Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Свиной грипп в Украине не зарегистрирован
Опубликовано 14 Мая 2009 года.

     Каким только гриппом не пугали жителей планеты Земля: испанским, голландским, коровьим, куриным, а теперь вот, и свиным. Сейчас вирусологи научились определять штаммы вируса, изобретают вакцины и новые методы лечения. Но появление нового подвида – это очередной вызов возможностям современной медицины. О том, что сегодня известно о свином гриппе, и что необходимо знать о нем жителям Энергодара, мы беседовали с начальником отдела охраны здоровья городского совета Владимиром Киселем.

     Владимир Петрович напомнил, что сегодня речь идет о вирусе «А» (штамм H1N1). Названия «свиной» или «куриный» грипп связаны, как не трудно догадаться, с их этимологией. Этому заболеванию подвержены животные. Но пока этот грипп не передавался от животного к человеку, на него обращали внимание только зоотехники и ветеринары. К сожалению, произошла мутация, и сегодня мы получили новые формы гриппа, опасного для людей.

     Свиной грипп, вероятнее всего, передается только от животного к человеку (сейчас это вопрос изучают вирусологи). Точно не известен и ответ на вопрос, можно ли заболеть после употребления мяса больного животного. Говоря об опасности гриппа, можно сказать, что все зависит от лечения. Например, в Мексике и в Южной Америке сегодня зарегистрированы случаи летального исхода, хотя в США заболевшие выздоровели.
     Владимир Кисель подчеркнул, что свиной грипп протекает точно с таким же симптомами, как и обычный. В Украине, к счастью, случаи заболевания этим гриппом не зарегистрированы. А чтобы уберечь себя, следует воздержаться от туристических поездок и командировок
в страны, где выявлены случаи этого заболевания.
     Некоторые меры предосторожности все же принимаются и в Энергодаре. Так, по решению чрезвычайной противоэпи демической и противоэпизоотической комиссии в гостиницы города разослали письма с рекомендацией: если в этих учреждениях будут останавливаться
иностранцы, необходимо спрашивать их о состоянии здоровья.




Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1000 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Мая 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW