Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Страдания энергодарского бюджета. Продолжение темы
Опубликовано 05 Марта 2009 года.
Сегодня Энергодар остается единственным в области городом,
в котором до сих пор не принят главный финансовый документ

      В минувший четверг депутаты от разных политический партий и блоков собрались на согласительный совет, чтобы рассмотреть альтернативный проект бюджета, представленный депутатской группой «Энергодар».

      Напомним, что предложение группы «Энергодар» заключается в том, чтобы в бюджете остались только защищенные статьи и некоторые расходы по коммунальным предприятиям, которые финансируются исключительно за счет местной казны. Все остальные вопросы, по каким­то причинам вызывающие несогласие, споры или претензии, целесообразней отложить на некоторое время и вернуться к их обсуждению сразу же после того, как будет принят бюджет.

      Председатель группы Вадим Анзин подчеркнул, что согласно Закону о госбюджете, городской совет обязан утвердить защищенные статьи (заработная плата бюджетников, коммунальные услуги, медикаменты, питание и некоторые другие социальные направления) в полном объеме. Помимо этих расходов, депутатская группа «Энергодар» считает нужным оставить те статьи, которые имеют отношение к управлению труда и социальной защиты населения (речь идет о социальной помощи на дому, поддержке льготных категорий из фонда «Турбота» и т. д.).

      Из проекта, который ранее неоднократно выносился на обсуждение, но так и не был принят, предлагается исключить следующие расходы: проведение инвентаризации и разграничения земель (35 4999 грн.), мероприятия по выполнению программы содействия развитию местного самоуправления (85 800 грн.), работы по озеленению (153 718 грн.), содержание объектов благоустройства (639 000 грн.), изготовление и монтаж флагштоков (70 151 грн.), замена трубопровода тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения 1 – 6 микрорайонов (299 000 грн.), приобретение запорно­регулирующей арматуры (299 000 грн.), приобретение материалов для установки пандусов и поручней в подъездах жилых домов (22 358 грн.), установка дверных проемов (61 074 грн.), ремонт и покраска малых архитектурных форм (359 931 грн.) и модернизация лифтов (422 847 грн.). Таким образом, учитывая высвободившуюся сумму и остатки по итогам года, к распределению депутатам остается порядка 12 млн. грн.

      Городской голова Александр Кулибов подчеркнул: заниматься распределением остатков можно будет только после утверждения отчета об исполнении бюджета за 2008 год, чего, как известно, до сих пор не произошло.

       Ознакомившись с альтернативным проектом бюджета, разработанным группой «Энергодар», депутаты стали вносить и свои предложения. В частности, некоторые из них высказались за то, чтобы не исключать из альтернативного проекта такие статьи расходов, как установка пандусов и озеленение города. Многие считают нужным уже сейчас предусмотреть средства на модернизацию лифтов, срок эксплуатации которых уже истек. Довольно продолжительную дискуссию вызвало предложение провести сокращение в аппарате исполнительной власти, и возможно, в бюджетной сфере. Здесь были как сторонники, так и противники. В конце концов, депутаты пришли к тому, что столь серьезный вопрос требует тщательной проработки и сейчас принимать какие­либо решения нельзя, поскольку речь идет о дальнейшей судьбе людей в условиях кризиса.

      В целом согласительный совет прошел в здоровой деловой атмосфере. Депутаты задавали друг другу вопросы, высказывали свои предложения, которые с уважением принимались всеми сторонами переговорного процесса. Правда, финал встречи вышел не столь радужным. Видимо, привычка конфликтовать и принимать друг друга в штыки все­таки взяла свое. Несколько резких высказываний некоторых депутатов от БЮТ в адрес группы «Энергодар», последовавший за этим обмен репликами на повышенных тонах – и результаты встречи практически сошли на нет. Поддержит ли городской совет альтернативный проект бюджета или предложит еще какие­то варианты решения проблемы, покажет ближайшая сессия. Ждем…



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1060 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW