Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В области три человека погибли от отравления грибами
Опубликовано 23 Октября 2008 года.
        На календаре 23 октября, за плечами у нас дождливый сентябрь и три на удивление теплые недели октября. Для многих это время года ассоциируется с грибным сезоном. Правда, как показывает печальная статистика, складывается впечатление, что это не мы тихо охотимся за грибами, а наоборот. 

        В последние годы врачи отмечают рост количества несчастных случаев, связанных с употреблением грибов. Отравление организма человека вызывают токсины, алкалоиды и соединения тяжелых металлов, которые содержатся в грибах. По статистике областной СЭС, с начала грибного сезона в Запорожской области уже пострадали 20 человек, трое из них погибли. Из года в год с наступлением грибного сезона управления МЧС, больницы, санстанции не устают предостерегать – грибы являются опасным продуктом питания, который может привести к отравлению, а иногда и к смерти. 


        Первый тревожный звонок прозвенел 11 октября, когда в приемное отделение центральной городской больницы Мелитополя были доставлены четверо жителей села Константиновка, которые отравились грибами. Через два дня пациенты были переведены в токсикологическое отделение одной из больниц областного центра. К сожалению, на следующий день 44-летний мужчина и 23-летний парень умерли. Медики установили причину смерти – острое отравление дикорастущими грибами. Сейчас находятся в больнице 71-летний мужчина и 42-летняя женщина, их состояние врачи характеризуют, как стабильно удовлетворительное. Установлено, что накануне обращения в больницу потерпевшие собирали грибы в местной лесопосадке. 

        Еще один случай отравления грибами также произошел в Мелитопольском районе. Это случилось в прошлое воскресенье, 19 октября, в селе Семеновка. Пострадали молодые люди 33 и 28 лет. Из-за ухудшения состояния здоровья пострадавших направили в реанимацию запорожской больницы №5. К сожалению, 33-летнего мужчину спасти не удалось, второй пострадавший находится в тяжелом состоянии. Диагноз тот же - отравление дикорастущими грибами. 

        Что касается Энергодара, то в этом году случаев отравления грибами не зарегистрировано. И будем надеяться, что счет несчастным случаям не откроется. Что, нужно сказать, будет большим везением. Ведь в энергодарских лесах в этом году грибников раза в три больше, чем самих грибов. На «тихую» охоту выходят и пожилые люди – грибники со стажем, и совсем еще юные жители города, которые только на картинках видели съедобные грибы. Поэтому вопрос, как уберечь себя от отравления грибами, сейчас очень актуальный.

        Как говорят специалисты, самый простой и надежный способ – не употреблять грибы в пищу. А если вы не представляете своего рациона без этого продукта, то постарайтесь хотя бы покупать их не на стихийных рынках. Ясно, что для многих грибников поход с лукошком в лес – не способ прокормить семью, а своеобразное хобби или отдых. Поэтому если вы просто не можете отказать себе в удовольствии провести час другой в лесу на свежем воздухе, собирая грибы, то старайтесь хотя бы собирать только те, в которых уверены на 100 процентов. При этом не стоит собирать пластинчатые грибы, ведь очень часто ядовитые маскируются под них. Кстати, среди начинающих грибников бытует мнение, что личинки насекомых, черви и улитки не трогают ядовитые грибы, а приятный запах и вкус имеют только съедобные грибы. Такие предположения ошибочны. Вот, к примеру, даже в нашем лесу аппетитно подъеденные насекомыми мухоморы – привычное явление. 

        Для тех, кто не только собирает грибы, но и готовит их потом, будут полезны следующие несколько советов. Грибы подлежат кулинарной обработке в день сбора, иначе в них образуется трупный яд. При обработке грибов необходимо сначала прокипятить 10 минут, и только после этого приступать к приготовлению. Некоторые грибы, например, часто встречающаяся в наших краях зеленушка, содержат ядовитые вещества, которые не растворяются в желудке. Но вместе с тем при взаимодействии с алкоголем вызывают отравление. И вообще, медики настоятельно рекомендуют не употреблять вместе с грибами алкоголь – это может быть чревато печальными последствиями. 

        Не стоит доверять также всяческим народным приметам, вроде тех, что лук или серебряный предмет, опущенные в отвар, меняют цвет, если среди грибов есть ядовитые. Ошибочно и мнение, что длительная термическая обработка, сушение, соление или маринование обезвреживают яд. 

        К слову, ежегодно в больницы с отравлениями попадают и грибники со стажем, которые, казалось, с закрытыми глазами могут отличить съедобный гриб от ядовитого. Причиной тому то, что практически у всех съедобных грибов есть ядовитые двойники, которые порой можно отличить только с помощью специальных лабораторных исследований.

        ВАЖНО! Для каждого будет важным запомнить симптомы отравления грибами: тошнота, рвота, усиленное потоотделение, понижение давления, судороги, произвольное мочеиспускание, также развиваются симптомы сердечно-сосудистой недостаточности. Первые причины отравления проявляются через 1-4 часа после употребления грибов. Боль и приступы тошноты повторяются несколько раз через 6-48 часов. В случае несвоевременного обращения за помощью смерть от отравления может наступить через 5-10 дней. Нужно помнить, что отравление грибами очень сложно поддается лечению. И жизнь человека в таких условиях зависит от своевременности обращения. 

        Не лишним будет знать о первой помощи пострадавшему. В первую очередь вызывайте «скорую». Пока медики в пути, нужно промыть желудок – выпить 5-6 стаканов кипяченой воды, затем вызвать рвоту. После этого нужно дать пострадавшему 4-5 таблеток активированного угля. При подозрении на отравление грибами ни в коем случае не употребляйте какие-либо лекарства, еду, а тем более алкоголь, ведь это может ускорить усвоение токсинов в кишечнике. 

Автор: Татьяна Ярошук



Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 1115 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW