Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Свершилось! Бюджет2009 в Энергодаре принят
Опубликовано 02 Апреля 2009 года.
 
Чтобы посмотреть на волеизъявление своих избранников, в сессионный зал пришло немало жителей города

      В минувший четверг состоялась очередная сессия Энергодарского горсовета. Депутаты собрались для того, чтобы после затянувшихся трехмесячных споров и эмоциональных обсуждений принять, наконец, бюджет Энергодара на 2009 год. Учитывая социальную важность этого вопроса, участие в заседании принял также заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Фукс.

      На этот раз посмотреть на волеизъявление своих избранников пришло немало жителей города, среди которых, в основном, были пенсионеры, работники бюджетной сферы и предприниматели. Очевидно, что многие надеялись на то, что бюджет будет принят с самого утра, безо всяких проволочек. Но как бы не так!

      Споры в сессионном зале начались практически сразу же после начала работы. Их причиной послужила отнюдь не повестка дня или отдельно взятые вопросы, а состав счетной комиссии. Точнее, количество отданных за нее голосов. Депутаты от БЮТ и блока Витренко высказали несогласие с объявленными подсчетами, и после непродолжительного спора покинули сессионный зал (очевидно, в знак протеста). Подождав какое­то время, городской голова был вынужден объявить о том, что сессия переносится на апрель.

      Так уж сложилось, что окончание каждой сессии в Энергодарском горсовете (неважно, удачное или не очень) в последнее время превращается в некое подобие теледебатов и брифингов на тему городской казны и межличностных отношений между отдельными представителями депутатского корпуса и исполнительной властью. Вот и на этот раз перед журналистами снова выступил Анатолий Анохин. Он опроверг слова мэра о том, что депутаты от БЮТ намеренно сорвали сессию, и заверил энергодарцев в своей готовности принимать бюджет прямо здесь и сейчас. Только вот, по его словам, подсчет голосов счетной комиссии был сфальсифицирован, и это вызвало протест со стороны некоторых депутатов. Говорил выступающий и о том, что в области прошли консультации с представителями вышестоящего партийного руководства и областного финуправления, на которых были достигнуты определенные договоренности.

      Выслушав Анатолия Анохина, мэр Александр Кулибов напомнил, что безрезультатные обсуждения длятся уже три месяца, а между тем нынешнее большинство так и не предоставило хоть какие­то комментарии или предложения к главному финансовому документу. Что касается переговоров с областью, о которых упоминал депутат, то мэр убежден: депутаты от БЮТ просто тянули время и не собирались вести нормальный результативный диалог.

      Казалось бы, о каком продолжении диалога может идти речь после такого вот неудачного начала. Но, тем не менее, неожиданно для всех, сессия продолжилась во второй половине дня. Очевидно, что все это время в промежутке шел некий переговорный процесс, который привел к результату.

      Депутаты приступили к повестке дня очень решительно и бодро. Тут же исключили из нее блок земельных вопросов и перенесли его на отдельную сессию. А потом взялись и за бюджет. Как ни странно, никто не стал вникать в детали, задавать вопросы начальнику финуправления Елене Денисенко, как это было раньше. Депутаты сразу же приступили к голосованию – и (о, чудо!) таки приняли бюджет на 2009 год! Кроме того, они утвердили отчеты об исполнении городской казны за 9 месяцев 2008 года, а также за год. И, собственно, на этом остановились. Несмотря на то, что в повестке дня значилось около 30 важных вопросов, после десятиминутного перерыва, взятого по инициативе БЮТ, в зале вдруг не стало кворума. Сессия все­таки продолжится в апреле. Дай Бог, такими темпами к лету она и завершится…



Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1076 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW