Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Квартплата за комнату в общежитии выше, чем за отдельную квартиру. Почему?
Опубликовано 05 Марта 2009 года.

      К сожалению, сегодня, как и в далекие советские времена, собственная квартира – роскошь и предел мечтаний многих украинских семей. И до того времени, когда собственное жилье станет им доступно, люди вынуждены жить в общежитиях и обустраивать по сути не принадлежащие им комнаты. Понятно, что и условия проживания в общежитиях далеко не такие, как в квартирах. При этом платить за коммунальные услуги жильцам общежитий порой приходится больше, чем владельцам отдельных квартир. Так, в редакцию обратились жильцы общежития «Энергетик» по улице Лесной с недоумевающим вопросом, почему за свои комнатушки они платят заметно больше, чем энергодарцы, проживающие в собственных квартирах.

      На этот вопрос мы попросили ответить начальника управления коммунальной собственности Энергодарского горисполкома Вадима Анзина. По словам Вадима Анатольевича, в минувшем году специалисты УКС разработали тарифы для каждого дома в отдельности. Это было обусловлено требованием законодательства. Рассчитывая тарифы, руководствовались постановлением Кабмина. Во внимание принимались технические характеристики, которые включают в себя такие аспекты, как размер придомовой территории, площадь лестничных пролетов и коридоров, изношенность сетей канализации и т. д. Условно говоря, чем больше площадь, требующая обслуживания, тем выше и тариф.

      Общежития по улице Лесной были приняты в коммунальную собственность города от ОП ЗАЭС в 2002 году и находятся на балансе КП ПКС. Если взять тариф в «Энергетике», то он составляет 3, 29 грн. за 1 квадратный метр. Если сравнить, например, с девятиэтажкой по Курчатова, 16, то в этом доме тариф почти на гривну меньше. Почему? Вадим Анзин пояснил, что основные расходы в тарифе общежития «Энергетик» приходятся на содержание огромных коридоров и лестничных маршей, а также их освещение, которое осуществляется не через этаж, как в обычных домах, а на каждом этаже. По сути, получается, что люди вынуждены платить не столько за свои комнаты, столько за общую площадь общежития. Таков порядок. Ведь коммунальное предприятие осуществляет уборку этих коридоров и лестниц и делает это, разумеется, не бесплатно.

      На вопрос, имеют ли право жильцы отказаться от этих услуг, тем самым уменьшив тариф, начальник УКС ответил: «Если только создадут общества совладельцев многоквартирных домов или домовых комитетов и сами станут заказчиками услуг. Иного варианта нет».

      Ясно, что такое объяснение вряд ли устроит людей, проживающих в общежитиях. Возможно, стоит вынести этот вопрос на обсуждение и все­таки найти более реальные пути снижения тарифа. В конце концов, предполагаем, что жители общежитий не будут против, если их лестничные площадки будут так же, как и в остальных домах Энергодара, освещаться через этаж… Думаем, что к этой теме мы еще вернемся.

 



Рубрика: ВОПРОС НЕДЕЛИ | Просмотров: 2195 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW