Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Синай – история и современность
Опубликовано 09 Октября 2008 года.

        Продолжая знакомить читателей газеты «РосТ» с различными интересными местами нашей планеты, предлагаем вашему вниманию очерк еще об одном уголке Египта – Синайском полуострове. 

        Итак, если вы помните, эта страна расположена на двух континентах. В прошлой статье мы знакомились с африканским побережьем Красного моря, а сегодня летим в Азию – в Шарм-эль-Шейх. В переводе это означает «залив шейха», а поскольку шейх – лицо на Востоке уважаемое, можно смело утверждать, что и место это соответствует почетному титулу. Международная авиатрасса проходит таким образом, что в правые иллюминаторы самолета открывается грандиозная панорама Суэцкого залива и прямо под вами два континента – азиатский берег Синайского полуострова, а противоположный – бесконечная, уходящая вдаль Африка. 

        Синай по площади более чем в два раза превосходит нашу Запорожскую область. Он окаймлен двумя заливами Красного моря, вдающимися на несколько сот километров в сушу: с востока Акабским, а с запада – Суэцким. Почти на самой южной оконечности этого гигантского треугольника расположен молодой курортный центр с международным аэропортом Шарм-эль-Шейх, который в этом году отметил всего 26 лет своего существования. Его особенность в том, что строился он, в отличие от Хургады, практически на пустом месте, подобно, например, Энергодару, поэтому в нем нет никакого частного сектора или арабских жилых кварталов – только отели, торговые и развлекательные центры и прочая курортно-туристическая инфраструктура. Обслуживающий персонал живет в специальных общежитиях и работает здесь «вахтовым» методом, причем по спецразрешениям. В случае нарушения принятых правил поведения местные жители выдворяются за пределы курортной зоны без права на дальнейшую работу, а для большинства из 70-миллионного населения Египта даже 1-2 доллара в день – большая удача.

        Красное море в Шарме – почти сплошной береговой коралловый риф, песчаное мелководье Хургады здесь редкость. В воду ведут специальные мостики, иногда до двух сотен метров длиной, которые заканчиваются аккуратными лесенками, как в бассейне, для спуска сразу на глубину. Это как раз и является изюминкой этого побережья – рифы как дом для сотен тысяч коралловых рыб среди разноцветья диковинных коралловых зарослей. Типичный пляжный пейзаж в Шарме – сотни ныряющих туристов, покрывающих поверхность моря вдоль берега. Народ безотрывно смотрит рыбок! Действительно, природный аквариум может «парализовать» вас на все дни отдыха. Особенно красиво на самом юге Синая – в национальном заповеднике Рас-Мохаммед, который считается одним из самых живописнейших и красивых мест на Красном море. Сотни комфортабельных моторных яхт, загруженных баллонами, аквалангами, масками и ластами в течение дня доставят вас к заповеднику, или к рифу Гордон с устрашающим скелетом корпуса сухогруза, разбившегося некогда на нем, или к острову Тиран, который одновременно принадлежит еще и Саудовской Аравии…

        Кстати, о соседних странах. Если посетить другие курортные городки и населенные пункты Синая, например, Дахаб, Нувейбу или Табу, то на противоположном, виднеющемся в дымке береге Акабского залива вы можете увидеть Саудовскую Аравию, Иорданию и даже уголок Израиля. По причине близкого соседства в две последние страны можно запросто съездить на одно-двухдневную экскурсию, посетить библейский Иерусалим, Мертвое море или загадочную и таинственную Петру – город, вырубленный в скалах. 

        Среди геологических экскурсионных объектов Синая следует отметить Цветной Каньон – узкий разлом в горных породах таких цветов, что даже закрадывается сомнение в природном происхождении этого уникального места. Горы, между прочим, и дали…

        Название всему полуострову – «син», по-арабски зуб. Так вот, горы Синая невероятно похожи на острые зубы, торчащие из пустыни и уходящие на сотни метров ввысь. Горы внешне безжизненны настолько, что только кое-где можно увидеть одиноко стоящее деревце или кустик с чахлыми листиками. Даже шоссе здесь проложены по так называемым вади – сухим руслам рек. Правда, иногда в горах случаются ливни, вода бешеным потоком начинает сбегать по этим «руслам», почти мгновенно впитываться в пустынный песок, так и не добежав до побережья.  

        Отдельного внимания, безусловно, заслуживает библейское прошлое полуострова. Именно здесь с VI века на высоте полутора километров над уровнем моря находится один из оплотов христианства – крепость-монастырь Святой Екатерины с церковью у «Неопалимой Купины», где по преданию произошло явление Иеговы Моисею. Сотни экскурсантов и паломников ежедневно перед рассветом поднимаются по 3570 ступеням Лестницы Покаяния на Джебел-Муса – гору Моисея высотой более двух километров.

        Согласно поверьям, на ней он получил скрижали Закона с десятью заповедями, а встретившим восход солнца на вершине, Господь прощает все грехи!

        Дорогие друзья, конечно, в коротких газетных статьях невозможно рассказать обо всем многообразии экскурсионных, исторических и культурных объектов Египта, но если вы хотите побывать в государстве с тысячелетней историей и многовековыми традициями, бесподобным морем и великолепными пляжами… Если у вас отпуск не в летнее время, а хочется позагорать и искупаться – добро пожаловать в чарующую и загадочную страну солнца, пирамид, фараонов!


Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1390 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW