Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
На чемпионате Украины по шахматам энергодарец Дмитрий Гарнаженко стал вторым
Опубликовано 19 Марта 2009 года.
Победа дала право нашему спортсмену представлять страну на чемпионате Европы и мира
   Чемпионат Украины по шахматам среди юношей 1995 года рождения проходил с 1 по 13 марта в Краматорске. Воспитанник шахматного клуба Запорожской АЭС 13-летний Дима Гарнаженко показал блестящий результат. Второе место на соревнованиях такого высокого уровня – это итог упорного труда не одного года. 
   Успехом уже можно считать сам факт участия в финале чемпионата. Но Дима вместе с тренером Константином Криволаповым ставил цель попасть в тройку призеров. И достиг ее! Причем, если бы наш юный шахматист занял третье место, право представлять Украину на чемпионате Европы и мира он бы потерял, так как эти путевки достаются только двум призерам, занявшим 1 и 2 места. Кстати, 1 место завоевал давний соперник Димы, шахматист из Николаева, который в прошлом году на чемпионате Украины был вторым. 
   Путь к финалу чемпионата был сложным и длинным. Это двухгодичный цикл, который начинается с областных соревнований. Они проводятся во всех областях Украины. Затем соревнуются призеры областей (те, кто занял 1-3 места), а это порядка 100 сильнейших шахматистов страны. В финале же участвуют всего 6 человек, к ним еще добавляются участники чемпионата мира и Европы прошлого года и спортсмены от Федерации шахмат. В итоге в суперфинале грают 12 человек.
   По словам Димы Гарнаженко, суперфинал был для него самым напряженным моментом. Но, главное, что на протяжении всего чемпионата он чувствовал уверенность в своих силах. То же самое говорит и тренер Константин Криволапов, для первого места, как он считает, его воспитаннику чуть-чуть не хватило опыта. Да, после общения с тренером становится понятно, что соревнования такого уровня для него настоящее испытание. В последние дни чемпионата Константин Михайлович вообще забыл, что такое сон. Ведь на соревнованиях Дима был без тренера. Каждый вечер ученик и тренер с помощью ноутбуков и мобильных телефонов разбирали партии, намечали тактику игры…
   Известный факт, чем выше уровень спортсмена, тем больше ему внимания и жестче требования. Так что сейчас Дима Гарнаженко тренируется в усиленном режиме, готовится представлять Украину на международной арене. Чемпионат Европы состоится в Италии в августе этого года. Позже – чемпионат мира.


Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1215 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW