из лабиринта сложившейся ситуации. Единственный положительный момент заключается в том, что в украинском языке нет аналога.
        Идол людей, общающихся на языке «падонкафф», всем известный «медвед» наряду со своим «преведом» принес и свою орфографию, смещенную в сторону фонетического письма. Это, например, употребление «а» вместо безударного «о», и наоборот; «и» вместо безударного «е», и наоборот; «цц» вместо «тс», «тьс», «дс», также «жы» и «шы» вместо «жи» и «ши», «йа» вместо начального «я», «ф» или «фф» вместо «в». 
        Кстати, интересно было бы узнать, люди, пользующиеся интернетовским языком, сами хоть понимают, что они там пишут. Существует мнение, для того, чтобы понять написанное, нужно мыслить на том же языке. Если к носителям интернетовского языка это мнение применимо, то, дамы и господа, самое время «убицца ап стенку». 

Автор: Татьяна ЯРОШУК





Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1433 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW