Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
«Пятый сектор» планирует открыть свою секцию
Опубликовано 09 Октября 2008 года.

Брейк

        Брейк-данс (дословно ломаный танец) появился в начале 70-х прошлого века в Нью-Йорке. В Энергодаре серьезный брейк появился на 30 лет позже, в 1999 году. И сегодня в городе есть команда брейк-данса под названием «Пятый сектор». Один из ее организаторов – мой собеседник Руслан Анненков, работник электрического цеха ЗАЭС. 

        - Руслан, расскажи, как в Энергодаре зарождался брейк?

        - Основателем брейка в нашем городе считается парень по прозвищу Краб (имя его уже и не вспомню – мне тогда было 13), который в 1999 году стал развивать это направление. Сначала мы просто смотрели, ходили вокруг да около. Потом все-таки решились заниматься. Ведь танец набирал все больше популярности, а молодежи всегда интересно все новое и неизвестное. На дискотеках показывали все, что умели – так сказать, самовыражались. Девочкам нравилось, соответственно, нас это еще больше подстегивало. Занимались интенсивно – и с какого-то момента мы поняли, что без брейка уже не можем. Появилась команда «Координал Трафик», стали заниматься, но как-то неудачно – в общем, не заладилось. А в 2006 году образовали свою команду «Пятый сектор», в составе которой до сих пор, кроме меня Роман Гайнулин и Руслан Белянинов.

        - Почему выбрали название «Пятый сектор»?

        - По количеству участников: изначально в команде было пять человек. Потом состав менялся, но название оставили. А сектор – это как бы отдельная группа людей.

        - Часто вас зовут на разные фестивали?

        - В общем, да. И мы были неоднократными призерами фестивалей в Запорожье, Бердянске, также в Днепропетровске и Киеве. Так, в этом году на фестивале «Сникерс Урбания» я занял четвертое место. В брейк-дансе награждают только за первые места. А соревнования бывают разных видов. Есть нижний брейк – это смешанный стиль, когда выступают две команды, каждая по очереди показывает свое умение, после чего выступление оценивается судьями. Есть силовое состязание – похоже на гимнастику, выступает по одному участнику от каждой команды. И есть верхний брейк-данс.

        - Что изменилось в брейк-дансе за последние годы?

        - Брейк-данс отличается от других танцевальных стилей тем, что постоянно прогрессирует и не стоит на месте. Если, к примеру, в бальных танцах годами практически ничего не меняется, то здесь за полгода может наблюдаться значительный прогресс. Когда приезжаем на батлы (?????), всегда видим много нового и сразу же берем на вооружение. Когда только начинали, думали, умеем делать все («змейку», «вертушку» и т. д.), а после того, как съездили на батл в Нетешин и поняли, что ничего не умеем, все время стремимся повышать свой уровень.

        - Сколько лет надо, чтоб достичь в брейке определенного уровня?

        - Чтобы освоить один стиль (а в брейке их около десяти), потребуется чуть больше года. Но самое интересное в том, что в брейке трудно достичь совершенства. Когда разучиваешь новый элемент, а он не получается, то это как бы отбрасывает тебя на шаг назад от цели. По этой причине многие ребята бросали заниматься брейком. Остались самые выносливые. Поэтому если ты занимаешься этим всерьез, то совершенствоваться можно всю жизнь.

        - А девушки занимаются? 

        - К большому сожалению, в Энергодаре таких нет. Девушкам сложно выдержать такие нагрузки, поэтому они надолго не задерживаются. Но мы все-таки надеемся, что найдется в городе когда-нибудь хотя бы одна-единственная. 

        - Что для вашей команды значит этот танец?

        - Понимаете, нам не хочется быть общей массой и жить по принципу работа, дом, работа. Начав однажды заниматься, уже трудно бросить, это стало больше чем хобби, это и есть часть жизни. Ведь мы не только приходим танцевать, у нас сформировалась своя команда, мы все дружим, делимся своими поражениями и победами, мы стали одной семьёй.

        - Известно, что брейк травматичен. Как у вас с этим?

        - У каждого есть свои травмы, которые периодически дают о себе знать. Ведь когда начинали, мало, кто знал, как выполнять те или иные элементы, вот и учились на своих ошибках. Но благодаря этому новичков обучаем, как не допустить ошибки, которые допускали сами.

        - Каким ты видишь энергодарский брейк-данс в будущем?

        - Если честно, какое-то оно туманное – это будущее. К примеру, известно, что самое главное для занятий танцами – это помещение, но нам помещение не дают, почему, не знаю. Здесь хочется сказать огромное спасибо Ольге Антоновне Трошкиной, директору КДЦ ЗАЭС, которая понимает проблемы творческой молодежи и всегда идет навстречу. Нам в КДЦ предоставили зал для занятий. Еще проблема в том, что молодежь неохотно идет заниматься. Ведь для этого нужно быть в хорошей физической форме, быть спортивно подготовленным, а значит, вести здоровый образ, не увлекаться спиртным, не курить – а это, как понимаешь, у нас почему-то еще не модно.

        - А у «Пятого сектора» какие планы на будущее?

        - Планируем в будущем открыть свою секцию по брейку, вот только с помещением определимся. Так что милости просим всех, у кого есть желание заниматься. В следующем году энергодарскому брейку 10 лет – и мы уже подумываем, как это событие отметить с размахом. 

Автор: Владимир Тимошенко





Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 2190 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW