Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
18 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
На четверых энергодарцев – одно авто
Опубликовано 23 Октября 2008 года.
В воскресенье автомобилисты Украины
отметят свой профессиональный праздник 

Вряд ли кто-то может себе представить современную жизнь без транспорта. Согласно статистике, сегодня в Украине 88 процентов пассажиров пользуются услугами автотранспорта. И с каждым годом количество автомобилей на дорогах растет. Это касается как всей страны в целом, так и отдельно взятого города. Возьмем, к примеру, Энергодар. 
По словам начальника Энергодарского МРЭО, майора милиции Федора Шепеля, в этом году регистрируемых авто в городе примерно такое же количество, как и в прошлом. За 9 месяцев 2008-го было зарегистрировано около 2 600 авто, за этот же период прошлого года количество выданных техпаспортов было примерно на 100 меньше. Такая тенденция без каких-либо скачков прослеживается несколько последних лет. 
Однако, если с количеством регистрируемых авто все стабильно, то в последние годы в корне изменилась ситуация с марками машин. На наш вопрос о том, какие же автомобили регистрируют сегодня энергодарцы, Федор Николаевич констатирует, что уже несколько лет подряд абсолютное большинство машин – новые, в то время как раньше чаще регистрировали бывшие в употреблении. Такая, безусловно, позитивная ситуация объясняется тем, что на отечественный авторынок вышли относительно доступные авто. Более того, значительно упростились и стали доступными кредиты. Встречаются даже банки, которые предлагают оформить авто в кредит в течение дня и даже без справки о доходах. 
Так что, смело можно сказать, энергодарский автопарк обновляется, и все реже на дорогах встречаются старенькие «копейки» или «запорожцы». Как правило, среднестатистический энергодарец предпочитает ездить на «Daewoo» и «Chevrolet». Именно эти авто чаще всего можно встретить на улицах города. Что касается стоимости, то привычный для нашего глаза «Daewoo Lanos» можно приобрести примерно за 50-60 тысяч гривен. Не менее привычный «Chevrolet Lacetti» – от 80 тысяч. Собрав денег на три «Ланоса», вы можете купить автомобиль базовой комплектации марки «Mercedes Benz» А-класса, а, скопив на десяток «Daewoo», можно приобрети элитный «Cadillac».
Как сообщают в МРЭО, по состоянию на начало июля 2008 года в Энергодаре было 12 500 автомобилей, принадлежащих физическим лицам, и 670 автомобилей – в собственности юридических лиц. Если считать, что в Энергодаре около 55 000 жителей, то получается примерно одно авто на 4 человека. И еще одна интересная цифра. Как сообщил начальник Энергодарского отдела ГАИ Василий Чистяков, сегодня на один километр энергодарских дорог приходится 386 автомобилей. Для примера, в Запорожье эта цифра значительно меньше – всего 192 авто на то же расстояние дорог.
Автор: Татьяна ЯРОШУК


Рубрика: ТРАНСПОРТ | Просмотров: 1484 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW