Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Тарифная гонка
Опубликовано 23 Октября 2008 года.
Предприятия терпят убытки, население держит удар

        Не успели еще энергодарцы отойти от шока после приведения к соответствию тарифов на услуги КП «ПК «Тепло-Водоканал», и пересмотреть в связи с этим свои бюджеты, как снова речь зашла о тарифах. В этот раз на заседании исполкома говорили о коммунальном предприятии «ПКС».

        По информации начальника управления коммунальной собственности Вадима Анзина, сегодня возникла острая необходимость в пересмотре тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий для населения. В первую очередь, это связано с тем фактом, что сегодня из-за несоответствия тарифов коммунальное предприятие оказалось в тяжелом финансовом состоянии. Уже сейчас у предприятия «ПКС» образовалось более полумиллиона гривен долга по НДС, 382 тысячи – по налогу на доходы физических лиц, 273 тысяч – в Пенсионный фонд. Есть и долги по зарплате своим работникам – более 420 тысяч. Таким образом, общая сумма долга уже перевалила за отметку 1,5 млн. гривен и поднимается дальше. 

        За услуги «ПКС» по нынешним тарифам (напомним, они устанавливались два года назад) энергодарцы ежемесячно выплачивают сумму около полутора миллионов гривен. Коммунальщики, подсчитав фактические затраты предприятия за это же время, получили 1,6 млн. грн., которые нужны только на обязательные выплаты, налоги, оплату электроэнергии. 

        Такие убытки предприятие несет по ряду причин. В первую очередь (и эту причину мы слышим каждый раз, когда речь заходит о тарифах), это минимальная заработная плата, заложенная в любом тарифе любого предприятия. Оказывается, в действующих тарифах на квартплату по этой статье заложено лишь 375 грн., напомним, что сегодня уже должно быть 545 грн., а с 1 декабря – 605 грн. 

        Также свою роль сыграл рост цен на горюче-смазочные материалы, а это тоже немаловажная составляющая тарифа. К примеру, два года назад дизтопливо стоило 3,90 грн. и именно такая сумма тогда была заложена в расчеты тарифа, сейчас – 5,85 грн. Или, например, взять обслуживание лифтового хозяйства. Раньше на один лифт в месяц в тариф закладывалась сумма в 187,9 грн., теперь фактические затраты по этой статье выросли до 474 грн.  

        В целом, стоимость основных материалов за два года выросла в 1,8 – 2 раза. По расчетам коммунальщиков, сегодня из-за несоответствующих тарифов ежемесячные убытки предприятия составляют 1,4 млн. грн. 

Автор: Татьяна ЯРОШУК




Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1062 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW