Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Русский жим в Энергодаре – все популярнее
Опубликовано 26 Февраля 2009 года.
      21 февраля в Энергодаре проходили соревнования по пауэрлифтингу «Русский жим – 2009» среди учащихся школ. Эти состязания, посвященные Дню защитника Отечества, проводятся в третий раз – по инициативе организации молодежи ОП ЗАЭС и городского комитета по физкультуре и спорту.
 
      В этот раз в плавательном бассейне собралось 20 юных спортсменов из Энергодара, КаменкиДнепровской и Ивановки. В результате в трех категориях места распределись так: до 60 кг – на первом месте Виталий Алтунин, на втором – Сергей Потапенко, на третьем – Акоп Вартанян; до 70 кг – на первом месте Юрий Жарый, на втором – Сергей Бойко, на третьем – Андрей Кучук; старше 17 лет – на первом месте Турал Мерзоев, на втором – Максим Косяков, на третьем – Артем Кустинский.  

      Как отметил главный судья «Русского жима – 2009», инструктор плавательного бассейна ЗАЭС Демид Гуркинов, жим штанги в Энергодаре становится все популярнее. Если раньше этим видом спорта увлекались единицы, то сегодня группы пауэрлифтинга переполнены. В основном, старшеклассниками, мальчишками, которые стремятся быть крепкими физически.

      В этом году, как и в прошлом, организаторы решили провести состязания по так называемому русскому жиму, так как именно этот вид пауэрлифтинга мальчишкам нравится больше. В отличие от классического жима, в котором участник поднимает максимальный вес с трех попыток, в русском жиме задача спортсмена поднимать вес, равный половине его собственного веса, с максимальным количеством повторений. Преимущество этого вида в том, что здесь не обязательно быть самым сильным – побеждает самый выносливый.

      По словам Демида Гургинова, очень заметен спортивный рост участников. Если раньше иные из мальчишек, пришедших в группу, не могли даже на перекладине подтянуться, то сегодня почти все могут выжать штангу тяжелее своего веса. Это и неудивительно, ведь в бассейне занимается чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Беликов, так что мальчишкам есть на кого равняться.

      Интересно, что в Энергодаре пауэрлифтинг популярен не только среди юных представителей сильного пола. В марте пройдут соревнования по классическому жиму среди цехов и подразделений ЗАЭС. А для старшеклассников, возможно, будет проведен еще один турнир ко Дню молодежи.



Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1823 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Февраля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW