Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
23 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Автокресло для перевозки детей обязательно?
Опубликовано 12 Февраля 2009 года.

      В свете последних событий требования, изложенные в Правилах дорожного движения, читаются особенно тщательно. Наверное, поэтому и вопросов, связанных с их толкованием, стало гораздо больше. Вот, например, на этой неделе наша читательница через сайт газеты задала вопрос, касающийся детских кресел в автомобилях: «Обязательно ли в автомобиле должно быть установлено специальное кресло для перевозки детей?»

      Ответ на этот вопрос можно найти в разделе «Правила перевозки пассажиров» (21.11, пункт «б»). Хотя, здесь перечисляется только то, что запрещается, и действительно, без труда можно запутаться.
      В госавтоинспекции подтвердили, что никаких изменений и дополнений в этом разделе нет, и прокомментировали действующие требования ППД.

      Итак, предусмотренный правилами запрет распространяется исключительно на перевозку детей до 12 лет или ростом до 145 см на заднем сидении мотоцикла или мопеда, а также на переднем сидении легкового автомобиля. Эта норма мотивирована, прежде всего, тем, что дети сами не могут обеспечить свою безопасность во время поездки. И единственный способ предупредить травмирование ребенка при резком маневре – это использование для перевозки детей специальных детских сидений. Более того, детей до 12 лет или ростом до 145 см разрешается перевозить на переднем сидении автомобиля только в том случае, если установлено детское автокресло.

      Следуя правилам безопасности, детское кресло рекомендуют устанавливать и на задних сидениях. Но, подчеркиваем, это только рекомендация. А вот в тех транспортных средствах, где ремни безопасности на задних сидениях предусмотрены конструкцией этого транспортного средства, их использование для детей, рост которых меньше 145 см или тех, которые не достигли 12летнего возраста, согласно ПДД, обязательно.



Рубрика: ВОПРОС НЕДЕЛИ | Просмотров: 1533 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW