Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
16 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
«Телефон Доверия»: есть проблема – позвони!
Опубликовано 07 Мая 2009 года.
 
Согласно статистике, чаще всего за помощью обращаются молодые люди до 25 лет
 
      Наверняка многие энергодарцы обращали внимание на информацию о «Телефоне Доверия». Может быть, кому-то приходилось набирать номер 5-93-11 или 8-095-666-68-46, чтобы получить помощь или консультацию по тому или иному вопросу. Эта специализированная служба при Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) существует уже много лет, принимая звонки ежедневно с 12.00 до 22.00. И время подтвердило ее необходимость и эффективность.

      Когда–то на «Телефоне Доверия» работала подростковая линия, и, руководствуясь принципом «равный – равному», психологическую помощь своим ровесникам оказывали юные волонтеры, прошедшие специальную подготовку. Но потом стало очевидно: проблемы бывают настолько серьезные, что 15летнему ребенку помочь человеку в критической ситуации просто не по силам. Затем открыли молодежную линию, в которой задействованы студенты, получающие образование психологов и социальных работников. Для них это – ценный жизненный и профессиональный опыт, для ЦСССДМ – свежий, нестандартный подход к привычной работе. С теми, кто нуждается в помощи, работают и специалисты Центра, имеющие соответствующее образование.

      Мы поинтересовались у руководителя службы, начальника отдела социальной работы Ольга Ткаченко, с какими проблемами чаще всего обращаются энергодарцы. Оказалось, люди звонят, чтобы поделиться личными переживаниями, конфликтами в семье (в том числе между детьми и родителями), трудностями в трудоустройстве, обучении. Обращаются за консультациями и помощью по проблемам, связанным со здоровьем, наркозависимостью, СПИДом и др. Нередки, к сожалению, и звонки, вызванные насилием в семье. По словам нашей собеседницы, проблема Энергодара заключается в том, что в городе нет специального центра помощи потерпевшим от насилия в семье (как, например, в Запорожье), где они могли бы пожить, получить помощь и пройти реабилитацию. Бывает, что звонят одинокие пожилые люди, которым просто не с кем поговорить. Если же говорить о возрасте звонящих, то, согласно статистике, чаще всего обращаются молодые люди до 25 лет.

      Иногда общение по «Телефону Доверия» длится несколько минут, а иногда – несколько часов. Как говорят девушки­волонтеры, все зависит от серьезности проблемы, от желания человека выговориться. У специалистов «Телефона Доверия» под рукой обширная база номеров и адресов украинских общественных и государственных учреждений, оказывающих помощь людям, попавшим в беду. Ведь иногда человеку нужна не только психологическая поддержка, но и практический совет.

      По просьбе женщин, которые по каким­либо причинам не готовы обратиться на прием в женскую консультацию, работает «горячая линия» с врачомгинекологом. Довольно длительное время по «Телефону Доверия» можно было получить консультацию психоневролога и других узких специалистов. На линии постоянно работает юрист, который, если требуется, приглашает и на личный прием, бесплатно. Приходилось даже составлять иски, взыскивать алименты и т.д.

      С ноября прошлого года на спонсорские средства свою работу начала экспериментальная линия «Мобильный Телефон Доверия» (оператор МТС), которая пользуется едва ли не большей популярностью, чем аналогичная по стационарному телефону.

      Востребованность «Телефона Доверия» наглядно подтверждает количество звонков. Только с начала этого года их поступило 966. Эта цифра говорит о том, что многие горожане нуждаются в помощи. И не на последнем месте здесь стоит анонимность.

Так что звоните: 5-93-11 или 8-095-666-68-46

  



Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1022 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Мая 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW