Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Вчера все урны в Энергодаре были украшены зелеными шарами
Опубликовано 23 Апреля 2009 года.
 
Но, к сожалению, продержались они недолго:
за считанные часы от тысячи воздушных опознавательных знаков остались единицы
 
 
      22 апреля возле здания исполкома было на редкость многолюдно. Ближе к полудню энергодарские школьники и их педагоги собрались здесь, чтобы принять участие в необычной, но очень символичной акции «ЧистоДАР», цель которой – обратить внимание энергодарцев на то, что мусор необходимо выбрасывать в урны, благо, в нашем городе их достаточно. А чтобы привлечь прохожих и заставить их задуматься о собственной лепте в чистоту собственного города, в этот день к каждой урне привязали зеленый шарик с надписьюпризывом.

      Так уж совпало, что 22 апреля – Международный день защиты земли. Наверное, трудно придумать более хороший способ отметить этот праздник. Потому настроение у всех участников акции было приподнятое и веселое. Школьников поприветствовал городской голова Александр Кулибов, который отметил, что сегодняшняя акция станет замечательным завершением месячника по благоустройству.

      В мероприятии с удовольствием поучаствовали школьники. Оценив фронт работ, ребята разошлись по городу. Ждать долго им не пришлось. Целые букеты зеленых шаров, наполненных гелием, развозил по участкам автомобиль фирмы «Марафет». Как и следовало ожидать, акция сразу же привлекла внимание прохожих. Многие подходили, задавали вопросы. Некоторые даже предлагали свою помощь, и это особенно приятно.

      Сквер возле исполкома украсился веселыми шариками за 20 минут. Здесь трудилась школа № 5. Как с удовольствием признались сами ребята, такая задача им хоть и в диковинку, но очень увлекательна. Они надеются, что теперь и сверстники, и взрослые, которые проводят в сквере досуг, будут отправлять мусор по назначению – в урны.

      В это же время зеленые шарики появлялись по всему городу. Возле магазина «Каштан» и «Казачок» преображали привычную повседневность ученики ООШ № 7. Больше всего ребятам хотелось, чтобы акция пробудила сознательность в тех, кто почемуто считает, что урн в городе мало.

      С отличным настроением к делу приступили и студенты единственного в городе вуза, взявшие на себя район городского парка и стадиона. Ученики других школ украсили аллею Роз, городские улицы и внутридомовые территории.

      К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя. Пока одни привязывали шары, другие без зазрения совести срывали их охапками и несли домой. На центральных улицах шары размели особенно быстро. Причем зачастую такой пример подавали взрослые люди. Кстати, организаторы акции не случайно сделали надпись на шарах «Мусор – в урны» под картинкой урны. Думали, это спасет шарики хоть на какое­то время. Наверное, люди постесняются нести в руках шары с таким логотипом – сразу станет ясно, где взяли. Как видно, ошиблись. Иных, похоже, такими мерами не остановить. Хочется верить, что они хотя бы прочитали надпись, и в нужный момент вспомнят, куда бросают мусор.

      Акция завершилась спустя три с половиной часа. Школьники веселой шумной гурьбой снова собрались возле исполкома. Ребятам, которые в этот день хорошо потрудились, вручили целые охапки шаров. Их радости не было предела. Еще бы, гораздо приятнее получить воздушные шары в качестве заслуженного подарка, нежели в качестве трофея, бесславно сорванного с урны. К слову, в целом приятые впечатления волонтеров от этого дня омрачило именно такое поведение некоторых энергодарцев. Так, девчонки из 7-А, 7-Б и 8-Б ООШ № 2 с обидой рассказывали о том, как буквально следом за ними шли взрослые и дети, которые, ничуть не стесняясь, присваивали себе шарики. Школьницы считают, что именно такие люди чаще всего мусорят на улицах. Может, штрафы им придумать серьезные, чтобы не повадно было, предложили они. Наверное, надо бы….

      В завершение начальник отдела по делам семьи и молодежи Галина Аниканова от души поблагодарила всех, кто принимал участие в этой акции: спонсоров – торговую сеть «Лотос» и частного предпринимателя Павла Кириченко, медиа­партнера газету «Рост» и, конечно же, детей. Без их активного участия это мероприятие не состоялось бы. По домам ребята разошлись в хорошем настроении. Этот день наверняка запомнится им надолго, и уж точно школьники знают теперь, где в Энергодаре находятся урны. А значит, акция прошла не зря.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1246 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW