Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Бюджета.net. Дубль два
Опубликовано 05 Февраля 2009 года.

 

Депутаты заседают, но бюджет не утверждают

29 января на очередной 37й сессии Энергодарского городского совета важнейшим, безусловно, был вопрос принятия бюджета города на этот год. В целом депутатам для рассмотрения предлагалось более 70 вопросов, подавляющее большинство которых касались земли.

В ходе обсуждения списка вопросов повестка «похудела» почти на 50 пунктов. Большинство депутатов поддержало предложение от постоянной комиссии по законности исключить из повестки дня все земельные вопросы и вынести их на отдельную сессию.

Еще раз о «БИГ Энергии»

     Заседание началось с выступления лидера фракции БЮТ в горсовете Анатолия Анохина. По его словам, он получил обращение от пенсионеров города с 80 подписями, в котором снова речь идет о невыплате пенсий банком «БИГ Энергия», более того, пенсионеры утверждают, что их положение не волнует местные власти. Завершалось же обращение крайне категорично: как озвучил Анатолий Анохин, пенсионеры заявили, что в случае если местной властью не будут приняты должные меры, они намерены поставить вопрос о проведении местного референдума по вопросам выражения недоверия городскому голове и совету.

      Также в зачитанном письме прозвучало требование урегулировать вопрос оплаты коммунальных услуг через банк «БИГ Энергия». Однако депутаты не внесли в повестку дня этот вопрос. А городской голова Александр Кулибов в ответ на это письмо детально осветил ситуацию с выплатой пенсий через названный банк.

      Как было сказано, к утру прошлого четверга 96 пенсионеров еще не получили свои пенсии. В тот день для выплаты пенсий в банк пришло 60 тысяч гривен, потом ожидалось еще 100 тысяч. Неделю назад задолженность за ноябрь­декабрь составляла 738 тысяч гривен, для сравнения, перед Новым годом она была более миллиона. При этом руководство банка заверяет, что долги перед пенсионерами будут погашены в феврале­марте. (Как тут не вспомнить, что не так давно руководство банка ставило более короткие сроки. Также хочется спросить, а когда же получат свои деньги остальные клиенты банка, чьи вклады и зарплаты пока не отдают. – Ред.)
 
      Александр Кулибов сказал, что все, что делалось исполнительной властью для решения проблем с банком «БИГ Энергия» не являло собой тайны. Были направлены обращения и в НБУ, и к руководству банка, и недавно была проведена встреча с представителем НБУ в Запорожье. Об этом «Рост» подробно писал в прошлом номере. И, по правде говоря, непонятно, на чем основано письмо с обвинениями в бездействии власти. Другое дело, что ни городской голова, ни городской совет не имеют полномочий, чтобы одним решением или приказом обязать банк тут же выплатить все долги.

Перерасчета по «уличным» заявлениям не будет

      На заседании горсовета было озвучено еще одно заявление. К жителям Энергодара обратился депутат горсовета директор КП «ТеплоВодоканал» Иван Сорока.
      Недавно в городе прямо на улице начали раздавать некие заявления на перерасчет за услуги «ТеплоВодоканала». Людей агитируют подписывать заявлений и отправлять их на предприятие. По этому поводу Иван Сорока заявил, что «уличные» заявления не являются официальным документом, и перерасчет по ним производиться не будет. Тариф, который работал все это время, – экономически обоснованный, и на это есть соответствующие документы. В решении суда, на который ссылаются в заявлении, не указано, что необходимо сделать перерасчет. Инциденты с раздачей заявлений директор «ТеплоВодоканала» считает спланированной акцией против предприятия и не более чем провокацией «некоторых элементов» (дословно).
 
      После заявления директора КП «ТеплоВодоканал» слово снова взял Анатолий Анохин, который прямо сказал, что это он раздает типовые заявления на перерасчет с ноября 2007 года по сентябрь 2008 года. По словам депутата, поскольку суд отменил решение исполнительного комитета от 15 ноября 2007 года (после него, как помните, произошло резкое повышение стоимости услуг «ТеплоВодоканала»), не было оснований поднимать тарифы. Соответственно сейчас, по мнению депутата, должен производиться перерасчет.
      Стороны так и остались каждая при своем мнении, а депутатский корпус перешел к рассмотрению повестки дня.

Секретаря совета снова намереваются снять

      Во всяком случае, в горсовете снова намечаются такие волнения. В ходе обсуждения повестки дня от депутата Виктора Грицая поступило предложение рассмотреть вопросы о досрочном прекращении полномочий секретаря Энергодарского городского совета Анатолия Миронова и избрании нового секретаря. Депутатов, поддержавших это предложение, набралось не так уж и много – до десятка, и вопрос не включили в повестку. Однако не думаем, что это предложение Виктора Грицая было случайным, наверняка, как пишут в сериалах, продолжение следует.

Большинству депутатов бюджет не по вкусу

      Не откладывая в долгий ящик, сразу скажем, в прошлый четверг бюджет не приняли. (Как, впрочем, его не приняли и позавчера, 3 февраля, о чем читайте на странице 9). А вот ответить на вопрос, почему, тяжело.

      Можно предположить, что депутатам, не голосовавшим за проект решения, не по душе какие­то суммы в статьях расходов. Однако, что именно не устраивает недовольных, понять трудно, поскольку на сессии об этом речь не заходит. Интересно, что начальнику финансового управления Елене Денисенко, которая представляла проект бюджета, даже не пришлось выступать. От депутатов сразу же поступило предложение голосовать.

      Результат голосования: только 13 депутатов «за» – и город без бюджета. Забегая вперед, скажем, что в конце заседания по инициативе городского головы депутаты вернулись к бюджетному вопросу. Да только безрезультатно, не убедило даже выступление начальника областного финансового управления Натальи Земиной, рекомендовавшей все­таки принять бюджет.

Директора КП «ЭДРП» притянут к дисциплинарной ответственности?

      Возвращаясь в ушедший год, напомним, что решением сессии от 25 декабря с целью контроля эффективности использования средств городского совета была создана временная депутатская комиссия. Председатель комиссии Феликс Дербун предоставил отчет о проделанной работе. В этот период комиссия работала с КП «ЭДРП».

      По словам председателя комиссии, на имя директора предприятия было направлено официальное письмо с просьбой предоставить для работы комиссии устав, штатное расписание, проектносметную документацию реконструкции дорог, акты выполненных работ и т.д. Все документы, по словам Феликса Дербуна, не требуют дополнительной подготовки, чтобы предоставить их, всего лишь необходимо сделать ксерокопии. Письмо было направлено еще 8 января, но до сих пор необходимых документов так и не предоставлено. Члены временной комиссии расценивают это как воспрепятствование депутатской деятельности и намекают на криминальную ответственность за такие действия. В решении, принятом по итогам отчета временной комиссии, городскому голове рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности директора коммунального предприятия.

      Между тем директор КП «ЭДРП» Сергей Хоролец говорит о том, что предприятие готово работать и работает с комиссией. И когда пройдут сроки сдачи отчетов, над которыми сейчас работают специалисты предприятия, необходимые документы будут подготовлены и предоставлены.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1057 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW