Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
За внешней оболочкой фотохудожник видит душу
Опубликовано 12 Марта 2009 года.
 
      Фотоклуб «Скифия» в Энергодаре официально зарегистрирован в 2003 году, при ДК «Современник». Но его история началась раньше, в 2001 году, со встреч энтузиастов – по вечерам «на кухне» у когонибудь дома, затем в помещении школьного фотокружка. Любители фотографии, большинство из которых работают на ЗАЭС, собирались раз в неделю обсудить работы, поделиться опытом. Устраивались и коллективные фотосессии.
 
       

       Один из членов «Скифии» – наш сегодняшний собеседник, 29-летний Андрей Ковнир. Его творческое имя – AZZ. И известен он в Энергодаре своими снимками в стиле ню.Фотографией увлекается лет с шести. Свои первые снимки делал на пленочном фотоаппарате «ФЭД3» (к слову, несмотря на древний возраст, как улыбаясь отмечает его владелец, по сей день в рабочем состоянии). Не забросил увлечение и в студенческие годы, продолжил снимать – благо город Одесса дарил множество сюжетов. Снимал портреты, архитектуру, пейзажи. Потом, со временем, появился собственный стиль – Андрей называет его «художественный мрак».

      – В этом стиле, – говорит он, – я пытаюсь передать меланхоличнофилософский взгляд на окружающую действительность, со свойственной ему некой легкой грустью и ностальгическими настроениями, с заметными элементами готического направления. Объектом съемки может оказаться что угодно: старая часть большого города, букет увядших цветов, табличка со списком жильцов разрушенного временем дома, одинокие качели времен моего детства. Снимки в этом стиле проходят «спецобработку», после чего наполняются определенным смысловым подтекстом.

      – А насколько активно ты пользуешься возможностями фотошопа при обработке снимков?
      – Достаточно активно. С переходом на цифровую печать появилась необходимость в компьютерной постобработке фотографий, и я начал изучать фотошоп. И скажу, что мне удалось достичь в процессе обработки цифровых изображений определенных успехов. Даже поработал дизайнером в одной столичной фирме. Сегодня я не представляю для публичного просмотра ни одного снимка без специальной обработки. Фотошоп – это по сути современный аналог «темной комнаты», в которой наши отцы и деды на заре развития фотографии проявляли свои пленки. Ведь фотохудожник вносит в творческий снимок свое Я не только при съемке кадра, но и при его обработке. Я, к примеру, очень люблю создавать черно­белую фотографию, сепию (мягкий тонирующий коричнево­эмоциональный эффект, полушаг к цвету), добавляю эффект пленочного зерна, эффекты старения в виде царапин – все это, как я уверен, добавляет теплоты и душевности в восприятии кадра.
     
      – Учился сам?
      – Да, в общем­то сам. Долго читать спецлитературу – не хватало терпения, куда приятней было познавать секреты в практических экспериментах. Конечно же, много обменивался и делился опытом на Интернет­форумах. Но сейчас у меня есть множество личных наработок, ноу­хау, делиться которыми не принято.
 
      – Где можно увидеть твои работы?
     – В городских газетах иной раз публикуются мои снимки. (Смеется.) Согласия моего на то не спрашивают, но я не против. Сейчас готовится материал о фотоклубе «Скифия» и о нас, его участниках, для одного известного фотожурнала, какого, пока не буду разглашать. В баре «Амстердам» сейчас экспонируются мои работы и эксклюзивные фотокадры из моей коллекции, датируемые с 1920го года по 1960й. Все – черно­белые. Так что все желающие могут прийти и оценить. Также представляю свои работы в энергодарской сети и на разных Интернет­ресурсах, например, www.azz.photo.i.ua.
 
      – Что для тебя настоящий фотохудожник?
      – Если фотография вызывает массу эмоций, способна рассказать свою историю – это действительно качественная и сильная фотография. А если сказать проще, фотохудожник – это человек, видящий не только внешнюю оболочку вещей, но и видящий душу. Стандартные вещи ему представляются иначе, и он способен это передать в своих работах.
 
      – Почему ты называешь себя AZZ?
     – О, это частый вопрос! Это имя никак не расшифровывается. Просто ник, творческий псевдоним. Легко запоминается и узнается. Так называть стал себя давно, еще во время жизни в Одессе, а второе рождение этого имени пришлось на 2002й год – тогда я стал увлекаться музыкой, играл в реп­группе VENA.
 
      – Много ли в городе фотографов и как молодежи попасть к вам в клуб?
      – Смотря, что понимать под этим словом. Если говорить о людях, имеющих фотоаппарат или камерофон, и иногда их применяют, то таких тысячи. Людей, которые могут относительно сносно отснять свадьбу или другое торжество – с десяток. А вот креативно мыслящих фотохудожников – единицы. Фотография сегодня столь доступна, что у любого человека, взявшего в руки фотоаппарат, возникает иллюзия, что он может создать снимок не хуже, чем Хельмут Ньютон. На самом деле это далеко не так… А в фотоклуб попасть могут люди любого возраста. Достаточно просто приходить по средам в ДК «Современник», в 18.00, в кабинет № 60.
 
      – Знают ли наш город по его фотографам?
      – Энергодар в Украине и за ее пределами известен не только благодаря ЗАЭС и профессиональным боксерам, но и благодаря фотографам. А искусство не имеет «срока эксплуатации», оно вечно.


Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1584 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW