Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Голубое озеро, целебный родник…
Опубликовано 25 Сентября 2008 года.
ПРИСТIНИМестные жители утверждают, что эта вода по целебным свойствам не уступает знаменитым Ессентукам и Боржоми
        Знаем ли мы историю своей страны, как следовало бы ее знать? Или историю своего края? А ведь наша земля так богата красивыми, уникальными местами – и одно из них мне повезло для себя недавно открыть.
        Кто ездит в Запорожье, знает, что по трассе, перед областным центром, есть село Григорьевка. В этой местности, на правом берегу реки Конки, раскинулось заповедное урочище Пристены – памятник природы общегосударственного значения. Вот там и находится целебный родник, с которым связано множество легенд и преданий.
        Добраться до него несложно. Не доезжая до заправки в Григорьевке, надо свернуть налево, и после примерно десяти минут езды по проселочной дороге (к слову, после этого понимаешь смысл пословицы, что у нас две беды), вдруг открывается великолепный вид, от которого трудно отвести глаза. Родник представляет собой обложенный камнем небольшой бассейн с удивительно чистой бирюзово-голубой водой. Длина его около 40 метров, ширина – метров 20.
        Самое интересное, что местные жители, как правило, не очень охотно рассказывают об этом чуде природы. И понять их можно. Вокруг купели стоят таблички с призывами не сорить и беречь природу, но, как понимаете, наши люди не всегда обращают на них внимание. Увы, это уникальное место, при всей его самобытной привлекательности, выглядит захламленным. Бутылки, пакеты и прочие отходы многочисленных посетителей родника назойливо режут глаз. Потому и не любят местные жители заезжих туристов.
        Мне удалось пообщаться с одним из местных жителей, назвался он дедом Степаном. Мой собеседник рассказал, что про этот родник он узнал от отца, а тот – от своего отца… По преданию, это озеро – след сапога местного помещика, который захотел соорудить родник в том месте, где поставил свою левую ногу. Отсюда и название – Барское озеро. С ним связано много историй. Говорят, даже царица Екатерина II здесь купалась. В наше время у озера появилось еще одно народное название – Ментовское. В 2002 году источник был отреставрирован благодаря помощи областного ГАИ. В стену обрамляющую озеро, вмонтированы две иконы и табличка с надписью: «Голубое озеро – вам на счастье, люди! Пусть прохладная вода совершает чудеса: согревает вам сердца, очищает душу! Областное ГАИ». Так что, как видим, наша Госавтоинспекция не только нарушителей наказывает, но и благотворительностью занимается. На самом деле, озеро получило вторую жизнь.
        По словам деда Степана, на Крещение здесь собирается церковный бомонд области, бизнесмены и гаишники. Вода, какие бы морозы ни стояли, не замерзает никогда.
        - В этих местах очень много родников, – говорит он, – но они со временем исчезают… Вода же – как человек: если в одном месте никому не нужна, то там исчезнет, а появится снова в том месте, где ей рады. Так что приезжайте, люди, пейте воду и благодарите родник, а он вам ответит взаимностью.
        - А целебными свойствами родник обладает?
        - А вы сами попробуйте, сюда многие за здоровьем едут. Вон видите бабушку, внуки привезли, она после инсульта здесь уже третий раз. Мне говорила, если бы не родник, уже на том свете была бы.
Действительно, из восьми машин только две были с запорожскими номерами, остальные – из других областей. Даже были машины из Эстонии. Не удержался – подошел. 
        - А вы как в Эстонии узнали об этом роднике?
        - Друзья рассказали, теперь каждый год, по дороге в Крым, обязательно сюда заезжаем покупаться и воды из родника набрать. И все наши друзья тоже не упускают возможности здесь побывать. Источник на весь год здоровье дает. Если не верите – сами искупайтесь.

        Конечно же, искупался! Вода там, и правда, кристальной чистоты. Прозрачная настолько, что отлично просматривается. Глубина возле берега метров пять, какая дальше – никто не знает. Температура даже в жару – градусов 14 – 15. Поэтому смельчаков купаться находится немного, в основном, молодые люди. Остальные ограничиваются обтиранием. 
        Метрах в трехстах от купальни расположено несколько источников с очень вкусной водой. Местные жители утверждают, что эта вода по целебным свойствам не уступает знаменитым Ессентукам и Боржоми. И пить, говорят, ее надо правильно – два-три глотка, через час еще, иначе может стать плохо от переизбытка чистой воды в организме. К слову, набранная мною вода простояла уже недели три – и не поменяла ни цвет, ни вкусовые качества.  
        Так что, дорогой читатель, если будет возможность, обязательно заезжайте на Голубое озеро и на целебный родник. Зачем искать здоровье в заморских странах, когда оно здесь, рядом.
Автор:Владимир Тимошенко




Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 3226 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW