Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
С прицелом на светлое будущее
Опубликовано 11 Июня 2009 года.
     Именно таким, вольно-невольно, представляется Энергодар, согласно Генеральному плану, проект которого был презентован на минувшей неделе на заседании Совета гражданских и общественных инициатив. Правда, преображенный и обновленный город мы увидим далеко не сразу. Новый Генплан, разработанный Киевским государственным НИИ проектирования и градостроительства, всего лишь наглядно показывает, каким Энергодар может стать в будущем, в каких направлениях необходимо развиваться, что целесообразно исправить или устранить, согласно пожеланиям энергодарцев и рекомендациям специалистов.
 
     Тем не менее, значимость этого проекта трудно переоценить. Все предыдущие годы не единожды поднимался вопрос об отсутствии Генплана, соответствующего современным тенденциям. Как следствие, потенциальных инвесторов этот факт несколько отпугивал, ибо они не рисковали вкладывать деньги в город, у которого нет основополагающего документа. Теперь вот, наконец, будет. В проекте Генерального плана четко обозначены места для нового строительства объектов (как промышленных, так и социально- культурных).
 
     Главный архитектор Энергодара Вера Знахуренко подробно рассказала и наглядно показала, где именно, согласно плану, должны появиться два новых микрорайона, сектор коттеджных домов, новые дорожные развязки, внутриквартальные и уличные дороги, дополнительные выезды из города. Так, в перспективе если не мы, то наши дети получат столь долгожданный мост через Каховское водохранилище, мост через прогулочный канал, единую заканальную зону отдыха с музеем под открытым небом, ледовый дворец и многое другое. Кроме того, особое внимание в Генплане уделили нашим проблемным дорогам. Планируется значительно расширить улицу Комсомольскую, продолжить улицу Строителей (через железнодорожный переезд с выездом на промзону). Развитие последней тоже предусматривается. В будущем предстоит решить судьбу дачных застроек, которые находятся в зоне двух градообразующих предприятий. Каким образом – покажет время.
 
     Как неоднократно подчеркивали на презентации, мы познакомились с проектом Генплана, который еще может быть дополнен или подкорректирован. Да и не факт, что все вышеперечисленные объекты непременно появятся в городе. Не секрет, что многое зависит от финансирования. Было бы за что строить и расширять. Кстати, этот вопрос на заседании также прозвучал. Его участники долго дискутировали по поводу реализации так называемого Закона Тулуба (о компенсации жителям, проживающим в зоне наблюдения), вспоминали, что сделано и что еще предстоит сделать, чтобы добиться от Государства этих денег. Спорили и о том, что первично, а что вторично: наличие средств или же Генплана. Говорили о перспективах строительства новых блоков Запорожской АЭС.
 
     Но, как бы там ни было, этот документ дает четкое представление о том, каким Энергодар должен стать через 5, 10, 15 лет, позволяет взвешено распоряжаться земельными ресурсами. А это, на сегодняшний день, тоже немало важно.


Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 973 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июня 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW