Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
«Эдельвейсу» рукоплескала немецкая публика
Опубликовано 28 Мая 2009 года.
     Совсем недавно студия эстрадного танца «Эдельвейс» вернулась из Германии, где провела восемь увлекательных дней. Это не была туристическая поездка в привычном понимании слова, хотя ребята привезли домой массу незабываемых впечатлений. Ансамбль посетил город Кисдорф (пригород Гамбурга) по приглашению общественной организации в рамках Программы культурного обмена между Германий и Украиной. «Эдельвейс» дал в Германии три концерта, да еще привез в Энергодар кубок за победу в конкурсе, грамоты и массу подарков. Но, обо всем по порядку.
 
 
     Студию эстрадного танца «Эдельвейс», которая находится на базе ООШ № 7, 8 лет назад создала Оксана Гуркинова. Она же руководит ею и сегодня. Эстрадное направление было выбрано Оксаной Александровной не случайно, поскольку соответствует полученному образованию. Да и своей актуальности оно никогда не теряет. В последнее время, правда, на пике популярности находится фольклор, а потому в некоторые номера «Эдельвейса» включены фольклорные элементы.
 
     В Германию энергодарская студия танца попала, в общем-то, случайно. В минувшем году ребята ездили на фестиваль в Армянске (АР Крым). Их выступление так понравилось представителям общественной организации, которая занимается вопросами культурного обмена между двумя странами, что студия «Эдельвейс» сразу же получила приглашение дать 2 показательных концерта в Кисдорфе (один – непосредственно в городе, другой – в специализированной школе с эстетическим уклоном). Отказаться от такого заманчивого приглашения, сами понимаете, невозможно. В Германию отправилось 25 человек (20 детей и 5 взрослых) во главе с Оксаной Гуркиновой. Большую часть расходов, связанных с получением визы, документами на выезд и т.д. на себя взяла принимающая сторона, родители оплатили только стоимость билетов (да и то не полную).
 
     Это была одна из самых интересных и запоминающихся поездок в жизни ребят, с улыбкой говорит Оксана Александровна об эмоциях своих воспитанников, которые, буквально, переливались через край. «Нашу группу встретили в Германии очень тепло и сердечно. Мы жили в Ульменгофе – уникальном по красоте и уюту родовом имении в пригороде Кисдорфа. Его владельцы – Надежда и Герберт Литке (она – русская, он – немец), устроили детям незабываемый прием. Герберт, псути, на эти 8 дней стал всеобщим папой и с удовольствием возился с детьми!» - вспоминает моя собеседница.
 
     Так уж совпало, что ребята жили в имении вместе с фольклорным коллективом из Карелии. С ним же и выступали на одной сцене. Это необыкновенно сблизило детей и их руководителей, и даже позволило буквально за полдня без репетиции создать совместный танцевальный номер, который пришелся немцам по душе. Хореографическое мастерство «Эдельвейса» вообще было воспринято на ура. После первого же выступления вместо двух запланированных концертов нашей студии предложили дать три. Такого успеха у немецкой публики не ожидали даже сами организаторы поездки. Интересно, что одно из выступлений было в специализированной школе танца. Мастерство энергодарцев оценивали профессионалы. И оценили очень высоко. В конкурсном соревновании «Эдельвейс» разделил первое место с россиянами. Ну а потом и взрослые, и дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по ирландскому степу. Было очень весело и познавательно.
 
     Отдельная тема, которой можно посвятить бесконечное количество газетных страниц – это увлекательные экскурсии по Германии, организованные для гостей принимающей стороной. Ребята побывали в Любеке – старинном городке с необычной архитектурой, который относится к историческим памятникам ЮНЕСКО, в красивом, современном Гамбурге. Потрясающее впечатление на детвору произвела экскурсия в музей «Европа в миниатюре», где представлены крохотные экспозиции стран, которые «населены» людьми, застроены городами с развитой инфраструктурой, симпатичными селами. В общем, все как настоящее, только очень маленькое.
 
     Не меньший восторг вызвало посещение Хайден - парка (немецкий аналог Диснейленда), который занимает площадь, приблизительно равную площади Энергодара. Кроме современных аттракционов и представлений на любой вкус, в этом парке обустроены уютные места для отдыха, а также удивительно красивая природа. Интересно, что незнание немецкого языка совершенно не мешалонашим ребятам довольно свободно изъясняться с немцами. Наверное, самым интернациональным языком общения являются улыбкаи детская непосредственность. Они умудрялись обменивать в магазинах непонравившиеся покупки, легко объяснять свои потребности, заводить друзей и даже… ходить в гости.
 
     Проживая в Ульменгофе, в скором времени детвора обнаружила по соседству красочную ферму, на которой разводят пони. Ребятишки с удовольствием бегали туда в гости, а добряк-фермер разрешал им кататься, сколько вздумается и возиться с животными. Оксана Гуркинова также отметила, что в детворе вдруг проснулся патриотизм. Им было необыкновенно приятно, когда на немецком языке объявляли: «Украина, Энергодар». Детвора налево и направо раздавала значки и календарики с украинской символикой, и с не меньшим азартом скупала немецкие сувениры напамять.
 
     Студия «Эдельвейс» получила приглашение принять участие в Международном фестивале в Гамбурге, который состоится будущей весной. Оксана Александровна приглашение приняла. Теперь вот нужно подготовить сильную программу выступления. Если все получится с финансированием, в следующем году мы продолжим тему об увлекательных приключениях наших в Германии.


Рубрика: КУЛЬТУРА | Просмотров: 2655 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Мая 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW