Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Кто может купить доллары по льготному курсу?
Опубликовано 05 Марта 2009 года.
Сегодня – только те заемщики, которые брали долгосрочные кредиты на покупку жилья или авто

      Как сообщили в начале недели центральные украинские СМИ, в понедельник 12 украинских банков начали продавать своим заемщикам валюту по льготному курсу. Еще в минувшую пятницу Нацбанк провел аукцион, на котором банки для этих целей покупали валюту по 7,8 грн. за доллар. Перепродавать американскую валюту клиентам по более высокому курсу участникам аукциона было запрещено. Да и их число банковучастников было ограничено: ПУМБ, OTP-Банк, Универсалбанк, Райффайзен Банк Аваль, Swedбанк, Дочерний банк Сбербанка России, УкрСибБанк, Пивденный, Фольксбанк, Индустриалбанк, Укрсоцбанк и АвтоКрАЗбанк.

      Такие аукционы будут проводиться регулярно, в определенные дни. Причем в следующем аукционе должны были принять участие уже больше банков, так как Нацбанк понизил проходной барьер. Если прошлый раз минимальная заявка на валюту от банка должна была равняться одному миллиону долларов, то сейчас – всего 200 тысяч. Это означает, что в торгах примут участие и мелкие банки.

      Кто же из заемщиков – клиентов банковучастников аукциона – может претендовать на приобретение валюты по льготной цене? Как мы узнали в Энергодарском отделении одного из таких банков, сегодня воспользоваться таким правом могут только те, у кого валютный кредит взят на большую сумму на длительный срок – как правило, на покупку жилья или авто. И только, если кредит – в долларах США. Те, кто брал кредит в евро, швейцарских франках или другой валюте, пока на такие льготы рассчитывать не могут. Возможно, через время ситуация изменится, поэтому заинтересованным гражданам советуем держать руку на пульсе событий.

      Что же нужно делать, чтобы купить доллары для погашения кредита по льготной цене? Для начала обратиться в свой банк и узнать все из первых уст. Ведь в этом деле большую роль играет время оплаты кредита. Ктото платит в начале месяца, кто­то – в конце. В банке вам скажут, когда можно прийти и какие документы с собой взять (как правило, паспорт, идентификационный код и кредитный договор).

      В общих чертах процесс выглядит так. Составляется заявление о желании купить валюту, шаблон которого должны предоставить сотрудники отделения. Далее клиент открывает текущий счет (бесплатно), на который кладет гривны из расчета необходимого платежа по курсу, предложенному банком, к примеру, 8 гривен за доллар. Заметьте, если курс на аукционе в день торгов окажется выше, то банк приобретет для вас именно столько долларов, на сколько у вас хватит денег. Если курс окажется ниже, то остатки в гривнах останутся на вашем счету в вашем распоряжении. После аукциона гривны с вашего счета переводятся в доллары и поступают в счет погашения кредита. За все эти операции отделение банка не должно брать с вас никакой дополнительной платы. Кроме 0,2 процентов от суммы для отчисления в Пенсионный фонд, которые должны быть заложены в долларовом курсе, и банк должен об этом вас уведомить.

      Валюту, как видите, на руки заемщикам не дают. Как и погасить можно только текущий платеж или задолженность, если таковая имеется. Так что запастись долларами впрок нельзя. Но уже тот факт, что приобрести их можно по более привлекательной цене, уже может порадовать валютных заемщиков. Ведь по сравнению с коммерческим курсом все­таки экономия.

      И самое главное. Не ждите, что банк сам попросит вас воспользоваться этой льготой. Надейтесь на себя – и идите в банк сами. Мы провели небольшой опрос, который показал, что ни одному из опрошенных нами людей, имеющих валютный кредит, банки пока не сообщили об этом. Вероятно, надеясь, что клиенты и так все узнают из СМИ.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1135 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW