Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
У нас в гостях – Dj Dan
Опубликовано 23 Октября 2008 года.
Благодаря усилиям промо-группы ди-джеев «EnergyDAR Group» Энергодар стал участником рейтинга клубных городов

мыльные пати
        В 1994 – 1995 годах по Украине прокатилась клубная волна. Кругом стали открываться ночные клубы – и Энергодар не был исключением. Первая дискотека города, получившая в молодежных кругах известное нелестное название, стартовала в ДК «Современник». А первым «полновесным» клубом был «Fanny House» – он находился на Набережной, в павильоне №7, но не дожил до наших дней. Те, кому сейчас за тридцать, помнят, как гремел в свое время «Space», который до сих пор занимает свою нишу в клубной жизни города. Сегодня же центральным клубом города считается клуб «ОК» (он же «Клубок»). 
        Понятно, что с появлением клубов появились и ди-джеи, у которых тоже своя история. Почетное звание первых энергодарских ди-джеев по праву принадлежит Николаю Яцуну (Dj Yanik) и Алексею Морковкину (Dj Alex). А сегодня в городе есть промо-группа ди-джеев под названием «EnergyDAR Group».
        Мой собеседник – основатель «EnergyDAR Group», ди-джей с 10-летним стажем, резидент ночного клуба «ОК» и «SuNset Bar», Денис Жбырь, известный в клубной жизни под именем Dj Dan.
        – Денис, как ты стал ди-джеем?
        – Моя карьера ди-джея началась примерно с 1998 года, когда я пришел «Space». Почему увлекся этим? Мой отец – художник и музыкант, и этот факт, наверное, сыграл определяющую роль. Свою первую вечеринку «Dance Floor», на которую были приглашены первые ди-джеи Энергодара и резиденты ночного клуба «Funny House» Dj Yanik и Dj Alex, я провел в клубе «Space». Как раз после этого понял, что просто поставить и свести музыку – мало. Ведь суть работы ди-джея в чем? Из нескольких мелодий создаешь свою композицию – микс (или ди-джейский сэт). Но здесь также очень важно уметь создавать праздничную атмосферу, поддерживать настроение в зале, а значит, профессионально использовать световое оснащение, продумывать тематику вечеров…
        – Зависит от присутствующей аудитории, какую музыку играешь?
        – Конечно, каждый ди-джей должен чувствовать настроение аудитории и через музыку стараться его поддерживать. Когда во время сэта танцующие начинают хлопать в ладоши и что-то выкрикивать, это значит, что им нравится работа ди-джея. 
        – Ди-джей – это профессия?
        – Наверное, это состояние души. Этим не заработать много денег, если ты, конечно, не знаменит, как, к примеру, Dj Anna Lee (первая девушка-Dj). Поэтому это больше хобби, чем профессия. 
        – Что подтолкнуло к идее создать промо-группу?
        – Я эту идею вынашивал давно, потом как-то предложил ребятам объединиться, ведь вместе всегда все делается легче. Правда, поддержали не все. И, тем не менее, первый шаг мы сделали – 29 мая 2005 года появился проект «Станция». Эта дата считается образованием «EnergyDAR Group». С тех пор продолжаем радовать клаберов (людей, посещающих клубы) другими своими проектами. Изначально нас было трое: DJ Trial, DJ Sladkov и я. После стали присоединяться и другие, причем не только ди-джеи и Мс (люди, проводящие мероприятие). Большая часть из поддержавших начинание – обычные клаберы, которые постоянно и с удовольствием посещают наши вечеринки. Сегодня в группе семь ди-джеев, три Мс и клаберы.
        – Слышал, у вас есть сайт…
        – Да, 13 сентября официально был создан сайт www.EnergyDAR.com, на который выкладываются наши миксы и работы наших друзей ди-джеев из разных городов и стран. Любой, кто посетит сайт, может все качать бесплатно. Там же имеется фотогалерея – своего рода отчет прошедших вечеринок.
        – Получаете предложения о сотрудничестве?  
        – Да. И, понятно, это нас очень радует и воодушевляет. Вот недавно на запорожском Интернет-радио «Dynamit FM» в программе «Спутник» прозвучал мой микс, который я записал для них специально. Мои работы звучали и на других радиостанциях. Особенно приятно было получить официальное письмо от «Radio Show Intelligent Beats» (Capital FM 101 Riga Latvia) о том, что в свою программу они хотели бы включить мою работу. Также меня приглашали на «Люкс FM/Запорожье», где я отыграл лайв-сэт в передаче «EnergyTime» (каждую пятницу с 22:00 до 23:00). А полюбившийся многим микс «Biorithm» был отобран и проигран на танцевальном радио Киева «KISS FM». Еще была незабываемая поездка в Киев на фестиваль «Radio DAY», где я играл бок о бок с Dj Anna Lee и Dj Change. А весной этого года мы добились, чтобы наш город был внесен в украинский рейтинг клубных городов. Это очень важно. До этого ди-джеи, участвовавшие во всеукраинском рейтинге, не могли написать рядом со своим именем свой город (писали, что из Запорожья). Теперь же приглашаю всех заходить на главный клубный портал «topdj», слушать музыку и голосовать. В конце года сайт подводит итоги, после чего лучшие ди-джеи играют на Джинс-параде (DJ фестивале). Это своего рода пик популярности ди-джея.  
        – Интересно, а как отдыхают ди-джеи?
        – Так же, как и обычные люди. Любим и в тишине побыть, и на пляж сходить, и в волейбол поиграть. Посещаем и другие ночные клубы.
        – Известно, что в Энергодаре два ночных клуба. Их достаточно? 
        – Для нашего молодого города двух клубов мало. К примеру, в Мелитополе их десять. И все-таки, надеюсь, что молодежь нашего города, будет чаще ходить в клубы и слушать хорошую музыку.
        – Спасибо! Удачи! 
Автор: Владимир Тимошенко


Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1567 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW