Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В этом году уже сгорело почти 20 га леса
Опубликовано 30 Апреля 2009 года.
 
      Весна давно вступила в свои права. Вместе с ней пришли и долгожданные весенние праздники. И что может быть лучше, чем в теплый, солнечный выходной день выйти компанией на природу? Но большинству компаний свежего воздуха и первых лучей солнца недостаточно: без спиртного и костров обойтись не могут. В результате – пожары.

     Только за Пасхальные выходные энергодарцы успели сжечь 14 гектаров леса. Так что, пожарным пришлось встречать Воскресение Христово, поливая кусты и деревья. За неделю, с 13 по 20 апреля, МЧС-ники 18 раз выезжали в лес на борьбу с огнем. За прошедшую неделю – столько же. Если пройтись по так называемой заканальной зоне, можно увидеть зияющие то тут то там черные пятна – следы людского отдыха на природе. Здесь только за последнюю неделю было восемь возгораний.

      По решению городской власти, было организовано специальное совещание, после которого вышло распоряжение о взаимодействии всех структур. Не скажем, что пожары резко прекратились, но их стало меньше, а их последствия не столь плачевны.
 
  «Ты туда не ходи…»
       Понятно, что приходя в лес, мы стараемся выбрать место по душе. А между тем, присматривая, где бы остановиться, нужно, кроме этого, помнить еще кое о чем. Например, в апреле власти определили те места, где можно разводить костры. И оглашая эту информацию, предполагаем, что для многих, наверное, откроем секрет: разводить огонь можно только на территории Ивановского лесничества и не далее чем в 100 м от прогулочного канала. В любых других местах отдых с огнем строго запрещен.

     Чтобы выявить нарушителей, работники лесничества и сотрудники милиции постоянно патрулируют лес. Результаты работы уже есть. За две недели на троих энергодарцев, разводивших костры в неположенном месте, составлены административные протоколы. Такие действие подпадают под статью 77 КУоАП (нарушение требований пожарной безопасности в лесах), штраф – от 17 до 51 грн. А если неосторожное обращение с огнем привело к пожару, то виновные заплатят больше: от 51 до 170 грн. Админпротоколы имеют право составлять представители лесхозов или участковые инспекторы.

      На днях пройдет обследование дороги возле лесопарковых зон. Его проведут совместно КП «ЭДРП», ГАИ и комиссия по безопасности дорожного движения. После обследования будут определены места, где следует установить дорожные знаки, запрещающие въезд в лесную зону.
 
  Обрудованных полянок пока не предвидится
      В Энергодаре есть только одно известное всем организованное место отдыха на природе. Примечательно, что там с давних пор не было пожаров. Конечно, возникает вопрос, почему бы не обустроить больше таких мест? Взять ту же «заканальную» зону. И пожаров будет меньше, и мусора. Оказывается, в распоряжении об усилении мер пожарной безопасности есть подобный пункт: до 6-го мая К-Днепровский лесхоз должен предоставить в управление ЧС предложения по определению мест и размещению зон отдыха в черте города. Однако не все так просто.

      Освещая этот же вопрос на встрече с журналистами, мэр Энергодара Александр Кулибов сказал: для того, чтобы появились организованные места отдыха, их нужно внести в генплан. А значит, требуется еще решение сессии о выделении земли. Между тем, к городскому голове уже обращалась с таким предложением одна из общественных организаций города. Правда, сам мэр категорически против. По его словам, нельзя доверять столь важный вопрос людям, которые даже свою территорию никак не могут привести в порядок.



Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 953 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Апреля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW