Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
«Jonathan Christopher» – одна из первых энергодарских рок-групп
Опубликовано 23 Апреля 2009 года.
 
      Мой собеседник – Артем Саломатов – одним из первых в Энергодаре создал свою рок­группу «Jonathan Christopher». Артем – очень общительный, творческий человек с трезвыми и рациональными мыслями, которыми он охотно поделился. Подозреваю, что в душе он – неистребимый романтик, иначе бы не пел и не играл бардрок.
 
 
– Артем, расскажи, как все начиналось?
– Конечно, «Jonathan Christopher» – далеко не первая группа в городе, даже из существующих ныне. Есть, например, группа «Сквайр». Но я начинал еще в 93-м, собрав первый вариант «Джонатана» с актерами студии Изосимова, Вадимом Мушенком и Антоном Окованцевым. Мы тогда ничего не имели и не умели, но было весело. В 97-м группа распалась, а через два года мы собрались, чтобы сделать что­то новое. Состав менялся, но потом появился Максим Литвиненко, и вместе с ним началась новая история. Название менять не стали, просто дополнили и стали «Джонатаном Кристофером», что вполне отразило суть перемен. Потом долго подбирались люди: Алина Карасева, Леша Шаталов, Сергей Казьмин. Так мы проработали до 2007 года. Потом все разъехались, Сергей ушел в свой проект. Сейчас мы с Алиной практически вдвоем. Максим появляется наездами, чтобы поработать в студии. Этим летом «Кристоферу» будет уже 10 лет.
 
– Расскажи подробнее о стиле J.C.?
– Своеобразный инструментальный набор, много флейт, этно­фолковая окраска звука, баллады – все это позволяет нам попрежнему занимать свою нишу в музыкальной среде города. Есть готовый материал: сборник инструментальных композиций «Дни Творения» и музыка к спектаклю «Волшебная Зима», к постановке которого на сцене «Современника» мы имели самое прямое отношение. В этом году планируем закончить полноценный альбом под названием «Лодка», над которым уже достаточно давно работаем, и, пользуясь, случаем, я хочу еще раз поблагодарить всех тех замечательных людей, которые нам помогали и помогают теперь.
  
– Самое точное слово, которое бы охарактеризовало группу «Jonathan Christopher»?
– Тайное братство.
  
– Где можно познакомиться с вашим творчеством?
– Кому интересно, пусть звонят прямо мне – договоримся. А вообще, планируем сделать свою веб­страницу, где можно будет познакомиться с нашим творчеством. К тому же сейчас мы ищем музыкантов, так что если кто­то почувствует, что это – его музыка, тоже пусть звонят – поговорим.
  
– Какую роль в твоей жизни играет музыка и женщина?
– Музыка – это мое море, а женщина – мой берег. И еще женщина – это, конечно, вдохновение и поддержка. Для меня главная помощь со стороны жены – ее крепкая вера в меня. Это очень нужно в неизбежные периоды сомнений, когда ничего не получается. Жена с пониманием, уважением и безграничным терпением относится к моему творчеству. У нас трое детей: старшему сыну 18, дочери – 10 и младшему сыну только год с хвостиком. Конечно, если бы не поддержка жены, было бы очень трудно. Она мне всегда помогает. Семья – мой надежный тыл.
  
– Есть ли написанные группой композиции, посвященные женщине?
– Песни, посвященные сестрам, считаются? Тогда есть парочка! (Смеется.) А любовной лирики я не пою, она у меня отдельно, в стихах.
  
– Твой имидж на сцене?
– Философлирик в духе 70-х.
  
– Какие пристрастия в музыке, кроме рока? Есть ли предпочтения?
– Предпочитаю музыку 60-70-х, бардовскую песню – Окуджаву, Никитиных, старых блюзовиков, вроде Джона Ли Хукера или Хаулина Вульфа. Забираюсь и в 40-е, например, люблю Утесова, а как его не любить? Кроме того, обожаю и собираю этническую музыку, ведь это корни всего, что мы сейчас слушаем, их надо понимать.
  
– Что больше всего ценишь в музыкантах? И кто для тебя – музыкант?
– То же что и в людях – простоту в общении, надежность, креативность и трудолюбие. А музыкант для меня – это, в первую очередь, личность, с богатым духовным миром. Человек, делящийся с другими своим внутренним богатством посредством музыки, – это и есть музыкант. Но для того, чтобы было чем делиться, надо сначала поработать над собой, над своим содержанием, наполнить его, пожить, полюбить, книжки серьезные почитать, а уж потом подобрать слова и музыкальные формы, чтобы все это выразить. Работы много, это не для ленивых. Конечно, есть еще эстрада, попса, где материал создается исключительно из коммерческого расчета, несет сугубо развлекательные функции, но никак не просветительские. Причем играть можно что угодно, хоть хип­хоп, хоть хевиметалл, это все равно, лишь бы покупали. Но это совсем другая сфера, не стоит об этом и говорить.
  
– Как, потвоему, выглядит музыкальная жизнь Энергодара?
– В принципе, нормально. Ведь наш город известен по всей Украине и за ее пределами сильным театральным движением, спортсменами, художниками. У нас есть хороший потенциал и в плане музыки. Я не говорю сейчас о воспитанниках музыкалки, они молодцы, но это совсем другое. Для поддержки аматорских ВИА в городе, к сожалению, ничего не предусмотрено, нет ни опорных точек, ни информационного поля. Зато есть хорошая атмосфера дружеского сотрудничества, взаимовыручки между группами. Нередки случаи, когда один человек играет сразу в нескольких коллективах – нас ведь очень немного пока. Помогаем друг другу, чем можем, но помощь и внимание от городских властей – тоже не помешали бы, не так ведь, собственно, много и надо.
  
– Что бы ты пожелал начинающим музыкантам?– Самое главное, понять, зачем ты играешь. Если поймешь, что это действительно нужно тебе и людям – тогда с курса уже не сбить! И еще важно быть честным, и перед собой и перед слушателем, важно помнить, что этика – мать эстетики.


Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1859 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW