Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Листая страницы школьных учебников
Опубликовано 18 Сентября 2008 года.

        Когда мы в детстве с трепетом переступали порог своего первого учебного заведения – школы, то и не подозревали, сколько интересного можно узнать, если даже выучить то, что изложено в учебниках. И тогда, изучая историю древнего мира, наверное, многие из нас задумывались над тем, как удалось в древности людям построить такие чудеса света как таинственные пирамиды. Вот бы, мечтали, увидеть воочию эти колоссальные сооружения! А потом на уроках географии вдруг узнавали, что на нашей планете существуют цветные моря – Черное, Белое, Желтое и даже Красное. И Красным одно из них назвали потому, что в нем – несметное количество удивительных подводных морских цветов, кустов и деревьев, которые называются кораллами. Они-то и придают его берегам и дну слегка розоватый оттенок. И вдруг выясняется, что от этого моря до пирамид всего несколько сот километров, и все находится сегодня на территории одного государства, которое древние греки звали Айгюптос, ну а мы теперь как вы уже догадались, называем Египет.

        Сейчас эта страна, наверное, стала более доступной, чем, например, Сибирь или Дальний Восток нашего единого в прошлом самого большого в мире государства. Всего через три с половиной или четыре часа (в зависимости от аэропорта вылета) можно, пролетев над родной Украиной и попрощавшись с Крымом, через Черное море, Турцию и море Средиземное, приземлиться на берегу моря Красного. 
Небольшое отступление в географию. Египет входит в число немногих стран, которые могут похвастаться своим присутствием сразу на двух континентах. Кроме крайнего северо-восточного угла Африки эта страна занимает и частичку Азии – Синайский полуостров. 

        Сегодня мы с вами летим в Африку – в Хургаду. Если самолет заходит на посадку со стороны африканского континента, то складывается впечатление, что мы летим не над планетой Земля, а «примарсианиваемся». Пейзаж восточной аравийской пустыни между долиной Нила и берегом Красного моря с ее угольно-черными хребтами безжизненных гор и засыпанными красноватым песком широкими межгорными котловинами очень напоминает изображения соседней планеты с полотен художников-фантастов. Наконец, цепочкой зеленых оазисов выстраиваются отели вдоль берега кристально чистого моря, сквозь толщу воды которого отчетливо просматриваются участки дна, покрытого коралловыми лесами, а на поверхности – уже выросшие на их «фундаментах» небольшие острова.

        Хургада (по-египетски эта в прошлом небольшая рыбацкая деревушка звучит как «Гардака») – именно с нее и начиналось красноморское освоение Египта в конце 70-х после окончания последней в истории этого древнего государства войны с другим – не менее древним Израилем.
Вначале было слово, и слово было «дайверы» – любители подводных путешествий с маской и аквалангом, которые начали осваивать глубины в поисках сокровищ затонувших кораблей и наблюдения за рыбами и гадами морскими. Затем пришли новые полчища экстремалов в лице «серферов» – любителей погонять по гребням морских волн на досках с парусом. И в завершение, как явление последних лет, их мутанты – «кайт-серферы», у которых вместо паруса в руках воздушный змей на длинном поводке. Пользуясь случаем получить и свой кусок добычи в виде бронзового загара и прочих удовольствий, все годы это хорошо экипированное войско сопровождал обоз из наиболее расплодившегося типа завоевателей морских прибрежных вод – «пляжников».

        Море – главная причина, по которой сюда едут люди. Не верите – приезжайте и убедитесь! Невероятно прозрачное. Сто пятьдесят видов кораллов, полторы тысячи видов рыб и рыбок разнообразнейших размеров и расцветок. Температура воды, даже на пике зимних месяцев, не ниже двадцати градусов. Соленость выше океанской. Маски, ласты, акваланги, одноразовые фотоаппараты для подводных съемок, яхты, лодки с прозрачным дном для не умеющих нырять, рыбалка с приготовлением и поеданием выловленного… Мелководные песчаные пляжи Хургады и ее ближайших городков-спутников – Эль-Гуны, Макади-бэй, Сома-бэй, Сафаги – растянулись на десятки километров.

        История – это вторая причина, по которой следует побывать в Египте! Каирский национальный музей – сокровищница человечества, в которой только золота из гробницы Тутанхамона более тонны, а прочих саркофагов и скульптур просто не счесть. В прохладном сумраке «Зала мумий» продолжают свой сон величайшие фараоны и жрецы Египта. 

        Визитная карточка страны, безусловно, это пирамиды. Здесь их десятки, но, конечно, самые известные три самые большие – Хеопса, Хефрена и Микерина в Гизе, на южной окраине Каира. Несмотря на частичные разрушения, которым они подверглись за годы истории, эти исполины внушают уважение. Рядом с пирамидами устремил свой взгляд на восток задумчивый сфинкс.

        Из Хургады удобно добираться на экскурсию и в Луксор – город-музей под открытым небом по обоим берегам великого Нила. Величественные гигантские статуи и колонны храмов, уходящие в небо, поражают воображение любого туриста… 

        Для развлечений кроме всего прочего есть «сафари» на джипах или самостоятельно на квадроциклах. Адреналин в чистом виде, закат в пустыне, оазисы, общение за чаем с коренными жителями этих краев – бедуинами. А воздух – просто невесомый благодаря низкой влажности, а солнце, которое очень редко скрывается за облаками…

        Вы спросите, где жить? Сотни отелей разного класса, уровень и качество отдыха – на любой вкус и кошелек. Можно расположиться в молодежных тусовочных центрах, можно в уединении почти нетронутых бухт или даже на архипелаге из мини-островов в Эль Гуне, а можно вообще оказаться ближе к экватору, почти на середине Красного моря, в новом, перспективном, развивающемся туристическом центре Марса Алам.


Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1495 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW