Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Этот светлый день – День Победы…
Опубликовано 14 Мая 2009 года.
     Субботним утром на площади перед ДК «Современник» в Энергодаре состоялся торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине победы над немецко-фашистскими захватчиками. 9 Мая погода была особенно благосклонна к энергодарцам, при-
шедшим почтить память и отдать дань уважения ветеранам-освободителям. После череды бесконечных дождей выглянуло, наконец, долгожданное солнышко. Как будто и для небесной канцелярии этот день совершенно особенный...
     Приятно, что на площади собралось немалое количество энергодарцев: рядовые работники и руководители ЗАЭС, ЗаТЭС, других предприятий и организаций, учащиеся школ, служащие военизированных частей, воспитанники различных кружков да и просто семьи, для которых День Победы был и остается одним из самых торжественных и волнующих праздников.

     Наверное, нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И потому, сколько бы десятилетий не минуло с тех пор, мы все так же остро скорбим о наших отцах, дедах и близких, погибших на фронте, все так же низко склоняем головы перед фронтовиками и теми, кто ковал победу в тылу. Об этом, так или иначе, говорили все выступающие на митинге: городской голова Александр Кулибов, генеральный директор ОП ЗАЭС Вячеслав Тищенко, директор ЗаТЭС Павел Тычук, заместитель военкома ЭОВК Андрей Мазин.

     Председатель Совета ветеранов Петр Чумазов поделился с энергодарцами своими воспоминаниями и историческими фактами, свидетельствующими о жестокости той войны и самоотверженности советских солдат. О своей признательности дедам, о Дне Победы говорили и старшеклассники, учащиеся УВК № 5 Оля Стронская и Владимир Ткаченко.

     Память о погибших героях скорбно почтили минутой молчания. После завершения торжественного митинга энергодарцы не спешили расходиться по домам. Дружными, стройными колоннами они неспешно прошли центральной улицей города, направляясь к месту захоронения воинов-освободителей. Здесь, у стелы, в честь ушедших на веки героев прозвучал торжественный залп. А затем жители города возложили на братскую могилу охапки весенних цветов.





Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1001 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Мая 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW