Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
27 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Тайская улыбка и многое другое…
Опубликовано 04 Декабря 2008 года.

null        Энергодарское туристическое агентство продолжает знакомить читателей газеты «РосТ» с королевством улыбок – Таиландом. К сожалению, по вопросу третьего тура конкурса в рамках рубрики «По странам и континентам» мы ответов не получили. Но для любознательных все-таки сообщаем, что ныне здравствующий король Таиланда Рама IX «правит» страной уже более 60 лет, за что и попал в книгу рекордов Гиннеса.

        Часа через полтора-два езды от столичного аэропорта – Паттайя. Именно с этого названия десять-пятнадцать лет назад начался экзотический курортный бум для наших соотечественников. Во времена войны в Индокитае это была небольшая рыбацкая деревушка на берегу Бангкокской бухты Сиамского залива, в которой искали себе развлечения в свободное от подвигов время американские моряки и летчики. Согласно закону спроса и предложения, постепенно деревня превратилась в крупный курортный центр из многоэтажных отелей, ресторанов, баров и массажных салонов.

        Кое-какие детали местной терминологии. Тайская улыбка – это не просто визитная карточка страны, это состояние души. В своем большинстве тайцы – буддисты, и живут они по принципу «санук», который призывает радоваться каждому мгновению и всему окружающему, они искренне доброжелательны, гостеприимны и позитивны. Вы вряд ли увидите их спешащими – все здесь течет размеренно. А кричащие друг на друга тайцы – это нонсенс. В то же время, если обидеть тайца, то он замыкается и больше никогда к вам не подойдет. Поэтому ваша улыбка в ответ всегда воспринимается естественно, а поводов для этого предостаточно. У тайцев существует принцип: если тебе по какой-то причине дискомфортно на работе, то такую работу нужно бросать, работа должна приносить радость жизни.

        Тайский массаж – философия здорового тела. Большинство ассоциируют его с эротикой… Есть, конечно, и такой, но это – уже бодимассаж. Классический лечебный тайский массаж займет у вас не менее двух часов. При этом вначале нужно прогреться в парной, затем тщательно вымыться, а потом профессиональные массажистки будут битый час вас сгибать, разминать и растирать от кончиков пальцев до шейных позвонков. А после, когда почувствуете, что уже легко парите над землей, можно отведать тонизирующего местного супчика и запить чаем из отваров трав Сиамского полуострова. А еще есть специальный массаж ног, стоп и других частей тела. А вот массаж головы таец доверит только своему родственнику, голова – это святое.

        Девушки из бара на знаменитой на весь мир Вокинг-стрит (wolking-street) могут оказаться вовсе не тайками, так как в этом секторе «частного предпринимательства» частенько заняты менее благополучные соседки из Мьянмы, Камбоджи, Лаоса. Попробуй нашему европейскому глазу отличи их с первого взгляда. 

        Если сделать небольшое отступление то следует отметить, что nайские семьи отличаются прочностью и приличными нравами. В Таиланде нет брошенных, капризничающих и плачущих детей. Здесь дети любимы всеми родственниками. Хоть маленькие, но уже гордые и улыбчивые тайцы. В стране существует, например, весьма жесткий закон – если родители будут противиться обучению ребенка в школе, то могут угодить за решетку (!).

        Тайская кухня – предмет особого культа. В ресторане в качестве дополнения к приветствию вам предложат ароматную влажную салфетку из холодильника, чтобы протереть лицо, руки, а затем, принесут меню, которое неподготовленного туриста может запросто повергнуть в шок: оно может состоять в серьезных заведениях из полусотни страниц. Тайскую кухню знатоки считают одной из лучших в мире. Один из секретов – в десятках острых и пряных приправ, используемых при приготовлении блюд. Даже если вам говорят, что блюдо «ноу спайс», что означает без специй, приготовьтесь к серьезному испытанию своих вкусовых рецепторов. Острая пища добавляет жизненной силы, заставляет кровь двигаться быстрее, ее нельзя не отведать. 

        Отдельная тема – экзотические фрукты. Их здесь десятки, некоторые из них уже появились и на прилавках наших супермаркетов, но цена здесь и цена там, как говорят в Одессе, две большие разницы. В среднем килограмм фруктов в Таиланде вам обойдется в 3-5 гривен. Главное знать, что и как есть. К примеру, такую экзотическую штуку как «дуриан», который похож на большую бурую дыню с крупными колючками. Вещь невероятно полезная, но (!) при вскрытии мякоть на воздухе приобретает сильнейший запах тухлого мяса, причем плохо выветриваемого, поэтому во многих отелях можно увидеть знак-картинку перечеркнутого изображения этого плода. 

        Из экскурсионной экзотики – крокодиловая ферма. Красивый ландшафтный парк камней и одновременно место разведения и дальнейшего применения нескольких тысяч (!) крокодилов. За двадцать бат (три гривны) тайка ловко выхватывает из кучи льда зелененький кокос, быстрым движением надрубывает кожуру и вы, вставив соломинку и посасывая сладковатую освежающую жидкость, можете занимать место на трибунах «крокодил-шоу». Молодой таец в ярко красном костюме, как тореадор, ловко управляет десятком рептилий под аплодисменты изумленной публики и периодический глухой, но очень эффектный стук захлопывающихся пастей чудовищ. Для экстремалов – фото верхом на крокодиле. Для гурманов – суп из крокодила. Просто для развлечения – кусок курицы на удилище над озером, кишащим крокодилами, чемпионат для тех, кто дольше продержит приманку среди выпрыгивающих на половину своего туловища из воды и с плеском падающих обратно рептилий. А как они рычат во время ссоры!…

        Еще есть удивительный тропический сад «Нонг Нуч» с десятками видов орхидей и шоу слонов, россыпи драгоценных и полудрагоценных камней на ювелирной фабрике и многое другое…

Вы спросите, а где же море? А море – в следующей главе.  

Традиционно вопрос четвертого тура: 

Многие из нас любят продукт, по экспорту которого Таиланд занимает первое место в мире. Что это?  

Ответы принимаются в нашем офисе или почтой по адресу: 
71503, Запорожская обл., г.Энергодар, ул. Центральная 4,
Энергодарское туристическое агентство 
Телефон: (06139) 4-09-39 
Желаем удачи! Не забудьте сообщить свой контактный телефон и адрес!



Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1386 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Декабря 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW