Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Убитая крыса оказалась бешеной
Опубликовано 23 Апреля 2009 года.
 
      Не так давно в Энергодаре произошло ЧП, которое смело можно назвать резонансным. Слишком серьезны и непредсказуемы его возможные последствия. В ночь с 5 на 6 апреля в центре города, возле ДК «Современник», компания молодых людей затеяла охоту на крысу. Животное было убито, но история этим для «героевохотников» не закончилась. Крыса успела укусить одного из них. А еще двое имели неосторожность прикоснуться к ней. Исследование показало, что у погибшего животного – бешенство.

      Как сообщил начальник отдела охраны здоровья Энергодарского горисполкома Владимир Кисель, сейчас трое молодых людей получают профилактическое антирабическое лечение. К счастью, лечение было начато своевременно, поэтому есть 100-процентная вероятность того, что они будут живы и здоровы. Остается надеяться, что эти люди получили хороший урок, как не следует вести себя с дикими животными.

      9 апреля было проведено экстренное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которая приняла решение о введении карантинных ограничений в неблагополучных по бешенству 1-м и 2-м микрорайонах Энергодара. Кроме того, вся территория города была объявлена угрожающей зоной по бешенству и утвержден план мероприятий по борьбе с этой опасной болезнью. Карантин продлится 2 месяца – при условии выполнения всех мероприятий, включающих в себя дополнительную дератизацию территории города; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних животных (регистрация, обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства и др.).

      Как известно, бешенство – острое инфекционное заболевание, заражение которым происходит при укусе больным бешенством животным или при контакте с его слюной слизистых и кожных покровов человека. Если лечение не начать вовремя, болезнь заканчивается смертью. По статистическим данным, в 60 % случаев заражения людей источниками инфекции были собаки, в 24 % – лисицы, в 10 % – кошки, в 3 % – волки и в 3 % – другие животные.

      Учитывая сложившуюся ситуацию, Владимир Кисель обращается ко всем владельцам домашних животных с призывом зарегистрировать своих питомцев в жилищно­коммунальном предприятии, а также предоставить животных (котов, собак) на вакцинацию против бешенства.

      Вакцинация против бешенства проводится, ежедневно с 8.00 до 17.00 в помещении государственной лечебницы
по адресу: г. Энергодар, пр. Строителей, 41;
контактный телефон: (06139) 3-33-44.
  
      Кроме этого, работники лечебницы организуют выездные прививочные пункты: 2 мая с 10.00 до 12.00, около «Молочной кухни»; с 12.00 до 14.00 – по пр. Строителей, 38 (стадион за домом); с 14.00 возле магазина «Золото».
     
      По случаю, хотелось бы напомнить владельцам животных о том, что они обязаны заботиться о своих питомцах. И не забывать, что отказ от своевременной вакцинации может повлечь за собой непоправимое.
  
  К сведению
      Правила поведения в случаях, когда не удалось избежать укуса или контакта с животным:
  1. Немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить все, что вам о покусавшем вас животном.
  2. Ни в коем случае нельзя отказываться от назначенных прививок против бешенства. Курс состоит из 6 инъекций, которые проводятся в 1-й, 3-й, 7-й,
    14-й, 30-й и 90-й день со дня укуса;
  3.  Запрещается убивать животное, так как в течение 10 дней с момента укуса за ним проводится ветеринарное наблюдение, и прививки против бешенства не назначаются. Смерть животного только осложняет ситуацию, и в таком случае неизбежно проведение прививок;
  4. Прививки против бешенства назначаются не во всех случаях, а только при невозможности установления ветеринарного наблюдения за животным в течение 10 дней с момента укуса, а также при укусах животными с клиническими признаками бешенства.


Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 1026 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW