Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
На энергодарском рынке бастовали предприниматели мясного павильона
Опубликовано 12 Февраля 2009 года.
Продавцы требовали уменьшить рыночный сбор
Так выглядели мясные ряды Энергодарского городского рынка 10 февраля
     
      Во вторник утром на городском рынке Энергодара мясо купить было нельзя. Его просто не было. В мясном павильоне можно было увидеть только пустые прилавки и группу людей, что­то бурно обсуждающих. Как выяснилось, в этот день предприниматели, занимающиеся продажей мяса, проводили акцию протеста. Таким образом они требовали пересмотра чрезмерных, по их мнению, сборов.
 

      Предприниматели заявили, что сегодня они не в состоянии платить так много. На вопрос, сколько же они платят, ответ последовал несколько неожиданный: около 200 грн. в день. Только «местовое» (рыночный сбор) ежедневно каждому из них обходится в 100 грн. (ведь для торговли мясом нужно арендовать хотя бы два места, а каждое стоит по 50 грн.).

      Предприниматели подсчитывают свои расходы. Например, чтобы продать на рынке свиную тушу весом 150 кг нужно для начала купить ее у фермера. На рынке же нужно, в первую очередь, оплатить «местовое», а это уже сотня грн. Далее необходимо заплатить по 50 копеек за каждый килограмм при разрубе туши, то есть еще 75 грн. Ну и по мелочи: 7 грн. – за тележку, 3 грн. – за взвешивание и по 4 грн. – за фартук и весы. В день получается 193 грн. Продавцы мясного павильона говорят, что по этим расценкам платят уже почти год. Но сегодня у них такой возможности нет, ведь спрос на мясо упал примерно на 50 процентов, и одну тушу приходится продавать в течение нескольких дней. Кроме того, мясо на рынке стоит дешевле, чем в магазинах. А к концу дня продавцы вообще вынуждены снижать цену, лишь бы только продать товар. Так, если утром килограмм свинины стоит 45-50 грн., то к вечеру – 35-40 грн. В конечном итоге, при таких расценках, как утверждают предприниматели, весь доход уходит на рыночные сборы.

      Основные требования работников мясного павильона – понижение рыночного сбора и отмена платы за абонемент. Как утверждают продавцы, ежемесячно каждый из них оплачивал абонемент (120 грн. – за фиксированное место).
      Бастующие были настроены довольно решительно и заявляли: они не выйдут работать, пока их требования не будут выполнены.
 
 
У администрации рынка свое мнение
 
      Забастовку мясников прокомментировал директор Энергодарского рынка Евгений Шентябин. Он пояснил, что обращался к работникам мясного павильона с предложением цивилизовано подходить к решению проблем. Администрация рынка готова идти навстречу предпринимателям, но при этом напоминает, что тарифы устанавливаются исполкомом. И директор предприятия не имеет права их лично понижать или повышать.
      Предпринимателям было предложено создать рабочую группу, чтобы совместно искать выход из сложившейся ситуации. Но они решили митинговать. По мнению Евгения Шентябина, если продавцы мясного павильона и дальше будут проводить свою забастовку, рынок заполнят мясом и без них.
      Что касается требований бастующих, то, по словам директора рынка, сегодня «местовое» даже снижено на 10 грн. (правда, только в будние дни). Если раньше рыночный сбор составлял 50 грн. с места, то теперь – 40 грн. Снижен и размер абонемента – на 20 грн. Но при этом Евгений Шентябин подчеркнул, что на сегодня за абонементы предприниматели еще не заплатили.
 
Диалог установлен
      
      А между тем, определенной договоренности удалось достичь в тот же день. Представители от предпринимателей встретились с директором рынка, который готов идти им навстречу. Там, где это возможно, тариф будет снижен, но сделать это в одночасье просто невозможно.
      На следующий день предприниматели мясного павильона вышли на свои рабочие места.


Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1512 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW