Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Желаемые перерасчеты и реальные долги
Опубликовано 12 Февраля 2009 года.

Энергодарцы задолжали «ТеплоВодоканалу» почти 2 с половиной миллиона гривен

      Закономерно и привычно, что люди постоянно жалуются на работу тех или иных коммунальных предприятий. Похоже, это у многих из нас в крови. К сожалению, у предприятий такого права нет, монополия на жалобы – в руках населения. Предприятие обязано предоставлять услуги, а население оплачивать их в соответствии с тарифами. И если предприятие не может по желанию не предоставлять услуги, то некоторые абоненты в силу тех или иных обстоятельств иногда не оплачивают полученные услуги.

      Как говорит начальник отдела по режиму потребления коммунальных услуг КП «ПК «ТеплоВодоканал» Юрий Сальников, сегодня неоплаченных населением счетов предприятия собралось на сумму 2,4 млн. грн.

      В целом, если брать последние четыре месяца прошлого года, то уровень оплаты населением услуг «ТеплоВодоканала» оставался высоким. Так, к примеру, в сентябре населению было начислено 2,375 млн. грн, из них было оплачено 2,326 млн. грн. (97,9%). В октябре энергодарцы не только заплатили за текущие услуги, но и погасили долги: начислено 2,527 млн. грн., а оплачено 2,532 млн. грн. За ноябрь энергодарцы получили счета на общую сумму 2,518 млн. грн. Оплачено было 2,429 млн. грн. (96,45%). За декабрь население расплатилось с коммунальным предприятием на 94,38%.

      По словам Юрия Сальникова, динамика роста задолженности населения перед предприятием является относительно постоянной. Ежемесячно долги энергодарцев за услуги «ТеплоВодоканала» возрастают на 25100 тыс. грн. По состоянию на 1 января был составлен список неплательщиков, которые должны предприятию более тысячи гривен. Таковых набралось 686 потребителей. Среди долгов попадаются просто впечатляющие суммы – от 5800 до 16000 гривен.

      Конечно, предприятие проводит постоянную работу с должниками. Это не только отключение, но и составление договоров реструктуризации долга (отсрочка). Также сейчас появилось новое направление работы. Если человек не может оплачивать услуги предприятия, составляется соответствующий акт. Информация о должнике передается в исполком, где специальная комиссия изучает положение и определяет возможность назначения компенсации по тарифам. Как видим, должникам идут навстречу. Да только в свете последних событий все старания коммунальщиков, похоже, сводятся на нет.

«Знающие люди» атакуют предприятие?
      В отделе реализации нам довелось поговорить с одним энергодарцем, который принес заявление на перерасчет. По его словам, «знающие люди» (кто они такие и что именно знают, мужчина так и не сказал) подсказали написать такое заявление. Готовые бланки заявлений кто­то из приходящих за перерасчетом находит в почтовых ящиках, комуто их вручали возле проходных предприятий или просто на улице. Как говорит, Юрий Сальников, люди с такими заявлениями массово пошли в «ТеплоВодоканал» где­то с 20х чисел января.

      Напомним, что на последней сессии горсовета к жителям города обратился директор КП «ТВК» Иван Сорока, сообщивший, что такие заявления, не более чем провокация и способ подорвать работу предприятия. Также он акцентировал внимание на том, что перерасчет осуществляться не будет. И, тем не менее, люди продолжают идти в отдел реализации КП «ТВК» с однотипными заявлениями. По вторникам и пятницам после обеда (именно в эти дни принимают заявления) здесь наблюдается настоящее столпотворение. Несмотря на то, что на двери кабинета, где работают контролеры, висит объявление, что перерасчета не будет.

      Сегодня принято около 2000 заявлений на перерасчет. На все сразу же даются письменные ответы с отказом. Когда директор предприятия говорил о подрыве работы «ТеплоВодоканала», он не озвучивал никакие цифры, а они впечатляющие. По словам Юрия Сальникова, только в январе долг населения перед предприятием вырос на полмиллиона гривен! Слыша такую сумму, понимаешь, что слово «подрыв» не пустой звук.

      Понятно, столь острая ситуация не может не обрастать слухами. Так, в городе стали говорить, что предприятие уже начало свершать перерасчеты. Как заявляет начальник отдела по режиму потребления коммунальных услуг, на сегодня никто никаких перерасчетов не осуществлял.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1041 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW