Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
«Квест» – это шифры, коды, лабиринты…
Опубликовано 18 Декабря 2008 года.

Нескучные ночные игры на авто проводятся в Энергодаре каждые три недели  


      Наверняка, многие энергодарцы видели в своем городе некие загадочные символы «ХХХ», а также слышали о том, что в молодежных кругах популярна сейчас какая-то игра, условия которой требуют разъезжать ночью на машинах в поисках чего-то. Однако, можно предположить, что мало кто все-таки сможет сказать точно, что же это за игра. Чтобы внести ясность, развеять неоправданные домыслы и успокоить общественное мнение относительно таинственной игры, я решил обратиться к ее непосредственным участникам. 

      Сегодня мой собеседник – капитан команды «Х-3», которая стала победителем прошлого сезона в игре «Квест» (а именно так она называется) Алексей Тищенко.


      – Итак, Алексей, что же представляет собой игра «Квест»?

      – «Квест» – это командная игра. Суть ее – в разгадывании загадок, для чего нужно, выстраивая логические цепочки и оказываясь в нужном месте в требуемое время, выполнить все задания и в итоге достичь финиша. Цель – найти, разгадать, расшифровать код, который позволит перейти к следующему заданию. Код может быть нарисован краской или маркером, может выдаваться агентом при выполнении определенных условий, может быть нестандартный код, который выложен из каких-то предметов, зашифрован в картинке, рисунке, математической формуле и т. д.

      – То есть, чтобы дойти до финиша, надо выполнить ряд хитрых задач?

      – Да. И они бывают разные: логические задания; ориентирование (поисковое задание); агентский уровень; уровень-конкурс; флешмобы; экстремальные задания; координаторские задания. Информацию обо всех при желании можно почерпнуть из Интернета, а я расскажу в двух словах об одном из них – агентском уровне. Этот тип уровня подразумевает нахождение на местности одного или нескольких агентов. Обычно в задании описываются некоторые признаки, по которым этот агент может быть опознан. Дополнительно описывается порядок действий, при котором агент выдаст необходимую информацию. Например, агент может проявить себя только при обращении к нему с кодовой фразой либо для прохождения уровня агенту необходимо привезти какой-то предмет. После того, как агент опознан, он может попросить игроков выполнить определенное задание.

      – Как долго может длиться игра?

      – Примерно пять часов. Всеукраинские игры, которые проходят в Крыму, длятся дольше, до двух суток. За это время в поисках ответов на задания можно исколесить весь полуостров. Игры в больших городах – около суток. А у нас минус один – мы уже весь город знаем наизусть. К слову, раньше в игре был свой оргкомитет, который придумывал задание и руководил игрой. Теперь от этого отказались, каждая команда делает авторскую игру с 10 – 15 заданиями.

      – Кто же играет?

      – Мужчины и женщины от 18 до 45 лет, которые не любят скуку, не боятся бродить ночью по пустынным улицам, которым нравится езда, сложные задачи и лабиринты. Это люди активные, подвижные, интересующиеся новым, разбирающиеся в современных средствах коммуникации, компьютерах и автомобилях. В Энергодаре порядка восьми постоянных команд, которые стараются не пропускать игры. Я хотел бы их все отметить. Это «Х-3», «Х-BOY», «ОКС», «Телепузики», «Life», «ND», «Tokyo» и «Люди в черном». Сейчас игры проходят раз в три недели. Старт на «Кленовом листе» в 18.00. После финиша собираемся всеми командами и обсуждаем игру. Недавно мы завершили сезон – 2008, победителем которого стала команда «Х-3».

      – Давно в Энергодаре играют в «Квест»?

      – Я, к примеру, играю уже два года. А есть ребята, которые играют на протяжении четырех лет. Сама же идея игры, с которой все и началось, родилась в 2001 году, в Минске, столице Беларуси. Ее автор – Иван Маслюков. И в Энергодаре есть парень, который является, можно сказать, «заводилой», именно благодаря ему мы все до сих пор играем в «Квест». Это – Юрий Збарацкий.

      – Я слышал, скоро в клубе «ОК» будет презентация новой игры?

      – Да, предположительно, 19 декабря в клубе «ОК» (следите за рекламой) пройдет презентация новой игры «Encounter». Название переводится как схватка. Именно так называется игра, благодаря которой возникла целая индустрия ночных экстремальных игр по всему миру. «Encounter», в свою очередь, делится на схватку, мозговой штурм, фото-охоту, фото-экстрим, мокрые войны и кэшинг. Я не буду подробно рассказывать об игре, кого заинтересует тот придет на презентацию и все подробно узнает.

      – Спасибо! И удачи!



Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1969 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Декабря 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW