Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодарцы завершили «генеральную уборку» города
Опубликовано 23 Апреля 2009 года.
 
Участие в наведении порядка принял каждый девятый горожанин. За этот месяц было собрано около 30 тонн мусора и высажено почти 1300 деревьев, кустов и цветов
 
      С 23 марта в Энергодаре был объяв­лен месячник по наведению порядка. В «генеральной уборке» приняли участие все предприятия и организации. Уже завтра эта общегородская акция финиширует. А главным ее событием, как можно догадаться, стал проведенный 11 апреля субботник. О предварительных результатах месячной акции по благоустройству города нам рассказал главный специалист отдела эксплуатации объектов коммунального хозяйства Денис Шелевейстер.

      За этот месяц в городе собрали около 30 тонн мусора. Хотя в это время в Энергодаре не только собирали мусор. Еще облагораживали клумбы, окучивали деревья, обрезали кусты. Также было высажено почти 1300 деревьев, кустов и цветов.

      Как известно, одно из наиболее привлекательных мест для любителей отдохнуть на природе – заканальная зона. И в последний месяц здесь можно было увидеть не только тех, кто оставляет за собой горы мусора, но и тех, кто его убирает. Уборка этой территории была закреплена за работниками исполкома.

      Городским парком и набережной занималось КП ЦД «Промінь». В парке собрали мусор, обрезали деревья и кусты, окучили клумбы, высадили березки и розы. Набережную тоже привели в порядок. Правда, прогулочный канал пока не почистили, это запланировано на более поздний срок. А вот фонтан по улице Центральной и поверхность озера возле него привели в порядок работники КП «ПКС».

      Возле Стелы уборкой занимался Пенсионный фонд. Закрепленные за собой территории облагораживали управление образования и коммунальное предприятие «ТеплоВодоканал». Уборкой возле городского и цветочного рынков, магазина «Олеся» в этом году занималось КП «КШП». На дорогах и вдоль них порядок наводили также коммунальщики – работники КП «ЭДРП». Теми улицами, которые еще не переданы на баланс города, по традиции, занималась ЗАЭС. Кроме них, атомщики убрали дороги, ведущие на пляж, к профилакторию ЗАЭС, а также участок автодороги ЭнергодарДнепровка.

      Работники ЗаТЭС собрали мусор на дороге, ведущей из города к проходной станции, убрали стихийные свалки мусора с улицы Комсомольской (возле ГРП) и дороги на дачный кооператив «Энтузиаст». Не забыли обновить и в общем­то чистую круглый год территорию возле гостиницы «Энергодар».

      Как видим, люди, принявшие участие в акции охватили практически весь город. Всего в весеннем обновлении Энергодара приняли участие 6041 человек – то есть каждый 9й горожанин. И действительно, за этот месяц город преобразился.
  
  Некоторые предприниматели не нашли время на уборку
      Среди немногих, кто проигнорировал «генеральную уборку» города, – некоторые предприниматели, регулярно доставляющие головную боль не только властям, но и всем горожанам. Думаем, на вопрос, какую территорию в городе можно назвать наиболее грязной, 9 из 10 энергодарцев ответят: возле торгового центра.

      Согласно положениям о благоустройстве территории города, принятым около двух лет назад городским советом, вокруг всех магазинов, офисов и учреждений, под которые выделялась земля, благоустройство территории в радиусе 15 метров автоматически ложится на плечи предпринимателей. Исходя из этого, отдельно никому из местных бизнесменов не напоминали об уборке. Но специальное приглашение, как оказалось, потребовалось для владельцев магазинов, расположенных в торговом центре. Территория вокруг него была отдельно внесена в распоряжение городского головы о проведении общегородской акции. Правда, и эта мера получилась еще одним выстрелом вхолостую. Здесь снова даже пальцем никто не пошевелил.

      Как говорит Денис Шелевейстер, прилегающая к зданию территория (как и оно само) распределена между тремя хозяевами – магазинами «АТБ» и «Фокстрот» и Otpбанком. Пока только последний пошел навстречу городу. Администрация банка заключила договор с КП «ПКС», Коммунальщики спилили в этом году голубую ель, засохшую прошлым летом, сейчас налаживается полив и будет обустроен газон. Редкое дерево ель, конечно, не вернуть, надеемся, хоть газон будет радовать глаз.

      Слева от центрального входа территория принадлежит продуктовому супермаркету. Там, конечно, красоты не видать, и движений в этом направлении, как видно, не намечается. А самая неприглядная часть – со стороны ДК «Современник» – принадлежит магазину бытовой техники. Управы на предпринимателей так и не нашли. Штрафы настолько мизерные, что магазины с их товарооборотом могут платить их хоть каждый день. Их действия подпадают под статью 152 Админкодекса Украины (нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов), штраф: от 17 до 51 грн. – для граждан; от 51 до 119 грн. – для должностных лиц. Что же, остается взывать к совести этих самых должностных лиц.
 
  Фото­факты. «Чистые» выходные
     Надежды на то, что иные энергодарцы не оставят после себя на улицах города и на природе следов своего веселого отдыха, оказались напрасными.
 
  
 
 


Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1073 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW