Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
23 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Для выпускников занятия закончатся в начале мая
Опубликовано 19 Марта 2009 года.

Не за горами внешнее независимое оценивание 

   3 марта ровно в 18.00 закончилась регистрация нынешних 11-классников и выпускников прошлых лет, желающих в этом году пройти внешнее независимое оценивание (ВНО), а, следовательно, поступить в вузы. Напомним, что, начиная с прошлого года, все абитуриенты вместо традиционных вступительных экзаменов в вузах проходят тестирование по учебным дисциплинам, необходимым для поступления. В этом году 564 энергодарских 11-классника (а это 91% всех выпускников) изъявили желание продолжить свое обучение в вузах. 

   Как говорит начальник школьного отдела Виктория Довбня, показатели этого года по числу выпускников, желающих пройти внешнее тестирование, примерно те же, что и в прошлом году. 
В то же время число выпускников прошлых лет, которые в этом году будут поступать, в вузы, увеличилось почти в 5 раз. Если в прошлом году на едином пункте зарегистрировалось всего 104 человека, то в нынешнем – 499. Немаловажную роль сыграло то, что в прошлом году на энергодарском едином пункте регистрировались только местные жители, а в нынешнем в Энергодаре располагался региональный пункт, который принимал документы на регистрацию и от выпускников прошлых лет из близлежащих сел.

Подзаголовок: ВНО: что нового?

   Итак, второй раз в истории отечественной системы образования выпускники школ будут поступать в вузы без вступительных экзаменов. Что же изменилось за год? В первую очередь отметим, в этом году внешнее тестирование можно пройти по восьми предметам вместо прошлогодних одиннадцати. Из списка исключили всемирную историю, экономику, правоведение и зарубежную литературу. Зато добавили иностранные языки. И теперь полный список тестируемых предметов выглядит так: украинский язык и литература (предмет так и остался обязательным для любого учебного заведения), иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), математика, история Украины, химия, география, физика и биология. 

   Напомним, что одним из пунктов реформы образования, был отказ от выпускных экзаменов и внедрения вместо них государственной итоговой аттестации. Так вот, с этого года результаты, полученные при прохождении независимого тестирования, будут переводиться в 12-балльную систему и направляться в школы, где и будут в обязательном порядке внесены в аттестаты зрелости. Такое новшество. А еще в прошлом году 11-классники могли выбирать: если результаты тестирования кого-то не устраивали, можно было попробовать получить больше баллов на государственной аттестации (то есть, сдавая по этому же предмету экзамен в школе).  

   Чтобы понять, как взаимодействуют между собой независимое оценивание и государственная аттестация, рассмотрим такую ситуацию. Выпускник, чтобы поступить в вуз, должен пройти тестирование по украинскому языку и, к примеру, математике. Результаты этих тестов, повторимся, вносятся в аттестат зрелости. Государственная аттестация (в прошлом – выпускные экзамены) 11-классников состоит из 5 предметов. Это значит, что еще по трем предметам выпускник пройдет итоговую аттестацию в своей школе. Если для поступления в вуз школьнику нужно сдать пять предметов и их перечень совпадает с теми, которые он выбрал для итоговой аттестации, то пройдя тестирование, выпускник получает аттестат зрелости без экзаменов. 

Сертификаты с количеством баллов ниже 124 в вузы не принимаются

   Обязательным предметом для поступления в любое высшее учебное заведение остается украинский язык и литература. Остальные дисциплины вуз выбирает сам, как профильные. Поэтому каждый без пяти минут абитуриент, прежде чем пройти регистрацию для ВНО, уточнял, какие предметы понадобятся ему для поступления. 
Никаких оценок знаний в университетах и институтах сейчас не проводится. Единственное, что там разрешено – творческие конкурсы на специальности по разным видам искусства, архитектуры, физической культуры, журналистики. В этом году остался прежним минимальный проходной балл – 124 (возможное количество баллов за одну дисциплину составляет 200). На особо популярные специальности с большим конкурсом вузы имеют право повышать планку по профильным предметам. 

   Для всех форм обучения: дневной, заочной, бюджетной, контрактной, - требования и условия поступления одинаковые. То же касается и возраста абитуриентов, и даже если вы окончили школу 20 лет назад, придется вместе с нынешними 11-классниками сидеть за партой и проходить тестирование. А вот если у человека уже есть одно высшее образование, то условия поступления на второе высшее каждый вуз разрабатывает в отдельности.


Ездить в другие города выпускникам не придется

   В этом году в Энергодаре был открыт еще один пункт тестирования – на базе УВК №5. Теперь их четыре – в УВК №1 и №5, ООШ №4 и №7. Как говорит Виктория Довбня, скорее всего, абитуриенты не будут в городе оцениваться только по географии и иностранным языкам (немецкому и французскому). Предполагается, что шесть предметов из восьми будут оцениваться на месте. Напомним, в прошлом году энергодарские школьники имели возможность в городе пройти тесты только по украинскому языку, физике и математике. Оценивание по всем остальным предметам ребята проходили в Днепрорудном, Васильевке и Запорожье. Сегодня в управлении образования ожидают, что географию школьники сдадут в Днепрорудном, а немецкий и французский придется оценивать в областном центре.

   Внешнее независимое оценивание пройдет с 6 мая по 5 июня. А сам учебный процесс для нынешних выпускников закончится уже до 1 мая. Сначала для 11-классников пройдут консультации, потом тестирование. И уже в июне выпускники сдадут государственную аттестацию. Сегодня в школах города обучается 623 11-классника, сколько из них 1 сентября зайдут в университетские аудитории, покажет время. А вот по итогам 2008 года в высшие учебные заведения поступило 84,5% всех выпускников. В управлении образования отмечают, что этот показатель лучше, чем был в 2007 году.


Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1155 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW