Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодарские «Провинциалы»
Опубликовано 19 Марта 2009 года.
 
Сегодня группа ищет барабанщика и задумывается о дополнении состава женским вокалом
 

   Термин «поп-рок» впервые был использован для описания ранних хитов «Битлз» и последователей знаменитой ливерпульской четверки. Впоследствии направление получило широкое распространение благодаря частому освещению на музыкальных радиостанциях и телеканалах по сравнению с другими рок-жанрами. Среди известных поп-роковых исполнителей – «Мумий Тролль», Земфира, «Океан Эльзы»… В этом жанре работает и энергодарская группа «Провинция». 

   Один из основателей группы – Евгений Клочек, с которым я познакомился на репетиции, буквально «в каморке, что за актовым залом», как поется в известной песне. Как он рассказывает, музыкой увлекся еще в юности – безумно нравилось, как каждый вечер во дворе сосед играл на гитаре. Тогда и поставил себе цель: не только научится играть на гитаре, но и писать песни. Родители купили гитару, стал учиться. Теперь, улыбается, без гитары себя не представляет. В 1999 году вместе с Константином Табокаевым создал группу «Провинция». Сегодня в ее составе, кроме Евгения (гитара и вокал) играют Сергей Круцкий (клавишные) и Сергей Казмин (бас-гитара). К слову, Сергей Круцкий – единственный в группе с музыкальным образованием.

 


– Почему группу назвали «Провинция»?
– С легкой руки Сергея Логинова. Как-то мы с Костей Табокаевым выступали на городском концерте, Сергей был ведущим и спросил, как нас представить публике. А мы выступали первый раз, волновались, понятно, вот он нас и выручил. Предложил название «Провинция», которое с тех пор к нам и прилипло. К слову, я до сих пор волнуюсь перед каждым выступлением, даже коленки дрожат. 
– Чем привлекает вас поп-рок?
– Это очень мелодичная и многогранная музыка. Я окончательно влюбился в поп-рок после выхода альбома Земфиры. Также я очень большой поклонник британской группы «Muse».
– А девушек у вас нет принципиально?
– Раньше я категорически был против девушек в нашем составе, думал, что они станут отвлекающим фактором для творчества. А спустя время понял, что «Провинции» не хватает женского вокала. Сегодня мы серьезно над этим задумываемся. (Смеётся).
– Как известно, песни вы пишете сами. Как протекает процесс их создания? 
– Думаю, писать может почти каждый, надо только попробовать. По моему мнению, неталантливых людей в принципе не бывает. Свои песни я пишу дома или в «каморе». Самое главное, как поется, была бы тишина. Что касается общего подхода к творчеству группы, то на сегодня мы больше внимания уделяем технической стороне. Считаем, что главное – не в количестве песен, а в их качестве и хорошем звучании. 
– Есть новые композиции?
– Да, недавно я записал сольный сборник под названием «Это я». И с ребятами записали две песни. Кстати, в хорошей домашней студии, так что композиции можно и по радио крутить.
– А где можно вас услышать?
– Возможно в ближайшем будущем на местном радио «Ностальжи». Также попробуем в конце осени дать свой концерт.
– Знаю, что «Провинция» охотно участвует в конкурсах и фестивалях… 
– Да, весьма охотно! Чем больше музыкант участвует в мероприятиях такого рода, тем больше он самоутверждается. В прошлом году ездили на два фестиваля: в Нетешин – на «Енергетичну хвилю» и в Кузнецовск – на «Белое озеро». Также постоянно участвуем в нашем городском конкурсе «Ребята с нашего двора». 
– Известно, что у музыкантов не все складывается гладко. С какими сложностьями приходится сталниваться вам? 
– Самая большая проблема нашей группы: отсутствие барабанщика. В Энергодаре их по пальцам можно пересчитать. В нашей музыкальной школе нет отделения по обучению игры на этом инструменте. Так что, пользуясь случаем, приглашаю молодых талантливых барабанщиков. Приходите, будем рады! Если же говорить о проблемах молодых музыкантов города, то проблемы у нас у всех вечные – отсутствие помещения и дефицит фестивалей и концертов, где можно показать себя. Иногда музыканты организовывают такие мероприятия сами для себя. Для творческого роста как воздух важна практика выступлений вживую. 
– Много в Энергодаре музыкальных групп?
– Для такого небольшого города достаточно, больше десятка. «Мысли вслух», «21 грамм», «Гемоглобин», «J zoo», «ЯМы» – это те, что у всех на слуху. Не знаю почему, но с каждым годом молодежных групп в городе не становится больше. Наверное, уже немодно.
– И традиционно: твои пожелания молодым музыкальным группам?
– Самое главное – развивать чувство сыгранности, иметь общие интересы, много репетировать, а также выбрать для себя направление, в котором будет интересно работать дальше. А также хотел бы сказать молодым талантливым ребятам вот что: если вы увлеклись музыкой или другим искусством, не советую бросать. Как бы вы это ни делали – хорошо или не очень, главное – что это все равно будет оценено. 


Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 2191 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW