Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодарских рукоборцев знают в лицо и побаиваются
Опубликовано 04 Декабря 2008 года.

На недавнем чемпионате области наша команда
стала второй, отодвинув запорожцев на третье место
        Как известно, армспорт в Энергодаре по динамике развития занимает одно из лидирующих мест. Наших рукоборцев в области и в Украине не просто хорошо знают в лицо, но и побаиваются. И этот факт, безусловно, весьма приятно отмечать. Не так давно, 29 ноября, в Запорожье проходили ежегодные соревнования по армрестлингу, в которых участвовало около ста спортсменов из всей области. Энергодар представляла команда из десяти спортсменов во главе с капитаном Александром Назаренко. Выступили хорошо, заняв второе общекомандное место. 

        Мы встретились с капитаном энергодарских руковборцев сразу же после возвращения команды с областных соревнований, чтобы задать ему несколько вопросов. Александр Назаренко, мастер цеха ТАИ Запорожской АЭС, двукратный чемпион первенства «Железная осень», неоднократный победитель областных чемпионатов, призер чемпионата Украины.  
        – Александр, как ты оцениваешь выступление своей команды на областном чемпионате?
        – Неплохо, но могло бы быть и лучше. У нас второе общекомандное место. Мы уступили Бердянску, который стал лидером, но были сильнее запорожцев, ставших третьими. Нас подводит то, что в команде нет женщин. Как раз из-за этого и не занимаем первое место. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к нашим женщинам: если у кого-то есть желание заниматься армспортом, приходите в плавательный бассейн ЗАЭС (понедельник, среда, пятница, в 16.00), будем очень рады.
        – Кто из команды показал высокий результат? Мы знаем, что у тебя лично – первое место в категории до 100 кг, как выступили остальные?  
        – Трое из нас стали первыми в своих категориях: кроме меня, Олег Димура (60 кг) и Андрей Макаров (70 кг). Трое вышли на третьи места: Сергей Судак (65 кг), Игорь Филонов (75 кг) и Владимир Семенов (80 кг). Валентин Ромеус – на четвертом месте (90 кг). 
        – Если в целом, насколько удачным был уходящий год для команды?
        – Я считаю, 2008-й год для нас достаточно удачный. Именно в этом году на чемпионате Украины Руслан Ревуцкий и Валентин Ромеус вошли в десятку сильнейших рукоборцев Украины, а я занял третье место. На областных чемпионатах – у нас призовые общекомандные места и в личном первенстве – тоже высокие результаты. 
        – А как давно сформировалась энергодарская команда?
        – В 2006 году. А с прошлого года в Энергодаре мы начали проводить первенство по армрестлингу «Железная осень». Тренируемся на базе плавательного бассейна ЗАЭС. И не без гордости отмечу, что ни один, подобный нашему город в Украине не может похвастаться такой сильной командой.
        – Что тебя привело в армспорт?
        – В 2000 году мне предложили поучаствовать в отраслевых соревнованиях, где я представлял ЗАЭС. С тех пор и увлекаюсь этим спортом. А в его становлении в Энергодаре вместе со мной активно участвовали Дима Гуркинов, Стас Стреленко и Валентин Ромеус, который до сих пор выступает, причем успешно.
        – Теперь о специфике спорта. Как долго может длиться поединок?
        – От двух до тридцати секунд.
        – Спортсмены как-то настраивают себя перед ним?
        – Энергодарские спортсмены выходят на поединок душевно и физически спокойными, ведь побеждает сильнейший. Но у каждого свой подход. К примеру, запорожские рукоборцы бьют себя по лицу, натирают уши, делают устрашающий вид, пытаясь этим психологически сломить соперника. Мы придерживаемся иной тактики. 
        – Как поддерживаете себя в форме? 
        – Мы стараемся остаться в своей весовой категории. Каждый выбрал для себя вес, в котором он себя чувствует уверенно и старается ему соответствовать. Особой диеты нет. 
        – Какие планы на будущее?
        – Уже начинаем подготовку к состязаниям будущего года. В феврале – «Казацкие игры» в Бердянске, в марте – отборочные областные соревнования на чемпионат страны. А в сентябре приглашаем всех энергодарцев и гостей города на «Железную осень – 2009» – как в качестве болельщиков, так и в качестве участников.


Справка
Как вид спорта армрестлинг сделал первые шаги в 1962 году. Его возникновение связывают с американским городком Паталумой, неподалеку от Сан-Франциско, где по вечерам в одном из кабачков мужчины боролись за столами на руках. Однажды эти поединки натолкнули журналиста Билла Собераниса на мысль организовать настоящее состязание. Почин имел успех – и вскоре эти соревнования обрели статус чемпионатов мира, а их основателю-журналисту в знак благодарности поставили в Паталуме бронзовый памятник.


Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1289 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Декабря 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW