Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В Энергодаре гоняют на четверть мили
Опубликовано 14 Сентября 2008 года.

        Впервые иностранное слово «драг-рейсинг» для энергодарской общественности прозвучало этой весной на заседании исполкома. Тогда представители Молодежного парламента и «Энергодарского клуба стритрейсинга» получили разрешение исполнительной власти на проведение І этапа Кубка Энергодара по драг-рейсингу. 


        Любители автомобилей и автоспорта с нетерпением ждали этого события. Остальные недоуменно пожимали плечами, мол, ну и что это такое. А кто-то, хмуря брови, перевел озвученное и написанное по-русски «драг», как «наркотик», хотя драг-рейсинг ничего общего с наркотиками не имеет. 
        Так что же значит это выражение? Самое короткое определение драг-рейсинга звучит примерно так: соревнования на разгон по прямой. Ещё до Второй мировой войны автолюбители устраивали соревнования на разгон по общественным дорогам, в основном, на четверть мили (402 м). Первое официальное соревнование по драг-рейсингу прошло в 1950 году на аэродроме в городе Санта-Ана (Калифорния). А годом позже была создана National Hot Rod Association, которая пресекла гонки по общественным улицам и перенесла их на специальные трассы. К слову, NHRA до сих пор является крупнейшей организацией в мире автоспорта, проводящей множество соревнований по авто-, мотоспорту и драг-рейсингу.
        А вот что по поводу драг-рейсинга говорит «Энергодарский клуб стритрейсинга» на своем официальном сайте. «Драг-рейсинг – гонка по прямой на 1/4 мили (402 метра) с максимальным ускорением; старт с места; финиш с хода; в заезде стартует два автомобиля; приехал первым – ты победил. В турнирах победитель определяется по олимпийской системе, на выбывание».
        Первые соревнования по драг-рейсингу в Энергодаре состоялись 17 мая 2008 года. Местом проведения была выбрана автотрасса от подстанции «Водозабор» до хозяйственно-питьевого водозабора КП «Производственный комбинат «Тепло-водоканал». В лучших традициях зарождения этого вида автоспорта, и наш драг-рейсинг начинался на общественных дорогах. Уже на первые состязания приехали на своих авто не только энергодарцы, но и иногородние. Всего было два десятка машин и около тысячи зрителей. 
        По мнению организаторов, участников и большинства зрителей, первые гонки прошли вполне успешно. Конечно, от некоторых зрителей были нарекания, что первый блин все же комом. Жаловались на тяжелую обзорность машин, и затягивание времени. Действительно, приготовления могут длиться долго, а сама гонка – до 10 секунд (именно столько, по мнению специалистов, нужно обычной машине, чтобы преодолеть дистанцию в четверть мили). 
        Как бы там ни было, начало энергодарским гонкам было положено, и продолжения не пришлось долго ждать. 29 июня прошел ІІ этап Кубка Энергодара по драг-рейсингу. Организаторы с удовольствием отмечают, что заинтересованных становится все больше. Впереди и третий этап, который состоится 16 августа 2008 года на том же месте. Регистрация участников пройдет с 10.00 до 13.00, а соревнования начнутся в 13.00. Публику ждут зажигательные DJ Chester, DJ Kibass и DJ Alex, различные конкурсы, эксклюзивные авто и, конечно же, скоростные гонки, в которых будут участвовать не только энергодарцы, но и гости из Днепропетровска, Запорожья, Мариуполя, Мелитополя. Самое интересное, что поучаствовать в гонках может любой желающий.
        Надеемся, что соревнования по драг-рейсингу станут для Энергодара традиционными. И, может быть, в будущем мы сможем рассчитывать на зрелищные гонки уже на специальной трассе.
 
Автор: Татьяна ЯРОШУК


Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1652 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW