Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
О депутатах, тарифах и жизни города
Опубликовано 04 Декабря 2008 года.
В прошлый четверг продолжила свою работу 34-я сессия Энергодарского городского совета. На повестку дня было вынесено более 60 вопросов, две трети проектов решений касались земли. В ходе обсуждения было добавлено еще около семи вопросов – по инициативе депутатской комиссии по законности, регламенту и депутатской этике.

        Велика беда – начало 

        Заседание началось с традиционных обращений, заявлений и депутатских запросов, которые переросли в обсуждение личных достоинств и недостатков отдельно взятых депутатов и отняли у сессии около часа времени. И, видимо, такой старт работы мало кому придал оптимизма. 

        Сначала с заявлением выступил лидер фракции Партии регионов в городском совете Николай Козаков. Он заявил о противоправном участии на сессиях горсовета пяти депутатов, досрочно лишенных по решению политсовета депутатских полномочий. Конечно, в ответ на подобное заявление выступили и экс-регионалы, о которых говорил лидер фракции. Таким образом, противодействие между бывшими однопартийцами и единомышленниками продолжается и выливается в продолжительные дебаты, часто переходящие из политических разногласий в выяснение отношений. 

        По этому поводу не преминул высказаться и лидер БЮТ в горсовете Анатолий Анохин. Он по-своему специфически расценил выступление своего прямого оппонента – как желание того «попроситься в партию БЮТ». Выступающий не упустил случая высказать и свое личное мнение по поводу лидера регионалов. Причем совершенно непонятно, какое отношение такие мнения тех или иных депутатов имеют к решению городских проблем (если мы все правильно понимаем, горсовет именно этим и должен заниматься).


        Наша песня хороша…

        После прогнозов от БЮТ о миграциях в горсовете последовало еще и заявление. Лидер фракции сообщил, что 27 февраля энергодарский суд отклонил решение исполкома от 15 ноября 2007 года о повышении тарифов на услуги КП «Тепло-Водоканал». Не согласившись с решением суда, исполком подал апелляционную жалобу. Как выяснилось из заявления, 26 ноября Днепропетровский апелляционный суд отклонил апелляцию энергодарского исполнительного комитета. По мнению Анатолия Анохина, все это значит одно: КП «Тепло-Водоканал» обязан сделать перерасчет всем своим клиентам, то есть всему городу, за период с 27 февраля по 1 октября. Также последовала оговорка: учитывая, что такое положение дел может поставить коммунальное предприятие на грань банкротства, депутаты от БЮТ предлагают сесть за стол переговоров по вопросу сложившейся ситуации для разработки экономически обоснованных тарифов с учетом интересов жителей города. Правда, как показывает практика, понятия «экономически обоснованные» и «интересы жителей» при любом раскладе идут врозь. И вообще как-то смутно представляется выход из сложившейся ситуации. Ведь здесь уже вряд ли можно будет воспользоваться практикой компенсаций из местного бюджета. Наверняка, крайне сложно будет изыскать из городской казны необходимые на компенсацию миллионы гривен.  

        У директора «Тепло-Водоканала» и одновременно депутата горсовета Ивана Сороки на этот счет свое мнение. Он считает, что сейчас происходит рейдерская атака на предприятие. Его хотят захватить, довести до банкротства. И хотя на сессии директор «Тепло-Водоканала» четко заявил, что сегодня предприятие стабильно работает, предоставляет качественные услуги и выплачивает долги, по городу все равно поползли странные слухи о том, что коммунальное предприятие обанкротилось. 

        СМИ снова не угодили депутатам

        Уже стало закономерностью, что как только о каких-то «закулисных» моментах заседаний горсовета становится известно широкой общественности, депутаты балуют вниманием представителей СМИ. На этот раз депутат горсовета Олег Глинских потребовал, чтобы перед началом заседаний Александр Кулибов представлял всех журналистов, находящихся в зале. Как пояснил Олег Геннадиевич, сегодня энергодарские локальные сети заполонили ретрансляции того, что происходит в зале заседаний при выключенных камерах. В связи с этим, по его словам, нужно знать, кто выносит «сор из избы». 

        Тем, кто не знает, о чем речь, сообщим, что около месяца назад в локальной сети появилось видео с названием «Бои в Энергодарском совете». Правда, съемку из зала на камеры мобильных телефонов называть громким словом «ретрансляция» как-то сложновато. Также невозможно понять, какое отношение к этому имеют СМИ. Ведь, как минимум, странно полагать, что мобильные телефоны с функцией видеозаписи есть только у журналистов. Как бы там ни было, пользуясь случаем, со всей ответственностью заявляем, редакция газеты «Рост» не имеет никакого отношения к появившемуся в локальных сетях скандальному видео. При этом оставляем за собой право умолчать относительно поведения некоторых депутатов на заседаниях горсовета. 
На заявление депутата Александр Кулибов ответил, что в зале присутствуют представители всех городских газет, а видеосъемку ведет компания «Орион». На этом вопрос себя исчерпал.

        Урегулировали арендные отношения

        По инициативе постоянной депутатской комиссии по вопросам регламента, законности, депутатской деятельности и этики в повестку дня было внесено несколько вопросов. Первый из них касался мероприятий по регулированию арендных отношений. Решением совета удовлетворен протест прокурора «Об отмене решения Энергодарского городского совета «О предоставлении в аренду ЗАО «Меркурий-V» целостного имущественного комплекса КП «Энергодарский городской рынок». Было постановлено разорвать договор аренды целостного имущественного комплекса, а коммунальное имущество, находящееся в аренде, передать на баланс КП «Комбинат школьного питания». 

        Как видим, решением сессии договор аренды разорван, следующим проектом решения предполагалось на базе коммунального имущества создать КП «Центральный городской рынок». Но в поддержку этого решения уже не набралось необходимых 24 голоса. 

        Нормы питания приняты, но будут ли действовать?

        По решению совета установлены новые нормы стоимости питания в школах. Правда, с этим не согласны в финансовом управлении и управлении образования. Так, начальник последнего Сергей Роман уверен, это решение все равно не позволит КП «КШП» получить средства больше, чем по установленной сейчас стоимости. Договор между управлением и предприятием заключен до конца года. Существует определенная процедура изменения цены, по времени она занимает около месяца. Новая стоимость будет получена только к концу декабря. Кроме того, начальник управления образования сообщил, что в декабре на заседании исполкома будет рассмотрен вопрос об утверждении норм стоимости питания для всех категорий детей в учреждениях образования. Сегодня этот вопрос проходит согласование в соответствующих службах. 


        У Энергодара пока есть только Стратегия развития

        Депутаты отказались принимать Устав территориальной громады. Из трех важнейших для города документов – Стратегии развития, Устава и Генерального плана – у нас сегодня есть только один. Когда будет принят второй, неизвестно, депутаты на сессии этот вопрос не обсуждали и никаких замечаний не высказывали. Что касается Генерального плана, то, как сообщил на встрече с журналистами Александр Кулибов, этот документ к концу года еще не будет готов.  


        О главном – быстро 

        Вопросы основной повестки дня депутаты предпочти решать быстро. Долгих и бурных дебатов заслужило только решение о включении в состав городской избирательной комиссии новых лиц – вместо тех, полномочия которых досрочно остановлены. В конечном итоге все это привело к тому, что депутаты не приняли вообще никаких изменений и двинулись по повестке дальше. 

        Из закономерностей прошедшего заседания можно выделить одну: большинство вопросов не принято. Это касается утверждения отчетов о выполнении бюджета за 9 месяцев и отчетов о программах управления образования.  
О традиционном отношении к земельным вопросам говорит то, что к этому заседанию их накопилось уже более 40.


Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1423 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Декабря 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW