Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Кубок Каховского моря завершил сезон
Опубликовано 02 Октября 2008 года.
У энергодарских лодок – пять первых мест из шести
КАРАТ
        Прошлые выходные были отмечены в Энергодаре большим спортивным событием – городская парусная федерация в 29-й раз проводила Кубок Каховского моря. Это – традиционная для конца сентября регата, которая завершает гоночный сезон в акватории нашего водохранилища. Судя по числу прибывших на наш пирс лодок, интерес к ней у яхтсменов региона не ослабевает. Всего же в состязаниях приняли участие 35 экипажей из Энергодара, Никополя, Запорожья и Днепропетровска. 

        Регата прошла, как всегда, интересно, чему в немалой степени способствовали крайности погоды: в субботу – шквальный ветер, в воскресенье – штиль. Понятно, что без должного мастерства в таких условиях под парусом сильно не погоняешься. Вот и показали участники, кто во что горазд. И надо сказать, наши были в числе сильнейших.
        В первый день гонок ветер доходил до 20 метров в секунду. Из-за этого вместо двух гонок, как это обычно бывает, решено было провели одну, но длинную. Дистанция составляла более 40 миль (около 70 км). Стартовали в 10.30, финишировали ближе к сумеркам. Зато все были довольны, ведь ветер для парусника куда привлекательнее, чем его отсутствие.  
        А на второй день гонок перед яхтсменами уже стояла другая задача – поймать ветер. Но и при непостоянстве ветра короткая гонка в воскресенье прошла динамично. Правда, в районе финишной линии многие лодки на какое-то время вдруг практически остановились – кто-то за ней, кто-то не доходя – именно в этом месте ветер вдруг куда-то делся. К счастью, ненадолго. Финишировали все.
        В результате в шести стартовых группах на призовые места вышли такие экипажи: 

1. Мини-тонники
   1 место – «Чунга-Чанга» (Энергодар) и «Бриз» (Никополь)
   2 место – «Мрія» (Никополь)
   3 место – «Браво» (Запорожье)
2. ¼-тонники (1 группа)
   1 место – «Гетьман» (Энергодар)
   2 место – «Фаворит» (Энергодар)
   3 место – «Украина» (Запорожье)  
3. ¼-тонники (2 группа)
   1 место – «Клипер» (Никополь) 
   2 место – «Квинтек» (Никополь)
   3 место – «Спрут» (Никополь)  
4. ½-тонники 
   1 место – «Пилигрим» (Энергодар)
   2 место – «Таврика» (Энергодар)
   3 место – НАН (Запорожье) 
5. ¾-тонники
   1 место – «Северная Каролина» (Энергодар)
   2 место – «Гладиатор» (Энергодар) 
6. Тонники
   1 место – «Гепард» (Энергодар)
   2 место – «Глория» (Запорожье)
   3 место – «Союз» (Запорожье)
        Тот факт, что почти все первые места – у энергодарских экипажей, как нельзя нагляднее показывает, что яхтенный спорт в нашем городе развивается и мастерство экипажей крепнет. Доказательство тому и участие наших лодок в недавних состязаниях в Херсоне, посвященных 100-летию местного яхт-клуба. Из пяти наших яхт четыре стали призерами. В своих гоночных группах «Чунга-Чанга», «Северная Каролина» и «Фаворит» заняли первые места, «Эола» – второе, «Пилигрим» – третье. Всего же в состязаниях участвовали около 50 яхт. 
        Председатель Энергодарской парусной федерации Виктор Полихранов отметил, что в Энергодаре постоянно увеличивается и число лодок. Так, только в этом году в городскую парусную федерацию вошли пять новых. Всего в списке федерации 36 яхт (в составе экипажей которых 87 человек), но на ходу из них сегодня только 11. Остальные – в стадии ремонта или реконструкции.  

        Интересно, что в планах энергодарских яхтсменов возобновить занятия с детьми – и с этой целью уже началась работа по восстановлению яхт, которые можно будет использовать как учебные. Яхты, предназначенные для занятий, распределены по экипажам, которые и занимаются их восстановлением. К слову, за счет собственных средств. Только по предварительным подсчетам, на приобретение необходимых узлов и деталей для каждой такой лодки потребуется не менее 1500 у.е. И тем не менее, к началу будущего сезона федерация планирует восстановить 5 – 6 лодок.  
Автор: Ирина Романова


Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1624 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW