Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Остров, где живет лето … или Глава седьмая
Опубликовано 12 Марта 2009 года.
     
      Энергодарское туристическое агентство (ЧП Иващенко Л.А.) сегодня в очередной главе традиционной рубрики предлагает читателям газеты «РосТ» пересечь, как и его представители в октябре минувшего года, экватор и оказаться по ту сторону земного шара…
     
      В двух часах полета на юговосток от Сингапура расположен остров Бали – один из 1600 (!) островов самого крупного на планете островного государства Индонезии. Территория, по которой разбросаны острова, просто огромна, площадь суши более чем в три раза превосходит нашу Украину, а население в пять раз. Ислам исповедуют 90 процентов жителей. «Остров тысячи пагод», «остров богов» как только не называют этот своеобразный анклав индуизма в этом многонациональном государстве. Именно эта особенность во многом и определяет особую атмосферу отдыха в этом тропическом райском уголке нашей планеты.

      Встреча с островом начинается традиционно с грандиозной панорамы части западного побережья, открывающейся в иллюминаторы авиалайнера взлетно­посадочная полоса аэропорта имени борца за независимость страны Нгураи Раи вынесена далеко за полосу прибоя, посадка же происходит всегда со стороны океана.

      Вокруг острова в различных курортных зонах разбросаны сотни отелей, но в каждом месте есть свои особенности и нюансы, а отсюда и выбор места отдыха. Если вы «пляжник» в чистом виде, то лучше Нуса Дуа или Беноа на восточном побережье «южного балийского хвоста» не придумаешь. Теплая, до тридцати градусов, лагуна прозрачнейшей океанской воды под защитой кораллового рифа, километровые песчаные пляжи вдоль цепочкой выстроившихся высококлассных отелей, общая дорожка­променад для «джогинга» пробежек тех, кто держит себя в форме… В центре курорта «Бали коллекшэн» – зона десятков магазинов, бутиков, кафе, ресторанчиков и других развлекательных заведений. Из любого отеля туда регулярно с утра до позднего вечера бегают бесплатные «шаттл­басы» – микроавтобусики для подвоза туристов.

      Вечереет. Сотни курортников начинают съезжаться на противоположное западное побережье – на «ужин в Джимбаране». Представьте себе широченный километровый океанский пляж, который сплошь уставлен накрытыми столами десятков ресторанчиков с национальной кухней или кухней из морепродуктов. Вы думаете, зачем все это? Все очень просто – каждый вечер здесь происходит одно и тоже действо – наблюдение под шум прибоя и за неспешной вечерней трапезой заката солнца в океан. За считанные минуты дневное светило вертикально (!) ныряет в океанскую волну, а небо также быстро заполняется незнакомыми созвездиями (в районе экватора почти нет привычной для нас зари переход от дня в ночь и наоборот происходит всего минут за 2030). Чуть правее отчетливо видна посадочная полоса аэропорта, где в свете своих прожекторов с завидным постоянством, как огромные медленно «падающие» звезды, садятся и садятся стальные птицы, принося все новых и новых отдыхающих на этот райский остров.

      А наше путешествие продолжается! Неширокие улицы и дороги неспешно несут вас вдоль города, который почти не прерывается. Временами складывается впечатление, что это нескончаемая мастерская – каменное литье и резьба по камню, деревянные изделия и мебель, сотни и тысячи изделий, которые в конечном итоге устанавливаются в отелях, высятся десятками исполинских скульптурных групп на улицах и перекрестках балийских городков и поселков. Устрашающего вида драконы, змеи и другое неопознанной породы зверье то тут, то там отпугивает злых духов и прочую нечисть от жилищ балийцев и их гостей. Что еще поражает – ощущение того, что вы едете по сплошному индуистскому храму. Храмы здесь везде в отелях, в магазинах, на улицах, в каждом населенном пункте, обязательно в каждом доме и усадьбе, и все в виде вычурных многоярусных пагод, лепных и резных оград, фигур и изваяний. Атмосфера добра и слияния с окружающим пространством пронизывает здесь всю жизнь.

      И вот наконец Убуд уникальное место отдыха. Городок расположен не на морском берегу, а наоборот, на высоте около 500 метров над уровнем океана, где вас окружают рисовые поля и тропические джунгли, где по ночам звенящая тишина изредка прерывается криком ночной птицы или какогонибудь другого животного. Сюда приезжают отключиться от шума цивилизации, заняться медитацией, подумать о вечном… После такой «отключки», для вбрасывания адреналина, пожалуйте на «рафтинг» – сплав на надувных лодках по горным рекам. В отличие от наших, здесь в воде стабильно тепло градусов 2527, впечатлений же хоть отбавляй!

      Едем дальше? Северо­западное и северное побережье Бали – царство пляжей из черного песка и гальки. Да­да, именно черного, вулканического, порой, кажется, что и вода здесь черная, хотя на самом деле прозрачная. Сюда выходят склоны давно потухших вулканов, их на острове насчитывается по меньшей мере три, в т.ч. и самая высокая точка острова гора Айюнг, высотой более трех километров.

      Север Бали – «мекка» для дайверов – тут и затонувшие объекты цивилизации, и цепочки коралловых рифов, но об этом, и том, что можно увидеть в гигантском кратере одного из вулканов, и еще о многом другом мы с удовольствием расскажем вам в следующей главе нашей рубрики.
      А, продолжая нашу викторину, предлагаем вопрос очередного тура:
Какими водами мирового океана омывается остров Бали?
 
Ответы принимаются в письменной форме непосредственно у нас в офисе или почтой по адресу:
  
71503, Запорожская обл., г. Энергодар, ул. Советская, 10
(на 2 этаже в здании бывшего быткомбината «Сич»),
Энергодарское турагентство
телефон (06139) 40939

Желаем удачи! Не забудьте сообщить контактный телефон и адрес!



Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1414 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW