Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Город, живущий по Фэн-Шуй...
Опубликовано 12 Февраля 2009 года.
      Энергодарское туристическое агентство (ЧП Иващенко Л.А.) в традиционной рубрике продолжает знакомить читателей газеты «РосТ» с интересными уголками нашей планеты. Совершив в конце прошлого года специальную ознакомительную поездку с целью сбора наиболее полной и полезной информации для своих туристов, сотрудники агентства сегодня делятся с вами своими впечатлениями об удивительно гармоничном городегосударстве ЮгоВосточной Азии.
      В ста с лишним километрах на север от экватора находится необычное государство­остров с далеким для нас названием «Сингапур». В дословном переводе получается очень знакомое – «Львов». Да, действительно, Сингапур – «город Льва», только льва морского, сказочного, который внешне больше похож на привычную нам русалку, с головой и гривой царя зверей. Его фигура по сей день символ этой удивительной островной республики.

      Немного географии и истории. Сингапур занимает территорию одноименного острова у южной оконечности гигантского хвоста Малаккского полуострова и еще нескольких более мелких островков. Всей территории около шестисот квадратных километров (это чуть больше Каменско­Днепровского района). Всегда тепло (+2434 0С) и сыро, так что легкая одежда будет очень кстати. Экваториальное солнце часто прячется за быстро образующимися тучами, из которых также быстро под грозовые раскаты может политься крупнокапельный и всегда теплый ливень. Это, между прочим, для города с 4миллионным населением большой плюс, нет пыли.

      Если говорить о населении, то три его четверти – китайского происхождения, еще там живут индусы, малайцы, смесь всех сразу – сингапурцы… В бизнесе и политике говорят на английском, китайском, малайском, тамильском… История сложная и бурная, уходит в недалекое прошлое, в 1819 век. Благодаря прагматичным англичанам статус городагосударства оказался как нельзя кстати. В дальнейшем трудолюбие китайцев и их желание довести все до логического завершения и создало этот уникальный деловой центр ЮгоВосточной Азии.

      Первое, что видишь при снижении на посадку в аэропорт «Чанги» – десятки больших и малых кораблей, вереницами ожидающих захода в крупнейший торговый порт мира. На мониторы в салоне аэробуса камерой транслируется картинка из пилотской кабины так, что ощущение своей причастности к посадке уставшего от дальнего перелета лайнера поражает своей реальностью. Еще совсем немного – и ступаешь на бесшумное ковровое покрытие, сплошь укрывшее гектары холлов, коридоров, галерей и выходов этого исполинского транзитного авиаузла. Особенность визового режима мягче, чем в России – 96 часов можно находиться без оформления визы, выходить и выезжать в город на бесплатном экскурсионном автобусе.

      Левостороннее движение, широченные автомагистрали с идеальным дорожным покрытием. Между прочим, те, кто любит смотреть «Формулу 1» наверняка обратили внимание в минувшем году на первые в ее истории ночные гонки по улицам Сингапура. Можете себе представить, что все номера в десятках отелей в центре города, выходящие на улицы, где и происходило это действо ушли нарасхват, несмотря на резко взлетевшие цены. Светофоры, переходы, зебры, разметка – все работает. Пробок нет – часть улиц в час пик становится платной, поэтому или на несколько минут позже или дороже, выбор есть всегда. В такси недорого, можно расплатиться и наличными и даже карточкой украинского банка. То же самое в предприятиях общественного питания.

      Плавно переходим к продовольственной теме. Представляете, что может подаваться в кафе и ресторанах города на перекрестке мирового значения? Правильно – все или почти все, на что есть спрос. Размеры блюд в меню как бирка на одежде фото и индекс S, M, L. Берите всегда S, этого хватит на компанию из нескольких человек.

      Чистота улиц поражает. Три дня ходили по городу, начали складывать обувь – подошва как свежевымытая! Знаете в чем фишка – в соблюдении закона. Бросил бумажку или окурок – расстанешься с приличной суммой сингапурских долларов. Даже на знаке о запрете курения снизу надпись для непонятливых – «By law», что означает «по закону», и все! Если вы северянин и ощущаете, что вам душновато, добро пожаловать в кварталы кондиционируемых (!) улочек в историческом центре города. Можно зайти в прохладу и потеряться на несколько часов в любом из десятков многоэтажных торговых центров на Очардроуд.

      Отдельно для любителей развлечений – целый остров Сентоза. Из города можно проехать автодорогой, можно на монорельсовом поезде, можно по канатной дороге, и вы в мире аттракционов, 3D кинотеатров со спецэффектами, парком динозавров, крупнейшим аквариумомтоннелем с тысячами рыб, зоопарком, музеем восковых фигур. А вечером обязательно нужно посмотреть феерическое лазерное шоу фонтанов со спектаклемсказкой о принцессе Эмми.
 
      Скучать некогда. Чтобы осмотреть город с высоты птичьего полета добро пожаловать на самое большое в мире колесо обозрения «Singapore Sky Flyer» – 165 метров в диаметре (больше половины высоты труб нашей тепловой станции!). Незабываемая панорама, открывающаяся из кондиционируемых капсулкабин, надолго остается в вашей памяти. Кстати, о ФешШуй, колесо вначале вращалось в сторону моря, получалось, что деньги «выбрасываются» из делового центра города – непорядок. Развернули в обратную. Еще одна высотная точка обзора – с семидесятого этажа «Свис Стамфорд отеля», 260 метров, все как на ладони, даже самые высокие башни делового центра чуть выше по 280. Говорят, выше строить в Сингапуре не будут наверное, не по ФенШуй.
    Как много еще хочется рассказать об этом «азиатском Львове», но, увы, газетные страницы не беспредельны. Приходите, расскажем, поможем увидеть самим! Несмотря на пассивность наших читателей, мы все­таки продолжаем нашу викторину. Вопрос очередного тура:
В каких строках А. Вертинским в минувшем веке был воспет Сингапур?
 
Ответы принимаются в письменной форме непосредственно у нас в офисе или почтой по адресу:
 
71503, Запорожская обл., г. Энергодар, ул. Советская, 10
Энергодарское турагентство, телефон (06139) 40939

Не забудьте сообщить контактный телефон и адрес!



Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1508 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW