Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
39-я сессия горсовета: похоже, не судьба
Опубликовано 12 Марта 2009 года.
 
Несостоявшееся заседание прокомментировал Энергодарский городской голова.
После него слово взял Анатолий Анохин

      Очередная, 39-я сессия Энергодарского городского совета, назначенная на 5 марта, не состоялась, поскольку на начало заседания в сессионном зале собрался только 21 депутат. Напомним, что для работы нужно было еще хотя бы три человека. Городской голова Александр Кулибов вынужден был распустить депутатов.

«Ноги у нас, к сожалению, отсутствуют, как и у некоторых депутатов – голова», – так мэр охарактеризовал работу горсовета
      В ситуации, когда на улице – весна, а в городе до сих пор нет главного финансового документа, стоит ли говорить, какой важнейший вопрос стоял в повестке дня несостоявшегося заседания депутатского корпуса. К слову, на нем, кроме проекта бюджета, нужно было принять еще около сотни решений. Соответственно, сессия планировалась напряженная и длительная. Но, как говорится, снова не судьба…

      В этот же день мэр города Александр Кулибов дал комментарий по поводу сорванного заседания. Он сказал, что не может заявить с уверенностью, почему не состоялась сессия. Есть лишь предположения, что у большинства депутатов в этот день нашлись­таки дела поважнее.

      Как же сможет Энергодар прожить без бюджета? По словам городского головы, сегодня можно обеспечить нормальную жизнедеятельность города в рамках 1/12 части расходов прошлого года. Но, напомним, только по тем статьям, которые были заложены в бюджете 2008 года. Становится понятно, сегодня городу будет сложно выполнить целый ряд обязательств перед энергодарцами. Например, уже сейчас возникает проблема с оздоровлением детей – к этому времени просто не будут закончены все необходимые тендерные процедуры. Из­за проволочек с бюджетом в мае­июне юных энергодарцев невозможно будет отправить в лагеря. В числе парализованных мероприятий – бесплатный поезд пенсионеров к приусадебным участкам. Также невозможно будет в полном объеме осуществлять помощь детям­сиротам, перечислять средства в фонд «Турбота», финансировать совет ветеранов. От многого придется отказаться, и за это Александр Кулибов «поблагодарил» депутатов от БЮТ и блока Натальи Витренко, которые забыли зайти на сессионный огонек.

      Важно отметить, в проекте бюджета остались только защищенные и социальные статьи. Однако ситуативно созданное в горсовете большинство и этот проект не устаивает. Позже Анатолий Анохин попытался объяснить, почему. Кроме того, депутатам необходимо было на заседании принять отчет выполнения бюджета города в прошлом году. Тогда появилась бы возможность распределять свободные остатки, а это сумма порядка 9 млн. грн. Освободившиеся миллионы можно было бы направить на медикаменты, дополнительное оборудование для медсанчасти, на ремонт дорог, модернизацию лифтов, содержание парковой зоны, зеленые насаждения, на проведение культмассовых мероприятий.

      Понятно, что вопрос бюджета был основным. Но кроме него, в повестку дня вносился еще не один десяток важных вопросов. Например, обращение к Президенту, Премьерминистру, Верховной Раде с просьбой поддержать закон, который, наконец, позволит городу получить льготы и социальную помощь, на которые он может рассчитывать, так как находится рядом с АЭС. К слову городскому голове не раз задавали вопрос, что же сделано для того, чтобы энергодарцы имели льготы, проживая под боком у ядерного объекта. Демонстрируя проект соответствующего решения, Александр Кулибов отметил, что это пока всего лишь просто бумага, и чтобы она, наконец, заработала, ей нужно приделать «ноги». С горечью отмечая, что даже такую малость депутаты сделать не могут, мэр образно охарактеризовал работу горсовета: «Но ноги у нас, к сожалению, отсутствуют, как и у некоторых депутатов – голова…»

«Я десятый год принимаю бюджеты». Анатолий Анохин VS Александр Кулибов

      Как можно предположить, депутат горсовета от БЮТ Анатолий Анохин не смог оставить выступление мэра без внимания, поэтому поспешил занять место перед журналистами.

      По мнению Анатолия Анатольевича, ситуация с бюджетом начала налаживаться только 29 января, когда Энергодар посетил заместитель губернатора Александр Син. Тогда он посоветовал принять бюджет сначала только по защищенным статьям. Как заявил депутат, бюджет уже согласован на 70%, оставшиеся статьи – как раз защищенные, и здесь у него и его сторонников есть вопросы. И пока они не будут решены, подчеркнул он, бюджета городу не видать. Один из наиболее серьезных спорных вопросов – питание в школах и ДДУ. Депутат считает нецелесообразным повышение стоимости питания в детских садах, ведь в таком случае вырастет родительская плата. Но, думается, управлению образования сложно представить, как кормить детей по старым расценкам.

      Анатолий Анохин, заверил, что сейчас готовится уточненный проект бюджета. На вопрос о том, кто готовит все уточнения и с кем согласовываются спорные вопросы, депутат заверил, что существуют некие специалисты­аналитики из области, которые хорошо разбираются в вопросах бюджета. Нашлись, с его слов, и жители города (не названные поименно), которые также хорошо знают бюджет. Что ж, видимо, теперь финансовым документом занимаются не только специалисты, но и все, кому не лень. Кто эти знающие жители и что они успели согласовать в бюджете – тайна, покрытая мраком. О том, каким будет бюджет, тоже неясно. Анатолий Анохин только напомнил, что он уже третий созыв является депутатом и уже десятый год принимает бюджеты города. Честно говоря, опыт – это дело хорошее, но аргумент – не очень. Да и фраза о том, что бюджет будет защищать интересы жителей, признаться, мало информативна.

      Вот что хоть как­то обнадежило, Анатолий Анохин, заверил, что на следующей сессии бюджет будет принят. Даже если общий язык не будет найден, в поддержку уточненного проекта бюджета найдется 24 голоса.

      Также депутат уже в который раз заявил, что от него и его сторонников скрывается информация. А на прошедшем согласительном совете им вообще не давали слова. В целом комментарий несостоявшейся сессии затянулся на получасовой разбор полетов – слово «мэр» в негативном контексте прозвучало столько раз, что выступление Анатолия Анохина, в конце концов, превратилось в пиаркампанию против городского головы.

      Напоследок депутат сказал, что ситуация, когда в зале не собирается кворум, говорит о проблемах в работе мэра. Но по нашему мнению, депутаты могут сколько угодно соглашаться или не соглашаться с проектами решений, с действиями представителей исполнительной власти. Но когда большинство решает, что бюджет принимать пока рано, а значит, и на заседание идти нечего, это, пожалуй, можно назвать не иначе как игнорированием своих обязанностей.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1122 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW