Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Глава 9. История о том, как было все включено
Опубликовано 30 Апреля 2009 года.
 
      Сегодня Энергодарское туристическое агентство (ЧП Иващенко Л.А.) предлагает познакомиться читателям «РосТа» с очень близким к родной стране регионом пляжного отдыха, с которого многие наши туристы начинают свои зарубежные поездки – это Турция.
 
 
      С открытием границ на постсоветском пространстве Турция быстро завоевала пальму первенства в зарубежных пляжных турах. Скорости, с какой эта страна быстро подхватывает оригинальные идеи по организации отдыха, можно только позавидовать. Немногим более десяти лет назад на бурно развивающихся курортных побережьях Эгейского и Средиземного морей наряду к уже немного известным нашим людям понятиям «шведский стол» добавилась новое брендовое изобретение «Ол инклюзив», в переводе – «все включено». Это значит, что, поселившись в отель, вы попадаете под неустанную заботу персонала, чтобы каждую минуту вам было интересно, весело, сыто и пьяно.

      В стоимость тура входит не только ежедневно аккуратно застеленная постель, а и почти круглосуточное непрерывное питание в ресторанах, барах, национальных турецких закусочных «гёзлеме», причем с питьем безалкогольных и спиртных напитков местного производства в неограниченных количествах. Последний элемент просто магнитом тянет нашу славянскую душу в эту соседнюю страну. Сразу вспоминаешь девиз светлого коммунистического будущего, которого мы так и не построили – «от каждого по способностям – каждому по потребностям». Здесь способность – это желание потратить на себя любимого или любимую несколько сот долларов за неделю пребывания в этой стране в зависимости от выбранного уровня отеля, а уж потребности, поверьте, вы удовлетворите в достаточной мере. Если даже по одной ложке класть на тарелку из каждой из многочисленных посудин или блюд, находящихся на столах ресторанов, за неделю пребывания «привес» нескольких килограммов на вашей талии обеспечен.

      Как ни странно, не нужно спешить к своему месту за столом, чтобы не попасть к остывшим блюдам. Просто, поставил тарелку на свободный столик, например с выбранным ассорти из салатов и пошел за горячим – никто уже не займет твое место, и не съест тобою поставленное. На завтрак тоже не стоит спешить сломя голову, потому что он длится чаще всего с семи до десяти, и за эти три часа, если кто проголодался, можно прийти по второму кругу, это не возбраняется. А если окончательно проспал, ну мало ли – заплясался до часу ночи на дискотеке, не беда – найдешь себе легкую закуску, например в баре у бассейна или на пляже.

      После завтрака никто не ломится на пляж, с целью занять лежак пока он еще есть, – на берегу мест больше чем отдыхающих, да еще, как правило, бесплатно матрас и пляжное полотенце. Та же ситуация и у многочисленных бассейнов.

      У моря чисто – на каждом без преувеличения шагу урны, часто в виде керамических ваз, – рука не поднимется бросить что­то мимо. Кстати, – по законам страны десять метров береговой полосы – это земля государства и никто не имеет права вас остановить или препятствовать проходу вдоль берега. Территории отелей, конечно, охраняются вездесущими секьюрити, а вдоль берега бегай по утрам, ходи, собирай камешки или ракушки – нет проблем. Это не родной Крым с его заборами, частными пляжами или еще какимилибо зонами. Вот такая она демократия потурецки.

      Теперь несколько слов о побережье. Ограничимся наиболее популярным – Анталийским. Это более двухсот километров почти сплошного пляжа с той лишь разницей, что, например, в Алании – городке самом восточном и самом удаленном от аэропорта – это смешанные песчано­галечные, далее следует песчаный Сиде, затем еще западнее дорогой респектабельный равнинный чисто песчаный Белек. Он знаменит еще гектарами полей для гольфа. Собственно, Анталия делится на различные части: Анталия Лара – зона шикарных отелей на белекских песках, затем центр города с пляжамиплатформами, западная часть Анталии с галечниками. Самый западный регион – Кемер, обычно галечные пляжи плюс привычный глазу, похожий на крымский горный пейзаж.

      Что смотреть еще кроме ресторанов и пляжа? Конечно, прежде всего, это история, причем уходящая в далекое прошлое!

      Побережье возле Алании было в свое время подарено, угадайте кому? Легендарной египетской царице Клеопатре! Стены и башни городской крепости, разумеется, были возведены много позже, и многим напомнят силуэт знакомой Судакской крепости.

      Сиде – античный амфитеатр, остатки сооружений, напоминающих знакомый Херсонес. Отдельного внимания заслуживает знаменитый «Аспендос» – другой античный амфитеатр, немного подальше от побережья, с уникальной акустикой, когда шепот на сцене слышен на самом удаленном месте верхнего яруса. Не зря это историческое место сейчас очень часто используется для музыкальных или песенных фестивалей, концертов всемирно известных коллективов и исполнителей.

      Памуккале. «Памук» – это хлопок, «кале» – город, вместе будет хлопковый город. Такое поэтическое название дано удивительному природному сооружению – каскаду соляных озер удивительной чистоты и белизны, издревле использовавшихся в качестве лечебных ванн. Застывшие кристаллы соли образуют как бы пещеру наизнанку, потому, что все это на поверхности, а не под землей.

      «Рафтинг» – за этим словом скрывается чистый адреналин сплава на надувных плотах или каноэ по горным рекам. Хотите посмотреть, как вы выгребали из пенных бурунов? Нет проблем – заказывайте видеосъемку, и по окончании этого экстремального путешествия в близости с водой, диск с фильмом для устрашения друзей и знакомых будет готов.

      А читателям «РосТа» для их географического «роста» вопрос очередного тура:

Легендарная Троя – возле какого ближайшего крупного города она находится?

 Ответы принимаются в письменной форме непосредственно у нас в офисе или почтой по адресу:
 
71503, Запорожская обл., г. Энергодар, ул. Советская, 10 (на 2-м этаже в здании бывшего быткомбината «Сич»),
Энергодарское турагентство
телефон (06139) 4-09-39

Желаем удачи! Не забудьте сообщить контактный телефон и адрес!



Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1353 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW