Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Во вторник в Энергодаре имела место попытка «дворцового» переворота
Опубликовано 05 Февраля 2009 года.
 Депутаты хотели лишить мэра полномочий. А что касается бюджета,
то главный финансовый документ города так и не принят
 

Во вторник была предпринята еще одна, третья по счету попытка принять городской бюджет Энергодара. Правда, снова не вышло. А на фоне событий в зале заседания прошедший накануне согласительный совет можно назвать, простите, пустой тратой времени. 3 февраля, на внеочередном заседании сессии Энергодарского горсовета главным вопросом в повестке дня стоял, конечно, бюджет на 2009 год. Правда, волею судьбы и политических игр акценты сместились в несколько неожиданном направлении. Депутаты захотели лишить мэра полномочий.

      Пожалуй, стоит сказать, что в самом начале заседания перед коллегами выступил депутат горсовета Алексей Трубенков, который заявил о создании новой депутатской группы «Энергодар» в составе 12 человек. К слову, на эту группу городской голова Александр Кулибов возлагал большие надежды. После очередной сессии, в прошлый четверг, мэр провел пресс­конференцию, где сообщил, что в городе создается новая депутатская группа, благодаря которой, по его мнению, горсовет уйдет от пиаркомпаний, голословных заявлений и приступит к плодотворной работе.
      Правда, пока плодотворной работы не вышло.

Быть иль не быть?

      В самом начале заседания депутат от фракции БЮТ Анатолий Анохин предложил внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы Александра Кулибова. При первом голосовании за внесение вопроса в повестку дня возникли разногласия. По результату счетной комиссии, «за» проголосовали 25 депутатов. Эта цифра вызвала у ряда депутатов сомнения, и то, что происходило в зале следующие полчаса, можно было сравнить с гамлетовским «быть иль не быть». Правда, в адаптации к залу заседаний Энергодарского горсовета бессмертная фраза принца Датского звучала бы скорее так: «внесен или не внесен» в повестку дня вопрос о недоверии городскому голове.

      Напряжение было снято после 15минутного перерыва. Вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра все­таки внесли в повестку дня. Голосование было тайным. И поскольку вопрос был очень неожиданный, то стоило ожидать серьезных прений. Тем не менее, все прошло спокойно. Депутаты лишь контролировали работу счетной комиссии при подсчете бюллетеней. Голосование показало, что недоверие городскому голове выразили 25 депутатов, а для принятия такого решения нужен 31 голос. Интересно, что депутаты, поддерживающие мэра, вообще не голосовали.

      Что касается других важных вопросов повестки дня, то депутаты рассмотрели их быстро, и ни один не приняли. Сегодня – 5 февраля, а Энергодар остается без бюджета. Надеемся, здравомыслие все же восторжествует и мы не увидим повторения прошлогоднего сценария, когда бюджет принимался при блокировании работы депутатами фракций БЮТ и блока Натальи Витренко. Очередная сессия назначена на 26 февраля, быть может, к тому времени депутаты найдут время решить все спорные вопросы.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1056 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW